Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
56
56

Частые тревоги, обстрелы и сбор зерновых: все о ситуации с безопасностью на Днепропетровщине

на Дніпропетровщині

Ночь с 24 на 25 июня на Днепропетровщине и в Днепре отличилась частыми воздушными тревогами, а также обстрелами Криворожского района.

Журналистка региональной редакции Украинского радио в городе Днепр рассказала, какова ситуация с безопасностью в области, как аграрии готовятся к сбору урожая ранних зерновых, где есть дефицит горючего и о возможности эвакуации, передает NikopolNews.

О СИТУАЦИИ НА ДНЕПРОПЕТРОВЩИНЕ, ПРО ОБСТРЕЛЫ И ПОВРЕЖДЕНИЯ

Вчера во время массовой воздушной тревоги по всей Украине около 22 часов враг обстрелял город Зеленодольск Криворожского района, граничащий с Херсонщиной. Пострадала 60-летняя женщина, а также поврежден дачный дом.

Вообще ночь на Днепропетровщине и в Днепре прошла с частыми долгими воздушными тревогами. Жители Днепра сообщали, что слышали мощный взрыв в пригороде. Однако, по официальной информации, это не подтвердилось. Есть сообщения, что под удары также попала Широковская община Криворожского района. Сейчас там подсчитывается ущерб и разрушения. Погибших нет.

В Криворожском районе ежедневно в усиленном режиме работают специалисты ГСЧС, потому что Криворожский район ежедневно подвергается обстрелам. Пиротехники разминируют территорию от кассетных снарядов. По их информации, работу пиротехников усложняют высокая трава и растительность на полях. Снаряды искать трудно, потому что их не видно, но все работают слаженно и быстро. За последнюю неделю пиротехники обезвредили 111 боеприпасов.

Также специалисты работают и в Апостолово. Там уже обезврежены 99 единиц кассетных боеприпасов. Глава Апостолово Андрей Оса обратился к жителям с просьбой быть максимально осторожными и не ходить по территориям, где растет высокая трава и кусты.

По данным Криворожской районной администрации, наибольшее количество разрушений в Зеленодольской общине. Около 300 ее жителей обратились в местные органы власти по восстановлению своих квартир, и еще 450 жителей по поводу ремонта домов. В Широковской и Апостоловской общинах таких обращений было по 50 в каждой.

В других районах ночь прошла спокойно, без обстрелов. В Синельниковском районе напряженная ситуация остается в Покровской общине, граничащей с Запорожской областью. Впрочем, обстрелы там за последние три дня не зафиксированы.

О СБОРЕ ЗЕРНОВЫХ И ДЕФИЦИТЕХ ГОРЮЧЕГО

В Межевской общине, которая находится ближе всего к Донбасу, также не было обстрелов. Там сейчас готовятся к сбору ранних зерновых, и на этот счет в общине состоялось совещание аграриев. Во время совещания аграрии озвучили ряд вопросов, а именно как им работать на жатве во время комендантского часа, о движении большого весового транспорта на период жатвы, об организации приема зерна и работе элеваторов. Также аграриев беспокоит вопрос дефицита горючего. В Межевской общине из двух заправочных станций работает только одна на более десятка сел общины. Поэтому жители общины постоянно испытывают дефицит горючего. По информации председателя областного совета Николая Лукашука, это вопрос не местных властей и местного самоуправления, а зона ответственности Кабинета Министров.

Однако, несмотря на проблемы, уборка зерна в общине состоится вовремя, потому что значение урожая, выращенного на полях Днепропетровщины, растет в разы. Его должно хватить и соседним областям, где сегодня ведутся активные боевые действия. На территории области посеяно около полутора миллионов гектаров пшеницы, кукурузы, ячменя, гречихи, овса, проса, гороха и подсолнечника.

ОБ ЭВАКУАЦИИ

Есть информация для жителей Межевской общины, которые хотят эвакуироваться. Сегодня во время эвакуации жителей Донецкой и Луганской областей назначен электропоезд Покровское – Днепр – Львов, который будет проходить через станцию ​​Межевая. Поэтому жители общины, желающие уехать, должны заблаговременно предупредить дежурного по станции о своем присутствии. И только в этом случае поезд совершит остановку. Ориентировочное прибытие поезда на станцию ​​Межевая — 17:08.

О КОММЕНДАНЦКОМ ЧАСЕ

Напомним, жителям Днепра и Каменского, что с сегодняшнего дня для них сокращается комендантский час. Он начнется на час позже. То есть не в 23:00, а в полночь и продлится до 5 утра. Это решение областной военной администрации связано с тем, что ситуация в Днепре и Каменском является более стабильной, чем в других городах и районах области.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×