Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
47
47

На временно оккупированной Запорожской АЭС россияне готовят серьезную провокацию

На тимчасово окупованій Запорізькій АЕС росіяни готують серйозну провокацію

На временно оккупированной Запорожской АЭС рашисти готовят серьезную провокацию, сообщает «Энергоатом», передает Nikopolnews.

Захватчики, которые находятся на ЗАЭС, собираются обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции. Для этого задержали нескольких работников и пытками требуют у них признания, точнее – оговаривания себя, что якобы еще в марте в бетонные чаши охлаждающих бассейнов на ЗАЭС они сбросили какое-то оружие: то ли бомбы, то ли снаряды.

Под этим предлогом оккупанты настаивают на осушке охладительных бассейнов – для проверки его чаш – и остановке насосов, которые подают воду на системы безопасности энергоблоков. Если это произойдет, то системы безопасности крупнейшей в Европе атомной станции останутся без охлаждения, что уже само по себе является серьезным нарушением и может угрожать ядерной безопасности. К тому же такие работы нецелесообразно проводить в теплое время года из-за риска перегрева и отказа оборудования.

Но самым главным остается вопрос контроля действий оккупантов, ведь под видом «проведения проверки» они могут накидать в бетонные чаши все что угодно: взрывчатку, неразорванные снаряды, другое оружие. А потом обвинить в этом работников ЗАЭС или ее защитников и сделать это формальным поводом для приглашения на станцию МАГАТЭ и представление этих «фактов». Да еще и картинку для пропагандистских росСМИ сделать – как россияне о безопасности станции заботятся, а украинский персонал ее нарушает.

Подчеркнем: любое оружие, найденное на территории ЗАЭС, – это оружие оккупантов, которую они используют для совершения ядерного терроризма и угроз всему миру новой страшной катастрофой, – говорится в сообщении «Энергоатома» в среду 29 июня.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×