Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
1787
Без категорії
1787

Диана Жернакова из Никополя – в полуфинале конкурса «Сохраним наследие – сохраним Украину»!

Диана Жернакова из Никополя

Юная художница Диана Жернакова из Никополя прошла в полуфинал Всеукраинского конкурса «Сохраним наследие – сохраним Украину». Радостной новостью поделилась мама талантливой девочки Наталья Жернакова на своей странице в Фейсбуке, передает Nikopolnews.

Диана подготовила очень достойную работу. Она изобразила историческую памятку – дом купца Гусева, возведенный в 1902 году. Памятка находится в запущенном состоянии, а ведь это было одно из самых красивых зданий Никополя. Она находится в старой части. Раньше здесь размещался Краеведческий музей, а после его «временного переезда на период ремонта» только приходит в упадок.

Диана Жернакова из Никополя – в полуфинале конкурса «Сохраним наследие – сохраним Украину»!

У никопольчан еще теплится надежда на то, что здание отреставрируют, и сюда вернется Краеведческий музей. Но с каждым годом надежды все меньше.

Вот и Диана – представительница молодого поколения, наше будущее – считает, что историческое наследие нужно беречь, а такие жемчужины из прошлого, как дом Гусева – особенно.

Диана Жернакова – ученица школы №17. Художественный руководитель – Пироговская Анна Михайловна.

15-летняя Диана Жернакова известна в городе не только своим талантом, но и добрым сердцем. Так, например, год назад юная художница из Никополя пожертвовала свою картину, чтобы помочь выздороветь больной землячке. И это далеко не единственное ее доброе дело.

Диана Жернакова из Никополя – в полуфинале конкурса «Сохраним наследие – сохраним Украину»!

На фото Диана Жернакова (слева) с мамой и братом. Источник фото. Автор фото:  А.Косенко

Желаем землячке победы!

О конкурсе «Сохраним наследие – сохраним Украину»

Это:

  • Ежегодный Всеукраинский конкурс творческих работ.
  • Проводится с 2016 года.
  • Тема конкурса: архитектурное и культурное наследие Украины.

Организаторы: ОО «Украинское общество охраны памятников истории и культуры», Всеукраинского общества «Просвита» имени Тараса Шевченко, ОО «Инвестиции в наследие и культуру», ОО “Зодчий Круг” при поддержке Министерства образования и науки Украины.

«Этот конкурс направлен на то, чтобы привлечь внимание детей и юношества к историческому наследию и памятникам архитектуры Украины не только известных, но и затерянных во времени. Мы хотим, чтобы молодое поколение оглянулись вокруг себя и поняли, что интересные приключения и захватывающие истории есть не только в кино. Они живут рядом с нами: в старых развалинах на окраине села, в заброшках без окон и даже в старой соседской хате под соломенной крышей. Мы не знаем о них ничего, пока не начинаем задавать вопросы. И тут начинается самое интересное…

Но. История становится увлекательной и понятной, когда ее рассказывают на языке современности» – говорят организаторы.

Участникам конкурса предлагается рассказать (доступным им способом) об интересных фактах из истории их местности. В этом году введены новые номинации, чтобы истории древности приобрели современный выражения в видео, снятых на телефон или цифровых иллюстрациях.

Организаторам интересно узнать тайны заброшенных, разрушенных, малоизвестных особняков, дворцов и церквей из разных уголков Украины; о личностях выдающихся и бесславно забытых) связанных с ними.

НОМИНАЦИИ

  • Литературное произведение;
  • Рисунок;
  • Видео
  • Цифровой рисунок;
  • Скульптура.

Как принять участие в конкурсе «Сохраним наследие – сохраним Украину»

Вся информация по  ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Образец заявления – ЗДЕСЬ.

Кстати, недавно “NikopolNews” писал:

В Никополе прошел конкурс чтецов среди школьников (видео)

В Никополе прошёл конкурс, не признающий статусы, убеждения, а тем более – границы

Под редакцией известного в Никополе журналиста вышла книга «Маяки Украины»

Юна художниця Діана Жернакова з Нікополя пройшла до півфіналу Всеукраїнського конкурсу «Збережемо спадщину – збережемо Україну». Радісною новиною поділилася мама талановитої дівчинки Наталя Жернакова на своїй сторінці у Фейсбуці, передає Nikopolnews.

Діана підготувала дуже достойну роботу. Вона зобразила історичну пам’ятку – будинок купця Гусєва, зведений у 1902 році. Пам’ятка знаходиться у занедбаному стані, а це ж була одна з найкрасивіших будівель Нікополя. Вона знаходиться у старій частині. Раніше тут розміщувався Краєзнавчий музей, а після його «тимчасового переїзду на період ремонту» тільки занепадає.

Диана Жернакова из Никополя – в полуфинале конкурса «Сохраним наследие – сохраним Украину»!

У нікопольців ще жевріє  надія на те, що будинок відреставрують, і сюди повернеться Краєзнавчий музей. Але з кожним роком надії все менше.

Ось і Діана – представниця молодого покоління, наше майбутнє –  вважає, що історичну спадщину потрібно берегти, а такі перлини з минулого, як будинок Гусєва – особливо.

Діана Жернакова – учениця школи №17. Художній керівник – Пироговська Ганна Михайлівна.

15-річна Діана Жернакова відома у місті не тільки своїм талантом, а й добрим серцем. Так, наприклад, рік тому юна художниця з Нікополя пожертвувала свою картину, аби допомогти одужати хворій землячці. І це далеко не єдина її добра справа.

Диана Жернакова из Никополя – в полуфинале конкурса «Сохраним наследие – сохраним Украину»!

На фото Діана (зліва) з мамою і братом. Джерело фото. Автор О.Косенко

Бажаємо землячці перемоги!

 

Про конкурс «Збережемо спадщину – збережемо Україну»

Це:

  • Щорічний Всеукраїнський конкурс творчих робіт.
  • Проводиться з 2016 року.
  • Тема конкурса: архітектурна і культурна спадщина України.

Організатори: ГО «Українське товариство охорони пам’яток історії та культури», Всеукраїнського товариства «Просвіта» імені Тараса Шевченка, ГО «Інвестиції у спадщину і культуру», ГО “Зодче Коло” за підтримки Міністерства освіти і науки України.

«Цей конкурс спрямований привернути увагу дітей і юнацтва до історичної спадщини та пам’яток архітектури України не тільки відомих але і загублених у часі. Ми прагнемо аби молоде покоління озирнулося навколо себе і зрозуміло, що цікаві пригоди і захоплюючі історії є не тільки у кіно. Вони живуть поряд з нами: у старих руїнах на околиці села, у заброшках без вікон і навіть в старій сусідській хаті під солом’яною стріхою. Ми не знаємо про них нічого допоки не починаємо ставити питання. І тут починається найцікавіше…

Але. Історія стає захоплюючою і зрозумілою, коли її розповідають мовою сьогодення» – кажуть організатори.

Учасникам конкурсу пропонується розповісти (у доступний їм спосіб) про цікаві факти з Історії їх місцевості. У цьому році започатковано нові номінації аби історії давнини набули сучасного вираження у відео знятих на телефон або цифрових ілюстраціях.

Організаторам цікаво дізнатись таємниці закинутих, зруйнованих, маловідомих маєтків, палаців та церков з різних куточків України; про особистостей (видатних і безславно забутих) пов’язаних з ними.

НОМІНАЦІЇ:

  • Літературний твір;
  • Малюнок;
  • Відео;
  • Цифровий малюнок;
  • Скульптура.

Як взяти участь у конкурсі «Збережемо спадщину – збережемо Україну»

Вся інформація за ЦИМ ПОСИЛАННЯМ

Зразок заяви – ТУТ.

До речі, нещодавно “NikopolNews” писав:

В Никополе прошел конкурс чтецов среди школьников (видео)

В Никополе прошёл конкурс, не признающий статусы, убеждения, а тем более – границы

Под редакцией известного в Никополе журналиста вышла книга «Маяки Украины»

 

 

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×