Завантажте мобільний додаток сайту

В Никополе сегодня, 10 апреля, полностью остановили городской транспорт. Об этом NikopolNews узнал из многочисленных сообщений и звонков в редакцию. Произошла остановка без предупреждения, и многие люди оказались в ситуации, когда они не смогли вернуться домой с работы или добраться к месту работы привычным способом. Соответствующие жалобы можно найти в соцсетях.

Что случилось?

Как сообщал ранее не раз NikopolNews , с 6 апреля 2020 года, согласно постановлению Кабинета Министров Украины, все регулярные и нерегулярные перевозки в стране должны были быть остановлены в связи с ужесточившимися карантинными мерами. Пользоваться общественным транспортом разрешили только работникам так называемой критической инфраструктуры – то есть тем, кто обеспечивает жизнедеятельность населенных пунктов.

В Никополе было принято решение раздать сотрудникам объектов критической инфраструктуры специальные билеты, по которым их должны запускать в автобусы. Что и было сделано в период с 4 по 6 апреля включительно. Билеты печатали и раздавали в исполкоме.

Четыре дня - с 6 по 9 апреля общественный транспорт в Никополе продолжал регулярно ездить. При этом количество рейсов сократили, а автобусов оставили всего 40. Однако, по нашей информации, новые правила перевозок соблюдались далеко не всегда – автобусами пользовались не только владельцы спецбилетов, но и другие горожане.

А сегодня, 10 апреля, в Никополе провела рейды областная полиция. Водители оказались перед перспективой быть оштрафованными за деятельность, противоречащую постановлению Кабинета Министров. Естественно, штрафы размером в 17 тысяч платить никому не хочется.

Было принято решение перевозки остановить полностью, чтобы действовать исключительно в рамках норматива.

Свои действия никопольские перевозчики прокомментировали в видео местному изданию «Город Никополь». Они объяснили, что, согласно постановлению Кабмина, не имеют права работать. Единственный вариант – если город заключит с ними специальный договор и компенсирует расходы, чего пока сделано не было. А частные предприниматели не могут оплачивать топливо и другие затраты из своего кармана, не имея прибыли. Работать в убыток никто не будет...Сложилась ситуация, когда страдают все: и перевозчики, и пассажиры и даже те, кто не пользуется транспортом — ведь дотации, о которых говорят предприниматели — это деньги из городского бюджета, то есть — каждого налогоплательщика.
Как все это разрешится, пока неизвестно. 

Подробнее о причинах остановки транспорта смотрите в видео ниже

Копіювати посилання на матеріал

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне