Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
1578
1578

Жителя Никополя объявили в национальный розыск: его обвиняют в нанесении ущерба 1,2 млн долларов

Жителя Никополя объявили в национальный розыск: его обвиняют в нанесении ущерба 1,2 млн долларов

Жителя Никополя, покинувшего Украину, объявили в национальный розыск и планируют объявить в международный. Его обвиняют в нанесении ущерба в особо крупных размерах государственному предприятию, одним из руководителей которого он являлся. Об этом пишет издание «Слово и дело», передает Nikopolnews.

Высший антикоррупционный суд по ходатайству Специализированной антикоррупционной прокуратуры объявил в национальный розыск бывшего первого заместителя генерального директора Государственного научно-исследовательского и проектного института титана Андрея Рачкова.

Об этом журналистам сообщил начальник отдела САП Роман Сымкив.

По словам Сымкива, обвиняемый начал скрываться от органов правопорядка почти перед финальным решением по его делу – накануне дебатов. Как сказал Симкив, экс-чиновника Института титана объявили в национальный розыск. Для завершения процедуры объявления в международный розыск необходимо обращение с соответствующими документами Высшего антикоррупционного суда в Интерпол.

Отметим, что эта история тянется давно. 3 января 2020 года ВАКС отпустил Рачкова под 525 500 грн залога с возложением ряда обязанностей, а именно: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из города Никополя без разрешения прокурора; сообщать об изменении места жительства и работы; сдать на хранение в соответствующие органы документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину; воздерживаться от общения со свидетелями и носить электронный браслет. После этого суд только один раз продлевал обязанности и их действие закончилось еще в 2020 году.

По версии обвинения, Рачков, злоупотребляя служебным положением, нанес Институту титана ущерб на 1,258 млн долларов. По данным следствия, бывший чиновник в сговоре с другими лицами на протяжении 2012-2013 гг обеспечил перечисление Институтом титана иностранной компании (Британские Виргинские острова) 1,258 млн долларов за работы и услуги, которые, как выяснило следствие, на самом деле не предоставлялись.

Андрей Владимирович Рачков – что о нем известно?

В открытом доступе есть информация, что Андрей Рачков  родился 31.03.1978 года. В 2015 году баллотировался в Днепропетровский областной совет от партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» и не прошел.

С человеком по имени Андрей Владимирович Рачков (возможно, полный тезка) связан громкий скандал, разгоревшийся в Никополе в апреле 2018 года, когда молодая никопольчанка Анастасия заявила, что родные удерживают ее насильно в заточении дома, отняли телефон, деньги, не позволяют пользоваться интернетом. В дело тогда вмешались киевские волонтеры, история получила огласку. В одном из материалов отмечалось, что дядя Анастасии – видный региональный бизнесмен (основатель предприятия НІКОПОЛЬСЬКИЙ ЗАВОД СТАЛЕВИХ ТРУБ «ЮТІСТ») и политик (партия «Батьківщина»). Якобы из-за влиятельного дяди полиция не вмешивалась в ситуацию.

Согласно данным youcontrol, Андрей Владимирович Рачков является основателем компаний

“ГЛЕЙНВІТО”, “ЮРКОМУС”, “СБ-УКРРЕСУРС”, “ГОЛДЕН ФІНАНС ЛТД” , “НІКОПОЛЬСЬКИЙ ЗАВОД СТАЛЕВИХ ТРУБ “ЮТІСТ”, “ФЛАЙ ГРУП”.

Житель Никополя убил брата и жил в квартире с телом два дня: подробности от полиции

За поддельный COVID-сертификат будут судить жителя Никопольского района

Никопольский завод «Сентравис» закончил год с прибылью и намерен увеличить капинвестиции

 

 

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×