Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
1395
1395

Никопольский роддом: быть или не быть – тревожная информация от директора учреждения

Никопольский роддом: быть или не быть – тревожная информация от директора учреждения

Никопольский роддом, который в 2019 году отметил полувековой юбилей, сейчас оказался под угрозой закрытия. Тревожная информация поступила от директора медучреждения Лидии Билык, передает Nikopolnews.

По словам Лидии Билык, родильный дом не в состоянии обеспечивать заработную плату своим сотрудникам на должном уровне самостоятельно. Поэтому она обратилась к местной власти с просьбой выделить финансирование. Однако, получила отказ. В ответе, подписанном заместителем городского головы Никополя Татьяной Обыденной, указано, что город и так уже выделил роддому средства на электроэнергию в размере 2 507 000 гривен.

Также чиновники предлагают родильному дому зарабатывать самостоятельно (то есть увеличивать количество платных услуг). Медиков обвиняют в том, что они недостаточно стараются, чтобы получать дополнительный доход – в 2022 году запланировано получить от платных услуг всего 460 тысяч гривен.  Еще одно предложение: обращаться к другим территориальным общинам, жители которых обслуживаются в Никопольском роддоме (а таких от общего количества пациентов – 47%).

Комментируя данный ответ, Лидия Билык отметила, что радиус обслуживания Никопольского родильного дома — 60-100 километров. Ближайший от Никополя роддом находится в 120 километрах. Это Днепр или Кривой Рог. Количество родов за 2021 год в Никополе — 1120, что является отличной статистикой.

Рейтинговые показатели, по словам Лидии Билык, тоже на уровне. В Никополе мало проводят Кесаревых сечений, низкий уровень смертности новорожденных.

За два года работы с НСЗУ всё осознали, коллектив сократили до минимума, дальше – проще закрыть службу, рисковать двумя жизнями нельзя – никто не поймёт, да и желающих рисковать не будет… Повышение зарплаты медработникам по пакетам не тянем, сумма приличная. Обслуживаем регион – города Никополь, Покров, Марганец, Никопольський, Томаковский и др. близлежащие районы. Работать готовы (много учились) и хотим… но кто за нами??? – написала Лидия Билык.

Напомним, Никопольский роддом работает с Национальной службой здравоохранения Украины, которая финансирует основные расходы учреждения. Однако, как выяснилось, этих средств не хватает для полноценного существования – в частности, на зарплату сотрудникам.

Никопольский роддом: быть или не быть – ответ исполкома Никополя

Никопольский роддом: быть или не быть – тревожная информация от директора учреждения

Сколько в Никополе потратят на содержание власти в 2022 году

Сколько в Никополе потратят на социальную защиту населения в 2022 году

Как распределили бюджет Никополя на 2022 год: кому, на что и сколько

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×