Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
4594
4594

Как живет Энергодар в присутствии российских военных и что происходит на ЗАЭС

Як живе Енергодар у присутності російських військових і що відбувається на ЗАЕС

Энергодар, который в 7 км от Никополя по воде, к сожалению, стал одним из городов, куда удалось зайти российским оккупантам. Однако власть в городе остается украинской – уверяют местные представители самоуправления, передает Nikopolnews. Как живет Энергодар в присутствии российских военных, сообщается на официальном телеграмме-канале городского головы Дмитрия Орлова.

Так, известно, что 5 марта утром городские власти Энергодара не смогли попасть в здание мэрии, ведь оккупанты его захватили и закрылись изнутри.

‘Будем организовывать другое место для работы, чтобы обеспечить жизнедеятельность Энергодара в условиях оккупации. Несмотря на все Энергодар был и остается Украиной. Даже когда мы в изоляции’, – отметил Орлов.

Позже первый заместитель городского головы Иван Самойдюк сообщил, что руководство города разместилось в помещении пиццерии, и они продолжают работать.

Он также рассказал, как живет Энергодар сегодня, какие существуют сложности:

«Мы вынуждены работать в помещении, которое нам предоставил владелец пиццерии (спасибо!). Но, так или иначе, местные власти ведут работу под флагами Украины. Мы не можем не вести работу, потому что сегодня работают коммунальные службы, потому что сегодня ночью, точно так же как и позавчера, вели дежурство наши ребята по дворам, патрулировали, чтобы не было мародерства, и будут продолжать это делать, насколько это будет:

а) нужно,

б) возможно.

Несколько дней вынужденного контакта с представителями российских военнослужащих, и я хочу сделать свои выводы:

Я уверен: даже несмотря на то, что сегодня у нас стоят танки и атомная станция под контролем российских войск, мы уже победили в этой войне. Я четко уверен, что Украина всегда будет Украиной. И сегодня российские воины боятся мирного населения больше, чем боятся, наверное, даже своего путина. Они пришли с уверенностью, что пришли избавить нас от нацизма и от фашизма. Но больше всего, и я это ясно понимаю, боятся и ненавидят нас, потому что они не могут себе позволить той свободы и той вольности в мыслях, которую можем позволить мы себе. Всегда холоп будет бояться и ненавидеть того, кто позволяет думать о свободе и быть свободным. Все будет Украина! И победа будет за нами», – выразил уверенность чиновник.

Также сообщается, что сегодня и завтра в городе будет происходить вывоз мусора двумя мусоровозами согласно графику. Относительно теплоснабжения. С семи часов утра начаты работы по подключению города к теплу. Работа продолжается.

Отдельно обратились к энергодарцам по поводу продуктового обеспечения.

По городу распространяется информация о якобы запрете со стороны городских властей довоза хлеба в Энергодар из соседних территориальных общин. Объясняем: власти разрешают торговать в городе в любых местах без ограничений. Было бы чем торговать. Объективно существовали и остаются проблемы с наличием продуктов первой необходимости и топливом. Если ситуация усложнится, мы проработаем открытие общественных столовых с возможностью поесть бесплатно, – заверили городские власти Энергодара.

Ситуация на ЗАЭС

Напомним, в ночь на пятницу в результате обстрелов из тяжелой технике российской армии возник пожар на территории Запорожской АЭС.

Пожар удалось погасить спустя несколько часов. Радиоактивной опасности, к счастью, не возникло.

В настоящее время российские военные продолжают находиться на площадке станции. Тем не менее, персонал находятся на своих рабочих местах и ​​контролирует работу ЗАЭС.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российских военных, обстреливающих Запорожскую атомную электростанцию, следует остановить немедленно, иначе Европа погибнет от ядерной катастрофы.

Состояние энергоблоков:

  • Энергоблок №1: планово-предупредительный ремонт.
  • Энергоблок № 2: в 18:49 04.03.2021 подключен к энергосистеме, в 19:45 нагружено до 460 МВт (эл.), в настоящее время продолжается нагрузка до 750 МВт (эл.).
  • Энергоблок № 3: отключен от сети, проводятся работы по расхолаживанию ядерной установки.
  • Энергоблок № 4: в работе, электрическая мощность 980 МВт (эл.).
  • Энергоблоки № 5, 6: производится расхолаживание ядерных установок.

Изменение радиационного состояния в Запорожской области не зафиксировано, радиационная гамма фон находится в пределах нормальных показателей.

В городе Энергодар отсутствует отопление и поставка горячей воды в связи с повреждением теплотрассы, во время упорных боев защитников ЗАЭС с российскими оккупантами, идущей от ЗАЭС в город. Продолжаются ремонтные работы. Работы осложнены из-за множественных повреждений теплотрассы.

Ситуация в Энергодаре 4 марта утром: площадка ЗАЭС захвачена оккупантами

Оккупанты прорвались в Энергодар: обстреляли дома, школу, продолжаются бои

Оккупанты под Энергодаром, развернули колонну, увидев местных: видео

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×