Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
2768
2768

[:ru]Никополь фигурирует в “Голосе Америки” в материале о рейдерстве: олигархи хотят “отжать” станцию[:ua]Нікополь фігурує в “Голосі Америки” в матеріалі про рейдерство: олігархи хочуть “віджати” станцію[:]

[:ru]Никополь фигурирует в "Голосе Америки" в материале о рейдерстве: олигархи хотят "отжать" станцию[:ua]Нікополь фігурує в "Голосі Америки" в матеріалі про рейдерство: олігархи хочуть "віджати" станцію[:]

[:ru]Канадская энергетическая компания TIU, которая построила в Никополе солнечную электростанцию, заявила об “атаке олигархов” – станцию незаконно отсоединил от электросети Никопольский завод ферросплавов, который принадлежит украинским олигархам Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову и Виктору Пинчуку.

Об этом сообщает “Голос Америки”, передает Nikopolnews, ссылаясь на Эконмическую правду.

Издание пишет, что компанию TIU и ее инвестиции в зеленую электроэнергию в Украине вспоминал летом 2019 года во время визита в Канаду президент Украины Владимир Зеленский.

“Зеленая энергетика будет одним из ключевых секторов для нашей экономики в ближайшие годы. Я знаю, что канадская компания TIU уже успешно работает в этой сфере. Спасибо им за это, и пожалуйста, берите с них пример!”, – говорил тогда Зеленский.

Сейчас директор TIU Влад Лизунов так комментирует это заявление:

“Когда президент страны называет вашу компанию по имени и говорит: ребята, вы такое хорошее дело делаете, прошу, инвестируйте в Украину, то можно было бы сказать, что это высочайшего ранга “инвестиционная няня”, которую вы только можете иметь. Но потом, когда олигархи тебя атакуют, нет ни защиты, ни помощи от государства”.

Отмечается, что TIU инвестирует в зеленую энергетику по всему миру, а в 2017 году она пришла в Украину, построив в Никополе солнечную электростанцию.

“Это был первый проект по солнечной энергетике в Никополе, а вложенные компанией почти 60 млн долларов стали крупнейшей зарубежной инвестицией за обозримый период. История успеха! Если бы не то, что на их бизнес кое-кто положил глаз. Как рассказал директор компании, станцию отключили от электросети под предлогом ремонта”, – говорится в материале.

“Наша станция была незаконно отключена от электросети Никопольским заводом ферросплавов, который принадлежит украинским олигархам Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову и Виктору Пинчуку. Они утверждали, что Никопольский ферросплавный должен осуществить определенный ремонт, замену электролиний. Однако с тех пор, как наша электростанция была отсоединена в марте 2020 года, они не проводили никаких ремонтов”, – рассказал директор TIU.

Канадские инвесторы считают, что речь идет о рейдерской атаке.

“Мы получили коммуникацию, что некоторые из тех олигархов хотят купить нашу электростанцию. Естественно, не по рыночной цене, а намного дешевле”, – подчеркивает Лизунов.

“Именно так действуют украинские рейдеры. Они находят бизнес, который хотят украсть, они ставят этот бизнес в очень трудную экономическую ситуацию, как это произошло с нами, ибо эта станция уже получила 7 миллионов убытков за все время, пока была отключена. А потом они просто ждут, пока владельцы бизнеса впадут в отчаяние и продадут бизнес за копейки. Сразу после этого все проблемы магически исчезают, бизнес начинает работать снова. Это такая базовая схема рейдерских атак в Украине”, – добавил он.

Сообщается, что канадские инвесторы обратились в суд – проиграв в первой инстанции, подали апелляцию.

“Апелляционный суд должен был состояться 12 апреля, но в этот день судья заболел, а в здание суда поступила угроза о минировании. Как говорит директор TIU, компания готова дойти до Верховного суда, чтобы добиться подключения электростанции”, – пишет “Голос Америки”.

“В судах Украины трудно найти справедливость. Когда на тебя нападают олигархи, ты должен защищаться в суде. Как зарубежные инвесторы, мы не можем давать судьям взятки или прибегать к каким-то другим незаконным вещам. Украинские олигархи могут”, – жалуется Лизунов.

“Отсутствие верховенства права, коррупция, отсутствие реформ – таковы три наибольшие препятствия для ведения бизнеса назвали представители западных компаний, работающих в Украине. Данные опроса недавно обнародовала Американская торговая палата. Как свидетельствуют результаты исследования, 66% опрошенных назвали самым большим препятствием отсутствие надлежащего верховенства права, 54% – коррупцию, 45% – отсутствие мощной программы реформ”, – добавляет издание.

Президент Палаты Андрей Гундер назвал еще одной большой проблемой влияние олигархов и роль олигархов в Украине.

“Ведь олигархи имеют преференции, которые они используют, и это отталкивает крупных международных игроков, чтобы они приходили в Украину”, – подчеркнул он.

По его словам, то, что произошло с канадскими инвесторами – не исключение.

“Имеем здесь конкретный пример, когда инвестор поверил в Украину, пришел, инвестировал и встретился с непредвиденными и несправедливыми вызовами. И сейчас это дает плохой сигнал другим инвесторам, которые смотрят на Украину”, – подчеркнул он.

Сообщается также, что ранее канадские инвесторы планировали расширить свой бизнес в Украине. Однако теперь говорят, что новых солнечных станций строить не будут.

“Наш печальный опыт учит не верить обещаниям украинской власти. Речь идет не только о намерении содействовать инвесторам, но и об обещанном специальном тарифе на “зеленую” энергетику, что тоже оказалось обманом”, – жалуется директор компании TIU.

“Однозначно, сегодня Украину никак не назовешь привлекательным направлением, чтобы вкладывать деньги. И что меня больше всего удивляет: Украина продолжает приглашать новых инвесторов, в то время как плохо обходится с теми, которые есть.
Не знаю, как можно ожидать, что люди тебе поверят, когда те, кто поверил тебе в прошлом, уже “обожглись”,– признает Влад Лизунов.

[:ua]Канадська енергетична компанія TIU, яка збудувала у Нікополі сонячну електростанцію, заявила про “атаку олігархів” – станцію незаконно від’єднав від електромережі Нікопольський завод феросплавів, який належить українським олігархам Ігорю Коломойському, Геннадію Боголюбову і Вікторові Пінчуку.

Про це повідомляє “Голос Америки”, передає Nikopolnews, посилаючись на Еконмічну правду.

Видання пише, що компанію TIU та її інвестиції в зелену електроенергію в Україні згадував влітку 2019 року під час візиту до Канади президент України Володимир Зеленський.

“Зелена енергетика буде одним із ключових секторів для нашої економіки в найближчі роки. Я знаю, що канадська компанія TIU уже успішно працює в цій сфері. Дякуємо їм за це, і будь ласка, беріть з них приклад!”, – говорив тоді Зеленський.

Водночас зараз директор TIU Влад Лізунов так коментує цю заяву:

“Коли президент країни називає вашу компанію по імені і каже: хлопці, ви таку гарну справу робите, прошу, інвестуйте в Україну, то можна було б сказати, що це найвищого рангу “інвестиційна няня”, яку ви тільки можете мати. Але потім, коли олігархи тебе атакують, нема ні захисту, ні допомоги від держави”.

Зазначається, що TIU інвестує в зелену енергетику по всьому світу, а у 2017 році вона прийшла в Україну, збудувавши у Нікополі сонячну електростанцію.

“Це був перший проєкт із сонячної енергетики в Нікополі, а вкладені компанією майже 60 млн дол – найбільшою закордонною інвестицією за осяжний період. Історія успіху! Якби не те, що на їхній бізнес дехто накинув оком. Як розповів директор компанії, станцію відключили від електромережі під приводом ремонту”, – йдеться у матеріалі.

“Наша станція була незаконно від’єднана від електромережі Нікопольським заводом феросплавів, який належить українським олігархам Ігорю Коломойському, Геннадію Боголюбову і Вікторові Пінчуку. Вони стверджували, що Нікопольський феросплавний має здійснити певний ремонт, заміну електроліній. Проте відколи наша електростанція була від’єднана в березні 2020 року, вони не проводили ніяких ремонтів”, – розповів директор TIU.

Канадські інвестори вважають, що йдеться про рейдерську атаку.

“Ми отримали комунікацію, що дехто з тих олігархів хоче купити нашу електростанцію. Певна річ, не за ринковою ціною, а набагато дешевше”, – підкреслює Лізунов.

“Саме так діють українські рейдери. Вони знаходять бізнес, який хочуть вкрасти, вони ставлять цей бізнес у дуже скрутну економічну ситуацію, як це відбулося з нами, бо ця станція вже отримала збитків 7 мільйонів за весь час, поки була відключена. А потім вони просто чекають, поки власники бізнесу впадуть у відчай і продадуть бізнес за копійки. Одразу після цього усі проблеми магічно зникають, бізнес починає працювати знову. Це така базова схема рейдерських атак в Україні”, – додав він.

Повідомляється, що канадські інвестори звернулись до суду – програвши у першій інстанції, подали апеляцію.

“Апеляційний суд мав відбутися 12 квітня, але в цей день суддя захворів, а в будівлю суду надійшла погроза про замінування. Як каже директор TIU, компанія готова дійти до Верховного суду, щоб добитися підключення електростанції”, – пише “Голос Америки”.

“У судах України важко знайти справедливість. Коли на тебе нападають олігархи, ти мусиш захищатися в суді. Як закордонні інвестори ми не можемо давати суддям хабарів чи вдаватися до якихось інших незаконних речей. Українські олігархи можуть”, – скаржиться Лізунов.

“Відсутність верховенства права, корупція, брак реформ – такі три найбільші перешкоди для ведення бізнесу назвали представники західних компаній, що працюють в Україні. Дані опитування нещодавно оприлюднила Американська торговельна палата. Як свідчать результати дослідження, 66% опитаних назвали найбільшою перешкодою відсутність належного верховенства права, 54% – корупцію, 45% – відсутність потужної програми реформ”, – додає видання.

Президент Палати Андрій Гундер назвав ще однією великою проблемою вплив олігархів і роль олігархів в Україні.

“Адже олігархи мають преференції, які вони використовують, і це відштовхує великих міжнародних гравців, щоб приходили в Україну”, – підкреслив він.

За його словами, те, що сталося з канадськими інвесторами – не виняток.

“Маємо тут конкретний приклад, коли інвестор повірив в Україну, прийшов, інвестував і зустрівся з непередбаченими і несправедливими викликами. І зараз це дає поганий сигнал іншим інвесторам, які дивляться на Україну”, – наголосив він.

Повідомляється також, що раніше канадські інвестори планували розширити свій бізнес в Україні. Проте тепер кажуть, що нових сонячних станцій не будуватимуть.

“Наш сумний досвід учить не вірити обіцянкам української влади. Ідеться не тільки про намір сприяти інвесторам, але й про обіцяний спеціальний тариф на “зелену” енергетику, що теж виявилося обманом”, – скаржиться директор компанії TIU.

“Однозначно, сьогодні Україну аж ніяк не назвеш привабливим напрямком, щоб вкладати гроші. І що мене найбільше дивує: Україна далі продовжує запрошувати нових інвесторів, в той час як погано обходиться з тими, які є.
Не знаю, як можна чекати, що люди тобі повірять, коли ті, хто повірив тобі в минулому, вже обпеклися”, – визнає Влад Лізунов.

[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×