Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
4936
4936

В Никополе рассказали о переформатировании школ и об особенностях ВНО-21

В Никополе рассказали о переформатировании школ и об особенностях ВНО-21

 

В Никополе сегодня, 11 февраля, прошла пресс-конференция с участием начальника отдела образования и науки Никопольского городского совета Валентины Сафоновой, которая впервые встретилась с журналистами после своего недавнего назначения на эту должность. Напомним, Сафонова сменила на указанном посту Елену Селютину. В свое время она уже возглавляла данный отдел в Никополе.

Также в пресс-конференции принимала участие директор КУ «Центр профессиональной подготовки педагогических работников НГС» Оксана Якимец, сообщает Nikopolnews, ссылаясь на пресс-службу Никопольского городского совета.

В Никополе рассказали о переформатировании школ и об особенностях ВНО-21

Были подняты волнующие многих темы. В частности – переформатирование школ Никополя, которое должно произойти до 2024 года.

В настоящее время на территории города Никополя образовательные услуги оказывают 22 общеобразовательные учреждения среднего образования, 2 гимназии, 2 специализированные школы – естественно-математического и гуманитарного направления, в которых получают образование 12 553 ученика в возрасте от 6 до 18 лет.

В ближайшие 3 года школы поделят на начальные, гимназические и лицеи. В новом формате они начнут работу с 1 сентября 2024 года.

  • В начальных будут учиться с 1 до 4 класса,
  • в базовых – с 5-го по 9-й классы.
  • Далее-дети будут выбирать, в какой именно лицей поступать и где получить подготовку для поступления в вуз.

На пресс-конференции подчеркнули, что указанные нововведения не распространяются на этот учебный год и что изменения происходят согласно Закону о среднем образовании.

В Никополе рассказали о переформатировании школ и об особенностях ВНО-21

Затронули тему нового санитарного регламента для учреждений общего среднего образования, который вступил в силу 1 января 2021 года и предусматривает следующее:

  • Установлены новые требования к благоустройству территории школ;
  • претерпели изменения и требования к помещениям учреждений образования и размещения в них мебели (разрешается круговое или иное размещение парт);
  • предусмотрено сокращение срока выполнения домашних заданий и ограниченное количество времени работы с техническим оборудованием;
  • установлены требования к компьютерному оборудованию, которое используется в учебных заведениях;
  • в учебных заведениях должны быть внутренние санитарные узлы, обязательно наличие дверцы в туалетных кабинках, они должны быть непрозрачными и запираться изнутри; на каждом этаже в санитарных узлах для учащихся должна быть специально оборудована кабина для детей с инвалидностью, в частности, для учащихся, передвигающихся на креслах колесных, с помощью костылей или других средств;
  • определен перечень продуктов питания, которые запрещается и разрешается продавать в школьных буфетах. Для детей, имеющих особые диетические потребности, например, аллергии, должно организовываться отдельное питание. Для этого родители ребенка подают в учреждение образования медицинскую справку от семейного врача или педиатра;
  • обучение учащихся только в первую смену, начало учебного дня не ранее 8 часов;
  • ученики могут привлекаться только к уборке собственного рабочего места и должны держать его в чистоте, убирать за собой мусор. Также учащимся 5-11(12) классов разрешается поливать растения и делать влажную уборку без моющих и дезинфицирующих средств, поверхностей учебных помещений (кроме окон и пола).

В Никополе рассказали о переформатировании школ и об особенностях ВНО-21

Особенности сдачи Внешнего независимого оценивания в 2021 году:

С 2021 года внешнее независимое оценивание для выпускников школ существенно изменится – станет больше обязательных предметов, а тестирование по украинскому языку и математике будут иметь 2 уровня сложности. Двухуровневый экзамен по украинскому языка – это:

  • базовый уровень – украинский язык как государственный и углубленное изучение – украинский язык и литература.

Также для лиц, которые в 2021 году завершают получение полного общего среднего образования будет обязательна ГИА по математике в форме ВНО. Она тоже будет двухуровневой, то есть будет уровень легче и сложнее, в зависимости от потребностей поступающего.

Третьим обязательным предметом будет история Украины или английский язык на выбор.

Также, по желанию, выпускники смогут сдавать дополнительные предметы по выбору (биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык).

В январе 2021 все желающие пройти пробное ВНО имели возможность зарегистрироваться. По предварительной информации пробное ВНО в г. Никополе пройдет на базе 4х учебных заведений (ЗЗСО№ 9,20, 23, 24) 10 апреля.

С 01.02.2021 до 05.03.2021 продолжается регистрация для участия в ВНО.

Основная сессия пройдет на базе Никопольского профессионального лицея и аграрного техникума, а также 5-ти школ (№ 9,13,20,23,24).

В случае небольшого количества желающих сдавать ВНО по физике, химии и иностранным языкам (кроме английского) в основную сессию, тестирование для них будет организовано в г. Днепр, а отделом образования и науки НМР обеспечен подвоз участников тестирования.

Каждый год для лиц, которые по уважительным причинам не имеют возможности принять участие в основной сессии ВНО, проводится дополнительная сессия. График проведения дополнительной сессии ВНО-2021 будет обнародован на сайте Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования до 23.04.2021.

Полиция Никополя провела уроки кибербезопасности в школах города

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×