Завантажте мобільний додаток сайту

12 июня исполнительными органами Никопольского городского совета было проведено визуальное обследование части акватории Каховского водохранилища в черте города Никополя на предмет развития фитопланктона в водоеме. Об этом NikopolNews сообщает со ссылкой на официальный сайт Никопольского городского совета.

В пресс-службе сообщают, что при обследовании береговой линии резкого «цветение воды» не наблюдалось. А также напоминают, что «цветение» воды — это массовое развитие фитопланктона, который вызывает изменение цвета воды и ухудшает кислородную обеспеченность поверхностных вод. Нехватка кислорода приводит к летним морам рыбы и других гидробионтов, а также тормозит процессы самоочищения и минерализации органических веществ.

Среди причин «цветения» воды - снижение скорости или отсутствие течения, повышение температуры воды и содержания биогенных веществ. Этому способствует длительная штилевая погода, когда водяные слои расположены вертикально не перемещаются, а кислород, сосредоточен в придонных слоях, поглощается отмершими остатками растений и животных. «Цветение» воды — это природное явление, которое проявляется в изменении окраски воды в результате массового размножения микроскопических водорослей. Вода из прозрачной становится мутновато-зеленой, а вскоре приобретает ярко — зеленого цвета. Массовое размножение фитопланктона, вызывающее изменение окраски воды.

Спеціалісти розповіли, що буде з Нікополем, якщо спустити Каховське водосховище

Следует отметить, что буквально на днях в редакцию NikopolNews обратились жители Новопавловки, страдающие от ужасного запаха, распространяющегося в их районе. Люди говорят, что невозможно выйти на улицу и открыть окна. Они утверждают, что зловония исходят от воды у  берега, где наблюдаются сильные процессы цветения и гниения.

Ранее мы сообщали о том, что в Никополе проводят дополнительный полив растений

Копіювати посилання на матеріал

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне