Завантажте мобільний додаток сайту

В городском музее Покрова открыли онлайн-выставку кукол. История последних десятилетий ожила в экспонатах, которые вызывают только улыбку и приятные воспоминания. Об этом NikopolNews узнал из сообщения пресс-службы городского головы Покрова.

Как стало известно NikopolNews , в экспозиции представлены пупсы и хрупкие барышни, веселый Буратино и Тильды, коллекционные куклы — литературные персонажи и, конечно же, куклы-мотанки.

-Мы готовили эту выставку ко Дню куклы, но карантинные ограничения не позволили представить ее горожанам в полном объеме. Символично, что ее увидят в первый день лета, что это событие совпало с Днем защиты детей. Мы безгранично благодарны покровчанам, которые откликнулись на наш призыв, вместе мы создали такое чудо,

- говорит директор музея Татьяна Подольчак.

Каждая кукла — это сокровище ее маленькой обладательницы, есть среди экспонатов и такие, которые уже перешли от мамы к дочери, передавая тепло и особую энергетику. В этом феномен данной игрушки, которая не имеет даты создания, потому что сопровождает человека на протяжении тысячелетий.

Самой древней известной человечеству кукле 30-35 тысяч лет. В те времена кукол считали оберегами и своеобразными защитниками малыша. Для украинцев такой игрушкой была кукла-мотанка. С давних времен в украинских семьях молодая мать, ожидая ребенка, делала куклу-мотанку, которая олицетворяла собой будущее дитя. Прежде чем положить в колыбель новорожденного ребенка, туда клали эту куколку, и она становилась оберегом ребенка, его защитницей, символом связи ребенка со всем родом, и эта связь защищал человека, где бы он ни был.

Времена меняли обычаи и куклу, неизменным осталось лишь стремление родителей вместе с любимой игрушкой подарить ребенку мгновения счастья. Куклы учат, воспитывают, развивают ребенка. Ее роль в жизни маленького человечка сложно переоценить.

Ранее мы сообщали о том, что в Покрове прошел выпускной в Университете III возраста

Копіювати посилання на матеріал

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне