Завантажте мобільний додаток сайту

В четверг, 21 мая, в Днепре прошла пресс-конференция на тему: «Оценка и ликвидация последствий крушения автомобильного моста через Алексеевский залив Каховского водохранилища на Днепропетровщине». Об этом NikopolNews сообщает, ссылаясь на информагентство Мост-Днепр, которое было организатором  данной пресс-конференции.

Как стало известноNikopolNews , На вопросы журналистов ответил начальник отдела качества, технического контроля и новых технологий Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Артем Хижняк.

Он попытался пролить свет на ситуацию, которая особенно волнует жителей Никополя, Покрова, Никопольского района. Кто, когда и как будет эвакуировать фуру, которая второй день, словно в фильме ужасов, висит над водой? Что стало причиной обрушения моста? Почему его не ремонтировали и что планируют делать теперь? Опять же – людей, в первую очередь, волнуют сроки, ведь совсем скоро не останется дорог, по которым сейчас следует транспорт, объезжая мост?

К сожалению, вопросов больше, чем ответов. Особой конкретики представитель автодора не дал. Очевидно, в области все еще пребывают в некотором замешательстве, ведь такой ситуации не ожидал никто. А, наверное, надо было бы…

И все же некоторая информация появилась. Так, например, говоря о причине обрушения Артем Хижняк сказал, что вероятнее всего падение пролетного строения протяженностью 21,6 метра произошло в связи с несоблюдением участником дорожного движения знаков ограничения, которые были установлены на въезде на мост и скоростного режима. Вес фуры составлял порядка 37 тонн, что значительно превышал допустимую массу.


«Но конкретные выводы и результаты данной ситуации уже будут определены после проведение обследования, проводимые в настоящее время дорожным научно-исследовательским институтом касательно состояние и причин происшествия»,

- сообщил он

По его словам, в настоящее время говорить об убытках рано, это будет возможно только после завершение всех экспертиз:

«На сегодняшний день проблематика заключается в том, что транспортное средство, которое находится на сооружении невозможно поднять краном, так как грузоподъемность крана и масса автомобиля будут очень большой и чтобы не допустить обрушение следующих пролетных частей моста. Рассматривается вопрос поднятие данного автомобиля пароходным краном, но также существуют трудности. Вход в данный залив невозможен, так как на входе он очень мелкий. Примерно дней через пять мы будем понимать всю ситуацию. Нужно провести экспертизы»,

- отметил Антон Хижняк.

Отвечая на вопрос, планировался ли ранее ремонт Алексеевского моста, представитель облавтодора ответил, что планы были. Однако, раньше следующего года его точно бы не начали. Что же касается дальнейших действий теперь, то их вообще прогнозировать сложно. Ведь нужно провести массу экспертиз, и только после этого принимать решение.

Так что, скорее всего терпеть неудобства никопольчанам, покровчанам и всем, кого коснулась эта ситуация, придется еще долго. Ну, а там – время покажет.

Подробнее смотрите на видео

Ранее мы сообщали о том, что работы по разгрузке фуры, застрявшей на мосту, были приостановлены вчера

Копіювати посилання на матеріал

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне