Завантажте мобільний додаток сайту

NikopolNews ранее уже писал о том, что в Никополе задерживают помощь одиноким мамам. Женщины не получили выплат даже за июль. Прошло несколько недель с нашей публикации, однако, ситуация не изменилась.

Об этом мы узнали из сообщения пресс-службы Никопольского городского совета. Отмечается, что помощь матерям-одиночкам и малообеспеченным семьям задерживают по всей Украине.

По этому вопросу все чаще обращаются жители нашего города в управление социальной политики. Почему сложилась такая ситуация, - объясняют в пресс-службе горсовета.

С 01.07.2020 года изменился механизм назначения помощи на детей одиноким матерям и государственной социальной помощи малообеспеченным семьям. Изменения внесены в соответствии с Законом Украины № 646-ІХ от 02.06.2020 года и Постановлением КМУ от 22.07.2020 года № 632.

Принятые изменения требовали соответствующего технического сопровождения. После получения технического обеспечения управлением уже начата обработка всех принятых заявлений в июле-августе 2020 года.

При поступлении информации о полученных доходах от Пенсионного фонда и Государственной налоговой службы проверяется право на получение пособия одинокими матерями и пособия малообеспеченным семьям, и в случае наличия права на их получение, производится расчет размера пособия с месяца предоставления в Управление соответствующего заявления.

Отмечается, что в соответствии с п. 352 вышеупомянутого постановления помощь на детей одиноким матерям и малообеспеченным семьям не назначается, если в составе семьи есть трудоспособные лица, которые не работают и не состоят на учете в центре занятости.

Если в составе семьи есть неработающие трудоспособные лица, в то же время семья является многодетной или в ее составе есть одинокая мать, не состоящая в браке, такая семья имеет право на назначение государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, но только на один шестимесячный период. Это даст время на трудоустройство или регистрацию в центре занятости как безработное лицо.

Лицам, которые не смогут воспользоваться помощью на детей одиноким матерям в новых условиях, рекомендуется до конца декабря 2020 года обратиться в управление за назначением государственной социальной помощи малообеспеченным семьям.

Период, за который учитывается доход составляет два квартала, предшествующих месяцу обращения, то есть в случае назначения пособия с июля текущего года доходы берутся за IV квартал 2019 года - I квартал 2020 года, в случае назначения с сентября 2020 года будут учтены доходы за I-II кварталы 2020 года.

Получить подробную информацию о порядке, условиях, сроках назначения государственной помощи и записаться на прием в управление социальной политики можно по телефону (099) 5408535.

Ранее мы писали: Заброшки, АУЕ, мото: чем живут подростки на улицах Никополя

Рекламные блоки на нашем сайте позволяют нам быть независимым СМИ, а вам – получать оперативную и не проплаченную никем информацию. Просматривая рекламу, вы вносите свой вклад в развитие независимой журналистики Украины

Копіювати посилання на матеріал

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне