Завантажте мобільний додаток сайту

Полтора десятка новых современных парков, скверов и бульваров появятся в разных уголках области. Они будут в едином стиле. Об этом NikopolNews узнал из сообщения на сайте «Вести Приднепровья».

Согласно информации, полученной NikopolNews , на реализацию архитектурных замыслов в этом году из областного бюджета выделили 200 млн грн. Строительные работы должны стартовать уже в мае. О планах по созданию в области новых зон отдыха говорили на презентации проекта «Территория комфорта» в Днепропетровской ОГА.

В этом году начнут строительство современных парков и скверов в 15-ти разных уголках области. Главная идея – сделать их в едином стиле. Новые зоны отдыха будут иметь общие элементы. Современные зоны отдыха появятся в Желтых Водах, Павлограде, Марганце, Кривом Роге, Синельниково, Подгородном. Также комфортные парки, бульвары и скверы обустроят для жителей Томаковки, Софиевки, Васильковки, Межевого, Царичанки, Покровского, Слободского.



Так, в селе Лубянка Синельниковского района построят новый парк – рядом со школой и клубом. Там установят детские игровые площадки.

В Желтых Водах реконструируют бульварную часть одной из старейших улиц – Богдана Хмельницкого. Обновят и дорожное покрытие, и пешеходную зону. Сделают освещение, установят скамейки и высадят кустарники. Все – для комфорта горожан.

Современное место для отдыха получат и жители Синельниково. Там планируют обновить парк в районе улицы Мира.

А после реконструкции центрального парка в Васильковке местные будут иметь удобные пешеходные дорожки, уютное место вокруг фонтана, детские площадки. «Во всех проектах учли обустройства безопасных площадок для детей, современного освещения. Не забыли и о создании удобств для людей с инвалидностью.

 Парк «Саксаганский» в Кривом Роге вообще планируют превратить в инклюзивный – вроде игровой зоны в сквере возле Днепропетровской ОГА».

Стоимость проекта «Территория комфорта» – 222 млн грн. На его реализацию область выделила 200 млн грн, еще 22 млн грн профинансируют общины. Общая площадь 15-ти объектов строительства и реконструкции – более 35 га. Новые комфортные места отдыха получат почти 200 тыс жителей области.

Копіювати посилання на матеріал

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне