Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
1168
1168

[:ru]Ввели дополнительные карантинные ограничения в Никополе или нет?[:ua]Чи ввели додаткові карантинні обмеження у Нікополі?[:]

карантинные ограничения в Никополе

[:ru]Ввели дополнительные карантинные ограничения в Никополе или нет? Этот вопрос волнует многих жителей города, ведь четкой информации от властей они не получили.

Напомним, 8 ноября на уровне области были озвучены рекомендации городам и общинам ввести более жесткий карантин в связи со сложной ситуацией с коронавирусом. Днепропетровщина уже три недели находится в красной зоне, а результата пока нет. Область почти ежедневно возглавляет антирейтинг по количеству новых случаев коронавируса. Много смертей, а больницы переполнены.

“В настоящее время действуют ограничения для транспорта межрегионального и межобластного сообщения. С 11 ноября на Днепропетровщине предлагают внедрить их для внутриобластного, междугородной и городского. Включая метро, трамваи, троллейбусы, электрички” – говорилось в сообщении на официальном сайте ОГА.

После этого населенные пункты Днепропетровщины начали объявлять о введении дополнительных карантинных ограничений. На Никопольщине прислушивались к области, в частности, Покров и Марганец.

В Никополе же на официальном сайте городского совета на данный момент отсутствует информация о каких-либо изменениях. 9 ноября жителям лишь напомнили о уже действующих ограничениях красной зоны и необходимости их соблюдения.

Новые карантинные ограничения в Никополе – непонятный “маневр” перевозчиков

Однако вчера, 10 ноября, на странице ГО «Никопольская ассоциация автомобильных перевозчиков пассажиров» появилось объявление, что с 11 ноября перевозки пассажиров в городских автобусах будут проводиться только при наличии ковід-сертификата о полной вакцинации или отрицательного теста на коронавирус.

[:ru]Ввели дополнительные карантинные ограничения в Никополе или нет?[:ua]Чи ввели додаткові карантинні обмеження у Нікополі?[:]

Скрин со страницы ОО Ассоциации перевозчиков Никополя

Данную информацию распространил ряд местных СМИ, в том числе и Nikopolnews, а у многих местных жителей началась паника. Ведь далеко не все имеют такие сертификаты: кто-то успел сделать лишь одну прививку, а кому-то вообще вакцинироваться противопоказано или люди просто не хотят.

Горожане не понимали, смогут ли они утром добраться на работу, в больницу и тому подобное. И активно обсуждали это в сетях.

Тем временем, объявление о новых правилах проезда со страницы перевозчиков до конца среды бесследно исчезло. И никакой новой информации или объяснений ни здесь, ни на официальных ресурсах власти не появилось.

Утром 11 ноября ясность тоже не наступила. В одних автобусах пассажиров предупреждали о том, что полиция может проверять наличие сертификатов, в других даже не упоминали об этом. В салон пускали всех без исключения пассажиров.

А уже ближе к вечеру в диспетчерской нам сообщили, что пока ограничений на перевозки в Никополе вводить не будут. Граждан лишь предупреждают о возможности таких ограничений в будущем, чтобы они успели вакцинироваться. Но пока карантинные ограничения в Никополе остаются прежними.

А какова ситуация в других населенных пунктах области?

С сегодняшнего дня во многих городах Днепропетровской области ввели дополнительные карантинные ограничения в транспорте. Пассажиров будут допускать только при наличии COVID-сертификатов. Об этом Nikopolnews узнал на сайте Днепр ОГА.

«На этой неделе региональная комиссия ТЭБ и ЧС рекомендовала ввести дополнительные ограничения во внутриобластном, междугородном и городском транспорте. Чтобы допускать в автобусы, троллейбусы, трамваи, метро, электрички только пассажиров с COVID-сертификатами. Такие справки предлагали сделать обязательными и для водителей», – рассказала и.о. начальника управления гражданской защиты ОГА Татьяна Куряченко.

Она добавила, что окончательное решение должны принять сельские, поселковые и городские комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Инициативу уже поддержали в таких городах:

  • Пятихатки,
  • Апостолово,
  • Верховцево,
  • Верхнеднепровск,
  • Вольногорск,
  • Желтые Воды
  • Марганец,
  • Покров
  • Новомосковск,
  • Синельниково,
  • Першотравенск.

Как видим, это маленькие города, где транспортные ограничения не приведут к коллапсу и остановке функционирования инфраструктурных объектов. В списке нет Днепра, Кривого Рога, Каменского, Павлограда.

Также ограничения начали действовать в некоторых сельских и поселковых общинах: Новоолександровськой, Петровской, Солонянській, Царичанськой, Грушевськой, Девладовськой, Карповськой, Вакуловськой, Новотрудовськой, Новопольськой, Покровской, Юрьевськй, Васильковской, Великомихайловськой, Дубовиковськой, Зайцевской, Маломихайловськой, Межевской, Николаевской, Новопавловской, Петропавловской, Покровской, Славянской.

Отдельные города и районы ограничили и работу развлекательных заведений – с 22:00 до 6:00. Ввели новые правила проживания в общежитиях – туда будут пускать при наличии СОVID-сертификатов.

Днепропетровщина – в «красной» зоне эпидемической опасности. Дополнительные карантинные ограничения на Днепропетровщине вводят из-за распространения в регионе коронавирус. Только за последние сутки выявили новых случаев 1999, – напоминают в Днепр ОГА.

Кстати, недавно “NikopolNews” писал:

Карантин в Никополе: жителям напомнили об ограничении красной зоны

В Никополе состоялось совещание по вопросам пассажирских перевозок в условиях карантинных ограничений

Карантин на Днепропетровщине рекомендовано усилить с 11 ноября

 [:ua]Чи ввели додаткові карантинні обмеження у Нікополі? Це питання хвилює багатьох мешканців міста, адже чіткої інформації від влади вони не отримали.

Нагадаємо, 8 листопада на рівні області були озвучені рекомендації містам та громадам ввести більш жорсткий карантин у зв’язку із складною ситуацією з коронавірусом. Дніпропетровщина вже три тижні знаходиться у червоній зоні, а результату поки що немає. Область майже щодня очолює антирейтинг за кількістю нових випадків коронавірусу. Багато смертей, а лікарні переповнені.

“Нині діють обмеження для транспорту міжрегіонального та міжобласного сполучення. З 11 листопада на Дніпропетровщині пропонують запровадити їх для внутрішньообласного, міжміського та міського. Включаючи метро, трамваї, тролейбуси, електрички” – йшлося в повідомленні на офіційному сайті ОДА.

Після озвучення згаданих рекомендацій населені пункти Дніпропетровщини почали оголошувати про введення додаткових карантинних обмежень. На Нікопольщині дослухались до області, зокрема, Покров і Марганець.

У Нікополі ж наразі на офіційному сайті міської ради відсутня інформація про будь-які зміни. 9 листопада мешканцям лише нагадали про вже діючі обмеження червоної зони і необхідність їх дотримання.

Нові карантинні обмеження в Нікополі – незрозумілий “маневр” перевізників

Проте вчора, 10 листопада, на сторінці ГО «Нікопольська асоціація автомобільних перевізників пасажирів» з’явилося оголошення про те, що з 11 листопада перевезення пасажирів у міських автобусах буде проводитися лише за наявності ковід-сертифікату про повну вакцинацію або негативного тесту на коронавірус.

[:ru]Ввели дополнительные карантинные ограничения в Никополе или нет?[:ua]Чи ввели додаткові карантинні обмеження у Нікополі?[:]

Скрін зі сторінки ГО Асоціації перевізників Нікополя

Дану інформацію розповсюдила низка місцевих ЗМІ, в тому числі і Nikopolnews, а у багатьох нікопольців почалася паніка. Адже далеко не всі мають такі сертифікати, хтось встиг зробити лише одне щеплення, а комусь взагалі вакцинуватися протипоказано або люди просто не бажають.

Містяни не розуміли, чи зможуть вони зранку доїхати на роботу, у лікарню тощо. І обговорювали це активно у мережах.

Тим часом, оголошення про нові правила проїзду зі сторінки перевізників до кінця середи безслідно зникло. І жодної нової інформації або пояснень ні тут, ні на офіційних ресурсах влади не з’явилося.

Зранку 11 листопада ясність не настала. В одних автобусах пасажирів попереджали про те, що поліція може перевіряти наявність сертифікатів, в інших навіть не згадували про це. До салону пускали всіх без виключення пасажирів.

А вже ближче до вечора у диспетчерській нам повідомили, що поки що обмежень на перевезення у Нікополі вводити не будуть. Громадян лише попереджають про можливість таких обмежень у майбутньому, аби вони встигли вакцинуватися.

А яка ситуація в інших населених пунктах області?

Відсьогодні у багатьох містах на Дніпропетровщині запровадили додаткові карантинні обмеження у транспорті. Пасажирів допускатимуть тільки за наявності COVID-сертифікатів. Про це Nikopolnews дізнався на сайті Дніпро ОДА.

«Цього тижня регіональна комісія ТЕБ і НС рекомендувала ввести додаткові обмеження у внутрішньообласному, міжміському та міському транспорті. Аби допускати  в автобуси, тролейбуси, трамваї, метро, електрички лише пасажирів з COVID-сертифікатами. Такі довідки пропонували зробити обов’язковими і для водіїв», – розповіла в.о. начальника управління цивільного захисту ОДА Тетяна Куряченко.

Вона додала, що остаточне рішення мали прийняти сільські, селищні та міські комісії з питань техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій.

Ініціативу вже підтримали у таких містах:

  • П’ятихатки,
  • Апостолове,
  • Верхівцево,
  • Верхньодніпровськ,
  • Вільногірськ,
  • Жовті Води,
  • Марганець,
  • Покров,
  • Новомосковськ,
  • Синельниково,
  • Першотравенськ.

Як бачимо, це маленькі містечка, де транспортні обмеження не приведуть до колапсу і зупинки функціонування інфраструктурних об’єктів. У списку немає Дніпра, Кривого Рогу, Кам’янського, Павлограду.

Також обмеження почали діяти у деяких сільських та селищних громадах: Новоолександрівській, Петриківській, Солонянській, Царичанській, Грушівській, Девладівській, Карпівській, Вакулівській, Новотрудівській, Новопільській, Покровській, Юр’ївській, Васильківській, Великомихайлівській, Дубовиківській, Зайцівській, Маломихайлівській, Межівській, Миколаївській, Новопавлівській, Петропавлівській, Покровській, Слов’янській.

Окремі міста та райони  обмежили і роботу розважальних закладів – з 22:00 до 6:00. Запровадили нові правила проживання у гуртожитках – туди пускатимуть за наявності  СОVID-сертифікатів.

Дніпропетровщина – у «червоній» зоні епідемічної небезпеки. Додаткові карантинні обмеження на Дніпропетровщині запроваджують через поширення в регіоні коронавірусу. Лише за останню добу виявили 1999 нових випадків, – нагадують у Дніпро ОДА.

До речі, нещодавно “NikopolNews” писав:

Карантин у Нікополі: мешканцям нагадали про обмеження червоної зони

В Никополе состоялось совещание по вопросам пассажирских перевозок в условиях карантинных ограничений

Карантин на Днепропетровщине рекомендовано усилить с 11 ноября[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×