Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
2892
2892

В Никополе канадского инвестора атаковали олигархи

В Никополе канадского инвестора атаковали олигархи

Компания олигарха Коломойского отключила от сети солнечную электростанцию канадской кампании TIU Canada.

Об этом никопольчанин Михаил Поперечнюк сообщает на своей странице в Фейсбуке и напоминает, что, находясь в 2019 году с рабочим визитом в Канаде, Президент Владимир Зеленский (Офіс Президента України) заявлял:

«Зеленая энергетика будет одним из ключевых секторов для нашой экономики в ближайшие годы. Я знаю, что канадская компания TIU уже успешно работает в этой сфере. Благодарим ее за это и, пожалуйста, берите с них пример!».

Михаил Поперечнюк говорит:

Меньше чем через год, атака группы «Приват» на инвестора, о котором говорил сам Гарант и казалось бы лучшая «инвест-няня», в это сложно поверить. Но таковы реалии ведения бизнеса по-украински.
Этот одиозный случай касается моего родного города Никополя, в котором я вырос, живу и дважды баллотировался (в народные депутаты 2019 и мэры 2020), получив поддержку тысяч Никопольчан, будучи единственным самовыдвиженцем в лидерах и столкнувшись с огромным сопротивлением олигархических групп и кланов, прекрасно понимаю, как это противостоять системе договорняков, коррупции и произвола.
На фоне массового выезда Никопольчан из нашего города и Украины в целом, вряд ли кто-то подумает, что Никопольский регион может быть привлекателен для какого-то нового предприятия, нового работодателя, а тем более – иностранца.
Тем не менее, 5 лет назад в Канаде нашлись такие смельчаки, которые решили вкладывать в наш регион ресурсы, и уже в 2018 году на 15 га земли под Никополем раскинулась гигантская солнечная электростанция компании «Экотехник Никополь» от крупного канадського инвестора TIU Canada.
Никополь выбран не случайно, так как это одна из самых солнечных местностей области.
Он напомнил, что мощность станции в 10.5 МВт способна обеспечить электричеством не менее 3000 домовладений или даже цех, при этом абсолютно не вредя и без того тяжелой экологической ситуации нашего города дополнительными выбросами.
На открытие съехались: губернатор области Резниченко , нардеп Шипко (символично, один из главных вассалов одиозного олигарха), депутат облсовета и гендиректор НЗФ Куцин (завод и отключил в 2020 году эту станцию) и даже посол Канады в Украине Роман Ващук, с которым я знаком и от которого слышал о многих «сложностях» в работе с стороны властей.
Общая сумма инвестиций 11 млн евро, на тот период – это была одной из самых больших станций в области, а такого рода вливания в Никополе (из новых предприятий) не было.
Кроме этого, за занимаемую землю компания ежегодно платит в бюджет города без малого 1 млн грн. Еще 500 тыс грн уходит на налоги. Появилось 30 новых рабочих мест и планировалось расширение.
На станцию организовывались экскурсии для учащихся, в городе появились лавки с солнечными панелями, которые позволяют зарядить телефон (помните лавку возле фонтана на ЦУМе? Это – одна из таких), к рождеству предприятие проводило благотворительную кампанию для малообеспеченных семей.
Тогда на заходе в город иностранного инвестора городская власть хорошо попиарилась, , мэр Фисак даже в Канаду слетал для установления более тесных партнерских связей с тамошней громадой.
ВРОДЕ бы ничего не предвещало беды, но не так давно, зная о нашей системной общественно-политической работе и опыте борьбы с произволом чиновников и не только, в придачу с моей репутацией как внутри страны так и за границей, ко мне обратились представители TIU Canada и попросили максимального способствования и помощи.
Учитывая нашу успешную защиту никопольского предприятия от произвола Укрзализницы и выплату многомиллионного долга и сохранением 60 раб. мест в 2018-19 годах – без раздумий беремся помочь и здесь.
Уже больше года солнечная электростанция отключена от сети и не может работать. Дело в том, что линия энергоснабжения станции идет через территорию НЗФ, по-другому подключиться к сети не представляется возможным, но в марте 2020 года руководство завода приняло решение отключить станцию, обосновав такие действия ремонтом, и по сей день СЭС обесточена, а ремонта так никто и не проводил.
В чем же дело? До канадских инвесторов донесли желание одного из олигархических хозяев НЗФ таким образом сбить цену на электростанцию и в итоге купить ее намного дешевле рыночной стоимости.
Грязный, но, к сожалению, не редкий прием рейдерства по- украински.
Эта информация уже пошла по рассылкам иностранных инвесторов в Украине и по отчетам экономических отделов западных посольств.
Такие действия одиозного олигарха и бездействие властей, безусловно уничтожают международный имидж страны и в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться.
По данным канадской компании, ее убытки из-за конфликта с НЗФ уже превысили 1.5млн евро.
Также под угрозой находится трудоустройство 30 работников СЭС.
“Мы имеем дело с типичным примером попытки оказания давления на иностранного инвестора и хищения активов со стороны олигархов. Мы надеялись, что такое поведение осталось в прошлом, но, увы, коррупция продолжается”, – генеральный директор TIU Canada Майкл Юркович.
На данный момент канадцы пытаются защититься в суде.
Ближайшее судебное заседание назначено на 17 мая в 11:00 и его можно посмотреть в прямом эфире ссылке: https://youtu.be/SBrFdCvi2K0

Следует отметить, что компания известна своей общественной и меценатской позицией и помогает тем громадам, в которых может работать без проблем.

Примеры этому – Одесская и Николаевская области, где проводятся различные благотворительные акции. Компания занималась поддержкой Украины и на мировом уровне – спонсор украинских мероприятий в рамках Мирового экономического форума в Давосе, конференции реформ в Мариуполе и Торонто. Это был первый инвестор в рамках зоны свободной торговли с Канадой, и на этом попиарился даже Президент.
Но когда на сцену выходит олигархический интерес, наша власть имеет свойство отводить глаза в сторону и делать вид, что ее тут нет. Захочет ли нормальный бизнес после этого иметь дело с Украиной и конкретно с Никополем – нет, скажу как предприниматель .
Но в наших силах дать отпор наглости, беззаконию и вседозволенности.
Наша сила в единстве и публичности.

Михаил Поперечнюк призывает всех максимально распространить материал, это не только вопрос имиджа нашей Никопольщины, поступлений в бюджет и рабочих местах, но и в целом репутация страны, – говорит он. И добавляет:

Мы начинаем информационную кампанию,
Это первый материал, далее будет больше.
Я буду «инвест няней» TIU_CANADA
Тільки вперед
Вместе с:
Maria Poloz , Taras Byk, @brian Mefford
__________________
Михайло Поперечнюк

Партнерский материал


To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×