Завантажте мобільний додаток сайту

Возле Покрова на берегу речки Базавлук расцвело краснокнижное растение. Об этом NikopolNews узнал из сообщения на сайте Днепр вечерний, который, в свою очередь, ссылается на покровский паблик Покров.Сити, где опубликованы соответствующие фото.

Согласно информации, полученной NikopolNews , на склоне берега Базавлук расцвели цветы сон-травы.

Отмечается, что сон-трава редкое растение и занесено в Красную книгу. В Ингулецкой степи обнаружена, возможно, крупнейшая в Европе популяция этого удивительного растения.

- Этот редкий вид – своеобразный индикатор целинной степи – занесен в Красную книгу Украины.- рассказал доцент ДНУ, кандидат биологических наук Вадим Манюк. – Но в Днепропетровской области как раз сон-травы достаточно много. Здесь основной район ее распространения. Но количество сон-травы постоянно уменьшается. Причины общеизвестны: распашка степи, застройка и т д. Именно на Днепропетровщине зафиксирована крупнейшая в Украине, а, возможно, и в Европе, популяция этого замечательного растения. Она обнаружена в Криворожском районе, неподалеку от сел Недайвода и Лозоватка. По нашим расчетам на этом степном участке произрастает более миллиона цветов.

Ранее мы сообщали о том, что в Покрове приостановили работу бассейн, СК «Магнит» и ДК

Копіювати посилання на матеріал

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне