[:ru]В Никопольском районе на территории ЧАО нашли гранату[:ua]Біля Нікополя на території ПАТ знайшли гранату[:]

[:ru]В Никопольском районе продолжают находить взрывоопасные предметы, передает Nikopolnews, ссылаясь на ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

Так, 14 мая в 09:00 в Никопольском районе, возле села Старозаводское, на открытой территории частного акционерного общества во время обхода территории работником обнаружен предмет, похожий на устаревшую ручную противопехотную гранату Ф-1.

Отделением Группы пиротехнических работ Аварийно-спасательного отряда Специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области обнаружен боеприпас уничтожен путем контролируемого подрыва.

Также в эти дни находили боеприпасы и в других районах области.

13-го мая в 13:50 в городе Новомосковск на улице Северная во время прогулки мужчина наткнулся на предмет, похожий на современный артиллерийский снаряд калибра 115 мм.

14 мая, в 08:10 в Софиевском районе, в 2 км на запад от поселка Софиевка во время полевых работ гражданин обнаружил предмет, похожий на устаревший артиллерийский снаряд калибра 76 мм.

В 11:20 в Софиевском районе, в 500 м на север от поселка городского типа Софиевка во время полевых работ мужчина нашел предметы, похожие на устаревший артиллерийский снаряд калибра 47 мм и минометную мину калибра 82 мм.

Данные боеприпасы были уничтожены путем контролируемого подрыва.

Место опасных находок обследовано, дополнительных взрывоопасных предметов не обнаружено.

Спасатели обращаются к гражданам:

Уважаемые граждане! При обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывоопасным:

 • не трогайте, не вскрывайте, не передвигайте находку;
 • зафиксируйте точное время, когда она была обнаружена;
 • отгородите место, где находится подозрительный предмет;
 • отведите людей подальше от подозрительной находки;
 • прекратите любые работы в районе опасного места;
 • организуйте временную охрану опасного места к приезду специально подготовленных специалистов и не допускать туда посторонних лиц;
 • о находке взрывоопасного предмета необходимо немедленно сообщить в Службу спасения «101» и Национальной полиции.

[:ua]У Нікопольському районі продовжують знаходити вибухонебезпечні предмети, передає Nikopolnews, посилаючись на ГУ ДСНС у Дніпропетровській області.

Так, 14 травня о 09:00 у Нікопольському районі, біля села Старозаводське, на відкритій території приватного акціонерного товариства під час обходу території працівником виявлено предмет, схожий на застарілу ручну протипіхотну гранату Ф-1.

Відділенням Групи піротехнічних робіт Аварійно-рятувального загону Спеціального призначення Головного управління ДСНС України у Дніпропетровській області виявлений боєприпас знищено шляхом контрольованого підриву.

Також в ці дні знаходили боєприпаси і в інших районах області.

13-го травня, о 13:50 у місті Новомосковськ на вулиці Північна під час прогулянки чоловік натрапив на предмет, схожий на сучасний артилерійський снаряд калібру 115 мм.

14 травня, о 08:10 у Софіївському районі, 2 км на захід від селища Софіївка під час польових робіт громадянин виявив предмет, схожий на застарілий артилерійський снаряд калібру 76 мм.

Об 11:20 у Софіївському районі, 500 м на північ від селища міського типу Софіївка під час польових робіт чоловік знайшов предмети, схожі на застарілий артилерійський снаряд калібру 47 мм та мінометну міну калібру 82 мм.

Дані боєприпаси теж були знищені шляхом контрольованого підриву.

Місце небезпечних знахідок обстежено, додаткових вибухонебезпечних предметів не виявлено.

Рятівники звертаються до громадян:

Шановні громадяни! При виявленні підозрілого предмета, що може виявитися вибухонебезпечним:

 • не чіпайте, не відкривайте, не рухайте знахідку;
 • зафіксуйте точний час, коли вона була виявлена;
 • відгородіть місце, де знаходиться підозрілий предмет;
 • відведіть подалі людей від підозрілої знахідки;
 • припиніть будь-які роботи в районі небезпечного місця;
 • організуйте тимчасову охорону небезпечного місця до приїзду спеціально підготовлених фахівців та не допускайте туди сторонніх осіб;
 • про знахідку вибухонебезпечного предмета необхідно ТЕРМІНОВО повідомити до Служби порятунку «101» та Національної поліції.

[:]

To Top