Завантажте мобільний додаток сайту

Эксперты прогнозируют, что повышение цен на продукты украинцы почувствуют уже в следующем месяце. Об этом NikopolNews узнал из сообщения на сайте newformat, который ссылается на РБК Украина.

Согласно информации, полученной Nikopolnews, эксперты называют несколько факторов, провоцирующих рост цен. Это уровень инфляции, сезонность, урожайность. Как обычно бывает под конец года, увеличивается уровень инфляции и соответственно повышаются цены на продукты.

Эксперт Алексей Дорошенко из Нацсовета экономического развития отмечает, что под конец года инфляция может составить один процент. Таким образом, за продукты придётся заплатить на 7-7,3% больше, чем в ноябре.

Рост инфляции ведет в первую очередь к подорожанию сезонных продуктов, а также повышению цен на природный газ, что влияет на увеличение коммунальных тарифов.  

Еще один эксперт из Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин утверждает, что украинцев ждет незначительное повышение цен – всего на 3%. Сообщается, что среди продуктов, стоимость которых вырастет сильнее всего - овощи из борщового набора.

Также эксперты заявили, что подорожания мясных и молочных продуктов, о которым предупреждали раньше, не произойдет, потому что цены уже достигли европейского уровня. Теперь стоимость продуктов будет определять только уровень инфляции.

Копіювати посилання на матеріал

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне