Как стало известно NikopolNews, Нацбанк Украины вводит в обращение монеты номиналом пять гривен и обновленные банкноты номиналом 50 гривен, сообщает Радио Свобода.

По информации, полученной NikopolNews, новая монета и обновленная купюра вводятся в наличный оборот с 20 декабря 2019 года.

Завантажте мобільний додаток сайту

В регуляторе отметили, что завершают переход на обновленный банкнотно-монетный ряд гривны, который «содержит более надежные и защищенные от подделок банкноты, обеспечивает удобство наличных расчетов и экономию средств для государства».

«Для этого в обращение будет введена монеты номиналом 5 и 10 гривен, которые постепенно заменят бумажные банкноты. В то же время будут введены обновленные банкноты номиналом 50 и 200 гривен с усовершенствованной системой защиты, которые своим дизайном представляют банкноты нового поколения гривны», — рассказали в НБУ.

Обновленные банкноты по 200 гривен должны появиться в обращении 25 февраля 2020. В середине следующего года в обращение введут монеты по 10 гривен.

В Нацбанке отметили, что замена банкнот номиналами 5 и 10 гривен на монеты объясняется тем, что это позволит государству сэкономить около 1 миллиарда гривен, ведь продолжительность жизни монет значительно выше, чем продолжительность жизни банкнот мелких номиналов.

Копіювати посилання на матеріал

Національна служба новин - Новини України

×

Повідомлення

Failed loading XML...attributes construct errorCouldn't find end of Start Tag rss line 1Extra content at the end of the document

Зараз популярне