Завантажте мобільний додаток сайту

В 1847 году в Никополь прибыл первый в истории города пароход, что стало настоящим событием для жителей провинциального местечка, вызвав у них ужас и восторг одновременно. Об этом NikopolNews узнал из материала краеведа Павла Фирсова, который продолжает радовать нас историями о жизни нашего города.

Предлагаем вашему вниманию статью, опубликованную в паблике «Никополь исторический»

«В 1846 году офицер из Каменец-Подольска, гвардии ротмистр Луба, заказал в ведущей державе того времени Англии постройку новейшего чуда технического прогресса – буксирного парохода. Это был колёсный пароход, полностью железный, вместимостью 46 тонн. Он имел длину 90 футов (27,4 м), ширину 14 футов (4,3 м) и осадку всего 2 фута (0,6 м), что позволяло использовать его на мелководье. На нём стояла паровая машина мощностью в 40 сил, а экипаж составлял 7 человек. После постройки пароход разобрали на части, перевезли в Одессу и в 1847 году собрали заново на Одесской судоверфи. Он получил название «Луба» по фамилии владельца и стал вторым частным пароходом Российской империи. Несмотря на огромную цену – 50.000 серебряных рублей – смелый проект Лубы сулил быструю прибыль.

Описание парохода в издании «Современник»

Вскоре после спуска на воду пароход отправился из Одессы на реку Днестр, где двинулся вверх по течению, буксируя порожние суда. Несмотря на многочисленные мели, благодаря своей малой осадке «Луба» успешно дошёл до города Ямполя. Оттуда он, буксируя гружёное судно, двинулся обратно вниз по течению реки, затем по Днестровскому лиману, вышел в Чёрное море и вернулся обратно в Одессу. Несмотря на то, что плавание завершилось благополучно, ротмистр Луба не стал рисковать и в том же 1847 году направил пароход в пробный рейс уже по Днепру, из Одессы в Никополь, где тот своим появлением привёл никопольчан одновременно в ужас и восторг.

Вот как писали об этом событии «Екатеринославские губернские ведомости»:

«ПАРОХОД В МЕСТЕЧКЕ НИКОПОЛЕ.

Мы получили из местечка Никополя известие о прибывшем туда из города Одессы пароходе «Луба». Появление парохода на Днепре, в окрестностях Екатеринославской губернии, есть событие весьма важное в торговом отношении. Оно служит предвестником того цветущего состояния, до которого может достигнуть местечко Никополь будучи связано с цветущим торговым городом Одессою. Мы, ценя важность парохода «Луба», считаем долгом всё известное нам о пароходе на Днепре между г. Одессою и местечком Никополем передать почтеннейшим читателям наших ведомостей.

В октябре месяце получено было из Одессы в местечке Никополе известие, что оттуда отправлен частный пароход, принадлежащий гвардии ротмистру Луба, для буксирования мореходных двухмачтовых лодок «Каземир» и «Янина», предназначенных для взятия в местечке Никополе купленной одесским купцом А. Дедомеником пшеницы.

Пароход этот, имеющий 40 сил, находился под управлением шкипера Мелихова. Известие это всё ещё казалось чем-то несбыточным, а ожидания были сомнительны, пока наконец 20 октября в час пополудни не увидели в первый раз в этих местах грозно рассекающего днепровские воды парохода – «Луба». Это событие, обрадовавшее местечко Никополь, привлекло к Днепровским берегам половину его жителей, спешивших посмотреть и полюбоваться дотоле невиданным чудом. Первое плавание парохода, появление которого в этих местах реки Днепра, судя по мелководью, особенно осенью, казалось невозможным, совершилось довольно успешно. Несмотря на то, что пароход первый раз шёл ощупью, по пути ему неизвестному, опасаясь где-либо попасть на мель, что заходил в города Херсон и Очаков, где простоял около полутора дня, плавание его совершалось в одну неделю.

По прибытии парохода в местечко Никополь приступлено было к нагрузке мореходных лодок «Каземир» и «Янина», на которые положено грузу 1450 четвертей зернового хлеба, купленного в Екатеринославской губернии, богатой этой отраслью сельской промышленности. По окончании нагрузки 28 октября в 11 часов пополуночи пароход «Луба», с сопутницами своими лодками «Каземир» и «Янина» отправился обратно в город Одессу.

Так совершился первый пробный опыт пароходного плавания по Днепру между г. Одессою и мест. Никополем, опыт удачный и вполне оправдавший предприимчивость Дедоменика. Честь и слава господину Луба как первому указавшему новый путь, весьма много обещающий в многосложной отрасли коммерции. Остаётся только пожелать, чтобы по этому проложенному пути последовали и другие, тем более, что Екатеринославская губерния и вообще Новороссийский край богаты не одною лишь отраслью сельской промышленности – зерновым хлебом, но и по другим отраслям, например, шерсть, сало и прочие, что при новом способе сбыта произведений, скором и выгодном, производительность края более усилится. Пожелаем местечку Никополю быть центром сбыта произведений нашего края и преуспевать более и более в отрасли торговли».

Однако надежды автора статьи оправдались нескоро. В следующий раз никопольчане услыхали пароходный гудок лишь 11 лет спустя, в 1857 году. Причиной этого, несомненно, стала Крымская война.

Что касается «Лубы», то после войны он перешёл к новому владельцу – помещику Лядуховскому из г. Каменец-Подольска. Несмотря на смену хозяина, пароход остался с прежним названием и был приписан к Одесскому порту. Он занялся буксировкой судов между Херсоном и Одессой. В 1858 году капитаном был назначен аккерманский мещанин В. Чумаченко. Дальнейшая судьба парохода неизвестна».

Фото парохода, о котором идет речь, автору найти не удалось. Приведен снимок подобного судна

Копіювати посилання на матеріал
Автор: Администратор

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне