Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
1732
Без категорії
1732

[:ru]Атака Коломойского на канадского инвестора в Никополе компрометирует Зеленского – «Стоп реванш»[:ua]Атака Коломойського на канадського інвестора у Нікополі компрометує Зеленського – «Стоп реванш»[:]

[:ru]Атака Коломойского на канадского инвестора в Никополе компрометирует Зеленского – «Стоп реванш»[:ua]Атака Коломойського на канадського інвестора у Нікополі компрометує Зеленського – «Стоп реванш»[:]

[:ru]Атака на канадского инвестора – едва ли не самая скандальная для делового имиджа Украины, считают эксперты, передает Nikopolnews, ссылаясь на 5 канал.

Компания “TIU-Канада” продолжает борьбу с “Никопольским заводом ферросплавов” (бенефициарный владелец – Игорь Коломойский) за право работать в Никополе.

Канадский инвестор за 11 млн евро построил в Днепропетровской области солнечную электростанцию и был вынужден подключить ее к электросетям ферросплавного завода. Но уже через 2 года, в марте 2020 года, владельцы завода без веских причин отсоединили СЭС от электросети, чем парализовали работу станции, передают журналисты.

“Мы знали, что Украина является опасной страной. Но мы верили, что после Майдана 2014 года произойдут изменения в верховенстве права, – рассказывает владелец “TIU-Канада” Майкл Юркович. – В начале работы электростанции у нас была договоренность с правительством Украины о том, что все будет хорошо. И очень печально, что они (владельцы НЗФ – ред.) пришли и не послушали регулятора. И они отключили электростанцию от электросети. Она отключена уже год”.

В Никополе отключения СЭС от электросети называют попыткой рейдерской атаки на предприятие со стороны Игоря Коломойского. Есть информация, что инвестору предлагали продать СЭС за бесценок.

“Предварительно перед этим был разговор и намек относительно покупки этой солнечной станции с очень большим дисконтом. По факту это и есть классическая схема рейдерства. Конечно, когда канадцы не захотели продавать, даже еще не начав работать, включили режим принуждения”, – рассказывает активист Михаил Поперечнюк.

Обесточивание канадской электростанции уже нанесло ущерба инвестору на почти 2 млн евро. Расследователи отмечают, что канадцев и далее показательно игнорируют, а городская власть во главе с новоизбранным головой Александром Саюком набрала в рот воды.

“Наш мэр – это человек Коломойского, это человек Владимира Куцина (гендиректор НЗФ – ред.), это человек ферросплавного завода. Именно ферросплавный завод был инициатором и огромной поддержкой нашему мэру Саюку”, – объясняет адвокат Людмила Яремчук.

Юрист Мария Полоз добавляет:

“Сейчас городская власть не занимает никакой позиции. Они сказали: это ваш хозяйственный спор, делайте с ним что хотите. В нормальных городах нормальная практика, когда городская власть выступает арбитром, она должна работать над тем, чтобы бюджет наполнялся”.

Атака на канадского инвестора – едва ли не самая скандальная для делового имиджа Украины, считают эксперты. О ситуации в Никополе написали десятки иностранных медиа. Информация уже у руководства правительства Канады.

“Я стал крупнейшим инвестором в Никополе с 1950 года, когда заключил соглашение о свободной торговле с городом Ллойдминстер, провинции Альберта, откуда я родом. Я помог Никополю получить международную репутацию, которой раньше не было. Я занимался благотворительностью, чтобы помочь бедным слоям населения. Я очень горжусь тем, что стал частью этого города. Любой ущерб электростанции будет иметь международный резонанс”, – рассказывает Майкл Юркович.

Обратили внимание на проблему и в украинском парламенте.

“Это конечно выглядит, как рейдерская атака, но это интеллектуальная рейдерская атака”, – указывает народный депутат Иван Шинкаренко.

“Именно накануне встречи президента Зеленского с президентом США господином Байденом Украина должна продемонстрировать свою нетерпимость к коррупции”, – продолжает коллега парламентария Владимир Кабаченко.

Сегодня дело по иску ООО “Экотехник Никополь” (оператор СЭС) ООО “Экотехник Никополь” слушают в Северном апелляционном хозяйственном суде Киева. На последнем судебном заседании адвокаты канадских инвесторов добились отвода лояльной к Игорю Коломойскому коллегии судей. Следующее заседание должно состояться 26 июля.

Кстати, недавно “NikopolNews” писал:

Скандальная ситуация вокруг СЭС в Никополе: депутат призвал Зеленского, генпрокурора и коллег обратить внимание

Из Днепропетровщины уходят инвесторы

Из-за ситуации в Никополе с СЭС нардепы обращаются к Шмыгалю

Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы были единственными потерпевшими в деле «Роттердам +»: САП[:ua]Атака на канадського інвестора – чи не найскандальніша для ділового іміджу України, вважають експерти, передає Nikopolnews, посилаючись на 5 канал.

Компанія “TIU-Канада” продовжує боротьбу з “Нікопольським заводом феросплавів” (бенефіціарний власник – Ігор Коломойський) за право працювати в Нікополі.

Канадський інвестор за 11 млн євро побудував на Дніпропетровщині сонячну електростанцію і був змушений під’єднати її до електромереж феросплавного заводу. Але вже через 2 роки, у березні 2020 року, власники заводу без вагомих причин від’єднали СЕС від електромережі, чим паралізували роботу станції, передають журналісти.

“Ми знали, що Україна є небезпечною країною. Але ми вірили, що після Майдану 2014 року відбудуться зміни у верховенстві права, – розповідає власник “TIU-Канада” Майкл Юркович. – На початку роботи електростанції у нас була домовленість з урядом України про те, що все буде добре. І дуже сумно, що вони (власники НЗФ – ред.) прийшли і не послухали регулятора. І вони відключили електростанцію від електромережі. Вона відключена вже рік”.

У Нікополі відключення СЕС від електромережі називають спробою рейдерської атаки на підприємство з боку Ігоря Коломойського. Є інформація, що інвестору пропонували продати СЕС за безцінь.

“Попередньо перед цим була розмова та натяк щодо купівлі цієї сонячної станції з дуже великим дисконтом. По факту це і є класична схема рейдерства. Звичайно, що коли канадці не захотіли продавати, навіть ще не почавши працювати, включили режим примусу”, – розповідає активіст Михайло Поперечнюк.

Знеструмлення канадської електростанції вже завдало збитків інвестору на майже 2 млн євро. Розслідувачі наголошують, що канадців і далі показово ігнорують, а міська влада на чолі з новообраним головою Олександром Саюком набрала у рота води.

“Наш мер – це людина Коломойського, це людина Володимира Куціна (гендиректор НЗФ – ред.), це людина феросплавного заводу. Саме феросплавний завод був ініціатором і величезною підтримкою нашому меру Саюку”, –пояснює адвокат Людмила Яремчук.

Юристка Марія Полоз додає:

“Зараз міська влада не займає жодної позиції. Вони сказали: це ваш господарський спір, робіть з ним що хочете. У нормальних містах нормальна практика, коли міська влада виступає арбітром, вона має працювати над тим, щоб бюджет наповнювався”.

Атака на канадського інвестора – чи не найскандальніша для ділового іміджу України, вважать експерти. Про витівки у Нікополі написали десятки іноземних медіа. Інформація вже у керівництва уряду Канади.

“Я став найбільшим інвестором у Нікополь з 1950 року, коли уклав угоду про вільну торгівлю з містом Ллойдмінстер, провінції Альберта, звідки я родом. Я допоміг Нікополю здобути міжнародну репутацію, якої раніше не було. Я займався благодійністю, щоб допомогти бідним верствам населення. Я дуже пишаюся тим, що став частиною цього міста. Будь-яка шкода електростанції матиме міжнародний резонанс”, – розповідає Майкл Юркович.

Звернули увагу на проблему і в українському парламенті.

“Це звичайно виглядає, як рейдерська атака, але це інтелектуальна рейдерська атака”, – вказує народний депутат Іван Шинкаренко.

“Саме напередодні зустрічі президента Зеленського з президентом США паном Байденом Україна має продемонструвати свою нетерпимість до корупції”, – продовжує колега парламентаря Володимир Кабаченко.

Сьогодні справу за позовом ТОВ “Екотехнік Нікополь” (оператор СЕС) до ТОВ “Екотехнік Нікополь” слухають у Північному апеляційному господарському суді Києва. На останньому судовому засіданні адвокати канадських інвесторів домоглись відводу лояльної до Ігоря Коломойського колегії суддів. Наступне засідання має відбутись 26 липня.

До речі, нещодавно “NikopolNews” писав:

Скандальна ситуація навколо СЕС у Нікополі: депутат закликав Зеленського, генпрокурора і колег звернути увагу

З Дніпропетровщини йдуть інвестори

Через ситуацію у Нікополі з СЕС нардепи звертаються до Шмигаля

Нікопольський і Запорізький феросплавні заводи були єдиними потерпілими у справі «Роттердам +»: САП[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×