Завантажте мобільний додаток сайту

Как сообщал ранее Nikopolnews, в Никополе начата работа по ограничению количества использованной жителями электроэнергии. Связано это с перегрузками оборудовании. Клиентам предлагают выбор: или экономить, чтобы укладываться в договорную мощность, или  докупать дополнительные киловатты.

Дабы быть уверенным, что абонент не использует больше положенного, специалисты приходят к нему домой и устанавливают автомат, рассчитанный на договорную мощность.

На данный момент этот процесс проходит на поселке Северный, но ДТЭК планирует охватить весь частный сектор Никополя, а также частично Марганец. Об этом Nikopolnews узнал из сообщения на официальном сайте компании.

От ТП-74 на Северном запитаны 284 абонента. Начали с нее, так как именно на эту трансформаторную подстанцию из-за повышенной нагрузки в последний месяц пришлось наибольшее количество  аварийных отключений. Чтобы устранить проблему и не допустить дальнейшего неконтролируемого роста нагрузки, в домах всех без исключения абонентов, привязанных к данной ТП, установим автоматы – в соответствии с их договорной мощностью. Об этом заранее предупредили жителей. Работают 7 бригад. За день они обходят максимальное количество дворов, чтобы к вечеру все жители снова были со светом. Тех, кого не оказалось дома в будние дни 28 и 30 января, постараемся охватить в субботу  2 февраля, чтобы поставить оборудование в дома каждого жителя. В дальнейшем планируем охватить поселки  и другие районы частного сектора Никополя, а также частично – Марганца

– отметил начальник Никопольского РЭС ДТЭК Днепровские электросети Виктор Боднар.

Он подчеркнул: никаких штрафных санкций и ограничений в электроснабжении для жителей такая работа не несет. Она направлена исключительно на приведение в соответствие потребления электроэнергии и предотвращение дальнейших аварийных ситуаций в данном районе. А также призвал жителей с пониманием отнестись к посещению представителей ДТЭК Днепровские электросети и не препятствовать замене необходимого оборудования.

ДТЭК напоминает, что конец декабря 2018 – начало января 2019-го ознаменовались в Никополе рядом аварийных отключений в районах частного сектора. Причина – в перегрузе электросетей владельцами частных домов, которые из-за дороговизны либо отсутствия газа этой зимой массово перешли на электрообогрев, превысив при этом договорные лимиты электрической мощности. Превышение допустимой нагрузки составило от 20 до 37%. 

Энергетики призывают владельцев индивидуальных домохозяйств разумно использовать электроприборы в быту. А в случае прогнозируемого роста нагрузок на сети – обращаться к энергетикам за получением дополнительной мощности и не ставить под угрозу электроснабжение всего района, в котором проживают.

В своем обращении ДТЭК не упоминает лишь о том, что получение дополнительной мощности — это не бесплатно. И удовольствие – не из дешевых. Суммы исчисляются тысячами гривен. Но без этого вряд ли получится обогреть дом в зимний период.

Следует отметить, что в последнее время при установке электроотопления в Никополе не требовали увеличивать мощность. Сами же сотрудники ДТЭК приходили к клиенту и вешали на счетчик автомат, рассчитанный на более высокую нагрузку, чем договорная. Правда, при этом зачастую на самом корпусе автоматов указаны параметры, не соответствующие действительности. То есть, написано, скажем, 16 ампер, а  по факту прибор выдерживает все 25. О таких случаях Nikopolnews сообщают никопольчане. Об этом многие жители города пишут и в соцсетях. 

Копіювати посилання на матеріал
Автор: Администратор

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне