Завантажте мобільний додаток сайту

Главврач Днепропетровской областной больницы имени Мечникова Сергей Рыженко рассказал о тяжелых буднях врачей, занимающихся сегодня спасением пациентов с коронавирусом. А также поделился историями больных. Об этом NikopolNews сообщает, ссылаясь на пост доктора в Фейсбуке.

По словам Сергея Рыженко, у многих больных на фоне коронавируса развиваются страх, тревога, огромное чувство усталости, панические атаки. Большинство людей болеют легко, однако в 20% случаев болезнь проходит достаточно сложно.

На ИВЛ у нас выживает каждый 6 пациент, это лучшее, что можно сделать для спасения жизни.

Все, кто выходит из реанимации, начинает жизнь заново.

Пожилые тяжелые пациенты погибают чаще, в среднем 50 на 50 от числа тяжело заболевших.

Восстановление работоспособности по пролеченным больным мы видим спустя 3-4 месяца.

Наши КОВИД-центры напоминают конвейер, где постоянно идет смена выздоровевших на больных людей,

- поделился неутешительной статистикой Рыженко.

На сегодня в Ковид-центре больницы Мечникова проходят лечение 100 пациентов, из них 11 будущих мам.

Так, 27-летняя Альбина из Павлограда поступила в Ковид-центр 11 ноября. У нее была первая беременность сроком 34 недели и коронавирус.  При осмотре было выявлено массивное кровотечение. Больная в срочном порядке переведена в операционную.  Ей провели переливание более 3 литров компонентов крови.

Родился мальчик, весом 2600 г. На момент рождения состояние ребенка было крайне тяжелое.  Всего 2 балла по шкале Апгар. Младенцу оказывались реанимационные мероприятия. 6 суток врачи боролись за жизнь матери и ребенка в реанимации. Сегодня, 20 ноября, малыш вместе с мамой переведен на второй этап выхаживания в детскую больницу.

Также сегодня в 6 утра поступила беременная на сроке 37 недель со схватками и подтверждённым ковидом. Ее муж находится в ковид-реанимации Мечникова, где уже трое суток за его жизнь борются доктора.

Напомним, 10 ноября от коронавируса заведующий реанимацией новорожденных Мечникова Борис Павленко.

Чтобы оперативно получать новости Никополя и региона, подпишитесь на наш Телеграм-канал

Ранее мы сообщали: В Никополе готовят помещение под ПЦР-лабораторию и реконструируют приемное отделение в «четверке» (видео)
Копіювати посилання на матеріал

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне