Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
793
793

Проблемы у роддома Никополя: что говорят местные чиновники и какая ситуация по стране

Проблемы у роддома Никополя: что говорят местные чиновники и какая ситуация по стране

Несколько дней назад Nikopolnews сообщал, что у роддома Никополя возникли серьезные проблемы. Тревогу забила директор медицинского учреждения Лидия Билык, которая в своем сообщении в Фейсбуке намекнула на то, что учреждение может даже прекратить существование. И все из-за нехватки средств на зарплаты персонала.

Напомним, с января этого года Кабмин постановил повысить заработные платы медикам. Они, согласно новых норм, не могут быть ниже 20 тысяч гривен у врача и 13,5 тысяч гривен у медсестры.

Однако, выполнить требования оказалось не просто. По всей стране представители медицинских учреждений жалуются, что постановление есть, а денег на повышенные зарплаты от государства нет. Мол, того, что выделяет НСЗУ по пакетам, не хватает. И больницы должны сами искать средства.

В ответе Лидии Билык заместитель городского головы Никополя Татьяна Обыденная предлагает заведению искать пути решения проблемы самостоятельно. Например, аккумулировать средства за счет увеличения количества платных услуг, или обращаться к другим территориальным общинам, жители которых являются пациентами роддома Никополя (Покров, Марганец, Томаковка и т.д.). Кроме того чиновница напоминает, что уже и так предусмотрено выделение более 2 миллионов гривен из Никопольского бюджета на оплату электроносителей для роддома.

Конечно, ситуация вызвала большой общественный резонанс. Ведь родильный дом – это даже не садик. Закрытие такого объекта стало бы настоящей катастрофой для Никополя и региона. Люди бурно обсуждали новость в социальных сетях. Сказали свое слово и чиновники.

Так, городской голова Александр Саюк упомянул о проблемах у роддома Никополя во время своего годового отчета перед громадой, который состоялся 28 января в НКДЦ. Глава города фактически повторил то, что написано в письме-ответе, отметил, что дополнительных средств в бюджете просто нет и привел в качестве примера другие медицинские учреждения города, которые смогли аккумулировать средства самостоятельно и держатся на плаву. Он призвал руководство роддома искать выход.

«А заметки в Фейсбуке не решат проблему и не добавят ума директору», – сказал мэр.

Проблемы у роддома Никополя: что говорят местные чиновники и какая ситуация по стране

Александр Саюк упомянул о проблемах у роддома Никополя во время своего отчета перед громадой

Прокомментировал ситуацию и глава отдела здравоохранения Никопольского городского совета Анатолий Сукач. Он отметил, что о закрытии роддома в Никополе речь не идет. Чиновник дал администрации заведения такой совет:

Прежде всего, руководству роддома необходимо начислить заработную плату за январь 2022 года в полном объеме, в соответствии с постановлением КМУ. После чего, в начале февраля 2022 года, выплатить заработную плату в пределах финансовых возможностей и немедленно заключить Договор с НСЗУ на полгода по дополнительному пакету, который позволит полностью компенсировать расходы на соответствующую заработную плату медицинским работникам. Во время этого “переходного периода” всем сторонам (НСЗУ, собственник, директор), необходимо принять дополнительные меры, оценить индикатори качества предоставления медицинских услуг для урегулирования этого вопроса, – озвучил Анатолий Сукач свое видение решения проблемы.

Также прокомментировала ситуацию директор БФ “Детям Никополя” Маргарита Горбаненко. Она признала, что проблема есть, и тоже дала советы, в каком направлении действовать.

В частности, она отметила, что министерство здравоохранения совместно с коллегами разработало проект постановления по вопросам оплаты труда медицинских работников учреждений здравоохранения. Это постановление распространяется на все государственные и коммунальные учреждения здравоохранения, а также учреждения и предприятия, которые заключили договор с НСЗУ. Документ предусматривает повышение базового уровня заработной платы для врачей и медицинских сестер.

Но средства на эти цели властью Зеленского было предложено найти в местных бюджетах. Карл! В тех несчастных бюджетах, на которые уже лег груз, возросших в разы, энергетических затрат. Тех бюджетах, которые принимались БЕЗ УЧЕТА таких неожиданностей, – эмоционально высказалась директор БФ.

Таким образом, местная власть, по ее словам, стала заложницей ситуации и пытается разделить весь груз “улучшений” с общинами, жителей которых обслуживает наш родильный дом.

По словам Маргариты Горбаненко, национальная служба здоровья декларирует, что к марту она найдет средства, чтобы повысить тарифы по пакетам медицинских гарантий, что поможет роддому выровнять ситуацию, платить достойную зарплату медикам и не обращаться больше за помощи в дополнительном финансировании.

Поэтому предлагаю успокоить переполошенный коллектив, поддержать роддом в переходный период. Это будет по-человечески и правильно, потому что не только Никополь, но и Покров, Марганец и села будут рожать под снопами. Верю в разумные действия властей и надеюсь, что работники родильного дома сделают все возможное для повышения квалификации, этики поведения, качества медицинских услуг и преодоления коррупции, о которой в Никополе не говорит только немой, – резюмировала Маргарита Горбаненко.

А что говорят в НСЗУ? “Неправильно распределяют выделенные средства”

В Киеве проблемы, подомные тем, которые возникли у роддома Никополя, комментируют следующим образом. Если медицинские учреждения будут использовать предоставленные НСЗУ средства на повышение качества предоставления услуг и мотивацию персонала, то заложенных в бюджете денег должно полностью хватить на выплату повышенных зарплат медикам. Об этом в интервью Укрінформу сказала председатель НСЗУ Наталья Гусак.

Проблемы в роддом Никополя

Наталья Гусак

«Тарифы Программы медицинских гарантий на те или иные услуги учитывают не только закупку лекарств и расходных материалов, а в том числе и заработную плату персонала. И я думаю, что заложенных средств достаточно для того, чтобы мотивировать имеющийся персонал и даже бороться за лучших врачей в своих медицинских учреждениях», – сказала Гусак.

В то же время, отметила она, есть достаточно много случаев неправильного понимания реализации программы медицинских гарантий или контрактования с НСЗУ учредителями или управленческим звеном учреждений. И часто это приводит к тому, что средства НСЗУ используются вовсе не для того, чтобы оказать пациенту нужную ему помощь, вовремя и в достаточном объеме закупить лекарства и мотивировать работников больницы. А часто эти средства используют на то, что не входит в контрактные обязательства НСЗУ.

” Например, Бюджетным кодексом четко отмечается, что оплата коммунальных платежей медицинских учреждений – это обязательство органов местного самоуправления, учредителей. Но мы видим, что все больше и больше заведений жалуются НСЗУ на то, что учредители считают, что средств с НСЗУ достаточно, и они заставляют с этих денег оплачивать коммунальные платежи. В то же время, это финансы, которые должны пойти на мотивацию кадрового потенциала этих заведений. НСЗУ не вмешивается в хозяйственную деятельность предприятия, но в Программу медицинских гарантий точно не закладываются капитальные расходы медучреждений, расходы развития. Ибо согласно Бюджетному кодексу капитальные расходы также являются обязательством ОМС. Но довольно часто учредители заведений говорят их руководителям использовать на различные ремонты именно средства, которые поступают из НСЗУ” –  – отметила глава Нацслужбы здоровья.


Она считает, что средств достаточно для того, чтобы выполнять основные две функции – защиту пациентов от финансовых потерь через предоставление бесплатных услуг и мотивация персонала.

По словам Гусак, ответственность НСЗУ – чтобы средства, которые заложены в договоры с поставщиками медицинских услуг, им были вовремя перечислены. Ответственность руководства больницы и владельцев больниц – чтобы средства были эффективно и справедливо использованы.

Что говорят в Минздраве: обещают добавить, проверять и наказывать

В ответ на жалобы, которые поступают из регионов, в МОЗ говорят, что медицинские учреждения, которые не могут повысить зарплату медикам до установленного правительством уровня, получат дофинансирование, но их проверит Госаудитслужба, и в случае нарушений руководителя медучреждения ожидает штраф до 65 тыс. грн. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко, пишет Интерфакс.

“Медучреждения, которые не могут выполнить постановление правительства по обеспечению рыночной заработной платы медработникам по объективным причинам, получают финансирование по отдельным пакетам от Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ). Однако каждое такое медучреждение будет ждать проверка Госаудитслужбы. Цель таких мероприятий – выяснить, насколько эффективно руководитель учреждения распоряжается средствами, которое больница получает в качестве финансирования от НСЗУ и какой его процент тратится на заработную плату”, – цитирует заместителя министра пресс-служба ведомства.

При этом Яременко отметил, что пакет, по которому НСЗУ профинансирует медучреждение, “будет иметь четкие цели относительно каждой больницы с определением места больницы в сети и приведения финансовых показателей в соответствие с успешными заведениями”.

По словам Яременко, проверки будут ждать и те больницы, в которых руководители принудительно переводят медработников на неполную ставку, при этом оставляя их работать полный рабочий день.

“МИНЗДРАВ совместно с подчиненными органами детально мониторит ситуацию в каждом регионе. Я хочу подчеркнуть, что руководитель учреждения здравоохранения, который решит “сэкономить” бюджет больницы за счет врача или медсестры, принудительно переведя их на неполную ставку, получит наказание. Для этого уже есть соответствующие механизмы”, – сказал он.

По словам Яременко, в случае, если проверка Гоструда подтвердит нарушение, на имя руководителя медучреждения будет наложен штраф в 65 тыс. грн.

Что говорят в Верховной Раде

Здесь тоже обещают наказывать тех, кто переводит персонал на половину ставки, чтобы не платить повышенную зарплату.

Об этом заявил председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в Facebook в пятницу, 21 января.

Проблемы в роддом Никополя

Михаил Радуцкий

” Будем жестко реагировать на попытки перевода медиков на пол ставки. В Комитет и в личные сообщения моей страницы Facebook поступают сигналы о том, что некоторые руководители медицинских учреждений пытаются заставлять сотрудников переходить на 0,5 или 0,75 ставки. Хотя фактически люди будут продолжать выполнять тот же объем работы, что и раньше», – написал он.

Радуцкий предложил медикам в подобных ситуациях сразу обращаться в Комитет ВР.

Он добавил, что Минздрав уже отреагировал на такие случаи. Министерство считает такую ситуацию абсолютно недопустимой и советует медикам обращаться с жалобами в региональные управления Гоструда.

Так что не только у роддома Никополя проблемы – ситуация напряженная по всей стране. Кому–то удается держаться на плаву, а кому-то-нет. Надеемся, разумные компромиссные решения будут найдены.

Никопольский роддом: быть или не быть – тревожная информация от директора учреждения

Никопольский роддом трогательно поздравил всех с Рождеством

Как распределили бюджет Никополя на 2022 год: кому, на что и сколько

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×