Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
1706
1706

[:ru]В Энергодаре открыли первую в Украине промышленную литий-ионную систему накопления энергии[:ua]В Енергодарі відкрили першу в Україні промислову літій-іонну систему накопичення енергії[:]

[:ru]В Энергодаре открыли первую в Украине промышленную литий-ионную систему накопления энергии[:ua]В Енергодарі відкрили першу в Україні промислову літій-іонну систему накопичення енергії[:]

[:ru]ДТЭК запустил первую в Украине промышленную литий-ионную систему накопления энергии (СНЭ) мощностью 1 МВт и емкостью 2.25 МВт⋅ч, передает Nikopolnews, ссылаясь на запорожское издание Индустриалка.

Батарея установлена в городе Энергодар, на площадке Запорожской ТЭС и предназначена для накопления, хранения и отдачи электроэнергии в сеть, а также для оказания услуг по обеспечению надежности энергосистемы Украины. Это пилотный проект ДТЭК для поиска оптимальных моделей работы СНЭ на различных сегментах энергетического рынка страны.

«Современная энергетическая отрасль должна стать движущей силой для роста экономики Украины и благосостояния каждого украинца. Запуск первой промышленной системы накопления энергии – наш вклад в будущее энергетики страны. Этим проектом ДТЭК открывает в Украине новый рынок – рынок систем накопления энергии. Именно накопители энергии является ключом к энергетической безопасности нашей страны, а также новой точкой роста для украинской энергетики», – сказал владелец ДТЭК Ринат Ахметов.

По словам генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, внедряя новые технологии, компания трансформирует бизнес и строит новую энергетику – это вклад ДТЭК в будущее Украины как европейского государства, в декарбонизацию, восстановления национальной экономики и обеспечения занятости в отрасли.

«Этот проект стал возможным благодаря международному партнерству и сотрудничеству ДТЭК с ведущими мировыми компаниями, которые занимаются производством систем накопления энергии, Honeywell и SunGrid. Первая промышленная система накопления энергии даст старт для вывода энергетики на новый технологический уровень и приблизит синхронизацию нашей страны с европейской энергетической системой ENTSO-E», – подчеркнул Н. Тимченко.

Он также отметил, что сегодня ДТЭК выступает в роли первооткрывателя на рынке систем накопления энергии в Украине.

«С этим, безусловно, связана большая ответственность и большой объем работы, но мы готовы открыто делиться своей экспертизой и полученным опытом с государством, с другими участниками рынка для того, чтобы ускорить энергетическую трансформацию Украины», – сказал генеральный директор ДТЭК.

«Устойчивое развитие является ключевым направлением для Honeywell. Хранение энергии – очень важная его часть. Спрос на системы накопления энергии продолжает расти. Это позволяет достичь целей по декарбонизации и использованию возобновляемых источников энергии во всем мире. По оценкам, к 2030 году к сети будет подключено около 350 ГВт аккумуляторных батарей. Мы в Honeywell сейчас находимся в уникальном положении для решения сегодняшних вызовов в области энергоменеджмента. Мы очень гордимся тем, что работаем с ДТЭК, который фокусируется на инновациях и новых технологиях, чтобы возглавить трансформации энергетики Украины. ДТЭК – настоящий первопроходец», – прокомментировал Эрен Эргин (Eren Ergin), генеральный директор по возобновляемой энергетике и распределенных активов Honeywell Process Solutions.

Уже в ближайшее время ДТЭК проведет сертификацию системы для получения статуса поставщика услуг по обеспечению резервов мощности для системного оператора. Это будет первая литий-ионная батарея в Украине, которая обеспечивает системную надежность энергосистемы страны.

Как сообщалось, компания ДТЭК подписала контракт с американской компанией Honeywell на поставку системы накопления энергии в июле 2020 года.

Техническая справка:

Системы накопления электроэнергии является одним из наиболее быстрорастущих секторов электроэнергетики. За 10 лет сектор вырос в 48 раз, среднегодовые темпы роста составили 47%. По прогнозам Bloomberg NEF, к 2040 году суммарная мощность накопителей превысит 1 ТВт.

Одной из причин повышения интереса к СНЭ стал стремительный рост доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ), который вызвал две проблемы. Первая: пик выработки в ВИЭ не совпадает с пиком потребления, соответственно, в определенные периоды появляется избыток мощности, генерируемой. СНЭ позволяют устранять суточный дисбаланс между выработкой ВИЭ и спросом на электроэнергию и, тем самым, продолжать увеличивать долю ВИЭ в балансе энергосистемы. Вторая: резкие рост и падение мощности (в частности, ветровых электростанций) приводят к ухудшению качества электроэнергии, мгновенным изменениям частоты и напряжения, а также формируют потребность в «быстром» резерве мощности. Электрохимические СНЭ способны гораздо быстрее реагировать на перепады мощности, чем традиционная тепловая генерация. И, что самое главное, они углеродно-нейтральные.[:ua]ДТЕК запустив першу в Україні промислову літій-іонну систему накопичення енергії (СНЕ) потужністю 1 МВт і ємністю 2.25 МВт⋅г, передає Nikopolnews, посилаючись на запорізьке видання Індустріалка.

Батарея встановлена в місті Енергодар, на майданчику Запорізької ТЕС і призначена для накопичення, зберігання та віддачі електроенергії в мережу, а також для надання послуг із забезпечення надійності енергосистеми України. Це пілотний проєкт ДТЕК для пошуку оптимальних моделей роботи СНЕ на різних сегментах енергетичного ринку країни.

«Сучасна енергетична галузь повинна стати рушійною силою для зростання економіки України і добробуту кожного українця. Запуск першої промислової системи накопичення енергії – наш внесок у майбутнє енергетики країни. Цим проєктом ДТЕК відкриває в Україні новий ринок – ринок систем накопичення енергії. Саме накопичувачі енергії є ключем до енергетичної безпеки нашої країни, а також новою точкою зростання для української енергетики», – сказав власник ДТЕК Рінат Ахметов.

За словами генерального директора ДТЕК Максима Тімченка, впроваджуючи нові технології, компанія трансформує бізнес і будує нову енергетику – це внесок ДТЕК в майбутнє України як європейської держави, в декарбонізацію,  відновлення національної економіки та в забезпечення зайнятості в галузі.

«Цей проєкт став можливим завдяки міжнародному партнерству і співробітництву ДТЕК із провідними світовими компаніями, які займаються виробництвом систем накопичення енергії, – Honeywell і SunGrid. Перша промислова система накопичення енергії дасть старт для виведення енергетики України на новий технологічний рівень і наблизить синхронізацію нашої країни з європейською енергетичною системою ENTSO-E», – підкреслив М. Тімченко.

Він також зазначив, що сьогодні ДТЕК виступає в ролі першовідкривача на ринку систем накопичення енергії в Україні. «З цим, безумовно, пов’язана велика відповідальність і великий обсяг роботи, але ми готові відкрито ділитися своєю експертизою і отриманим досвідом із державою, з іншими учасниками ринку для того, щоб прискорити енергетичну трансформацію України», – сказав генеральний директор ДТЕК.

«Сталий розвиток є ключовим напрямком для Honeywell. Зберігання енергії – дуже важлива його частина. Попит на системи накопичення енергії продовжує рости. Це дозволяє досягти цілей по декарбонізації та використанню відновлюваних джерел енергії в усьому світі. За оцінками, до 2030 року до мережі буде підключено близько 350 ГВт акумуляторних батарей. Ми в Honeywell зараз знаходимося в унікальному становищі для вирішення сьогоднішніх викликів в області енергоменеджменту. Ми дуже пишаємося тим, що працюємо з ДТЕК, який фокусується на інноваціях і нових технологіях, щоб очолити трансформації енергетики України. ДТЕК – справжній першопроходець», – прокоментував Ерен Ергін (Eren Ergin), генеральний директор із відновлюваної енергетики та розподілених активів Honeywell Process Solutions.

Уже найближчим часом ДТЕК проведе сертифікацію системи для отримання статусу постачальника послуг із забезпечення резервів потужності для системного оператора. Це буде перша літій-іонна батарея в Україні, що забезпечує системну надійність енергосистеми країни.

Як повідомлялося, компанія ДТЕК підписала контракт із американською компанією Honeywell на поставку системи накопичення енергії в липні 2020 року.

Технічна довідка:

Системи накопичення електроенергії є одним з найбільш швидкозростаючих секторів електроенергетики. За 10 років сектор виріс у 48 разів, середньорічні темпи зростання склали 47%. За прогнозами Bloomberg NEF, до 2040 року сумарна потужність накопичувачів перевищить 1 ТВт.

Однією з причин підвищення інтересу до СНЕ стало стрімке зростання частки поновлюваних джерел енергії (ВДЕ), який викликав дві проблеми. Перша: пік вироблення у ВДЕ не збігається з піком споживання, відповідно, в певні періоди з’являється надлишок потужності, що генерується. СНЕ дозволяють усувати добовий дисбаланс між виробленням ВДЕ і попитом на електроенергію і, тим самим, продовжувати збільшувати частку ВДЕ в балансі енергосистеми. Друга: різкі зростання і падіння потужності (зокрема, вітрових електростанцій) призводять до погіршення якості електроенергії, миттєвим змінам частоти і напруги, а також формують потребу в «швидкому» резерві потужності. Електрохімічні СНЕ здатні набагато швидше реагувати на перепади потужності, ніж традиційна теплова генерація. І, що найголовніше, вони вуглецево-нейтральні.[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×