Купити квартиру в Дніпрі

Допомога українцям
2413
2413

[:ru]Коммунальные войны: ДТЭК не пустили на территорию водоканала Марганца для его обесточивания[:ua]Комунальні війни: ДТЕК не пустили на територію водоканалу Марганця для його знеструмлення[:]

[:ru]Коммунальные войны: ДТЭК не пустили на территорию водоканала Марганца для его обесточивания[:ua]Комунальні війни: ДТЕК не пустили на територію водоканалу Марганця для його знеструмлення[:]

[:ru]Как сообщал ранее Nikopolnews сегодня 22 марта, сотрудники ДТЭК прибыли к водоканалу Марганца, чтобы осуществить анонсированное отключение предприятия от электроэнергии за долги.

На место событий приехал мэр Марганца, также присутствовала национальная полиция. В результате сотрудникам ДТЭК так и не удалось осуществить свои намерения. На территорию водоканала их не пустили. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

КП «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» Марганецкого горсовета нарушило закон и не допустил к энергообъектам представителей OCP для прекращения электропитания. Причина отключения – имеющаяся задолженность за электроэнергию и неконструктивная позиция Марганецкого водоканала по ее погашению, которая ставит под угрозу как водоснабжение города, так и возможность предоставлять надежное и бесперебойное электроснабжение оператором системы распределения – говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что общая сумма задолженности КП «ПУВКХ» ММР составляет 17,8 млн грн. Из-за этого Оператор системы распределения был вынужден проинформировать о прекращении с 22 марта 2021 года электроснабжение водоканала.

22 марта во время попытки осуществить отключение специалисты ДТЭК Днепровские электросети не были допущены к распределительному электрооборудованию водоканала, которое находится на территории АО “Марганецкий ГОК”.

Это прямое нарушение закона, ведь согласно правилам розничного рынка электрической энергии потребитель электрической энергии обязан обеспечивать доступ представителям ОСР до объекта для выполнения отключения и ограничения потребления и выполнять их обоснованные письменные требования по устранению выявленных нарушений, если это оговорено условиями договора. Нарушение закона «Марганецким ГОКОМ» зафиксировано соответствующим актом, – отмечают в ДТЭК.

Сейчас на рассмотрении в Хозяйственном суде Днепропетровской области уже находится иск ДТЭК Днепровские электросети к КП «ПУВКХ НГС» по поводу обязательства о предоставлении беспрепятственного доступа ко всем электроустановкам, на которые осуществляется распределение электроэнергии. АО «Марганецкий ГОК» привлечено к делу в качестве соответчика. Оно несет такую же ответственность за препятствование в доступе к энергооборудованию, как и Марганецкий водоканал». В зависимости от решения суда эта ответственность может быть административной, или даже уголовной. На 30 марта запланировано судебное заседание по рассмотрению претензии ДТЭК Днепровские электросети в КП «ПУВКХ НГС».

В случае удовлетворения иска АО «Марганецкий ГОК» и КП «ПУВКХ НГС» должны будут помимо обеспечения доступа, оплатить все судебные расходы и издержки исполнительной службы, которая будет выполнять решение суда.

Обязанность оператора системы распределения – осуществлять распределение электрической энергии, а обязанность клиентов – своевременно оплатить эти услуги. Это предусмотрено Законом Украины «О рынке электрической энергии» и Правилами розничного рынка электроэнергии. Невыполнение Марганецким водоканалом и Марганецким ГОКОМ закона ставит под угрозу надежность электроснабжения, поскольку неуплата и накопления долгов грозят возможности OCP предоставлять услугу распределения электрической энергии клиенту с соблюдением показателей качества электрической энергии, определенных государственными стандартами. А также создает дефицит средств для проведения ремонтов и модернизации энергетической инфраструктуры региона, – объясняют в компании.

Напомним, в случае обесточивания коммунального предприятия без питьевой воды останутся жители Марганца, Томаковки и части Томаковского района.

Видео с места событий:

Фото: Владимир Садыков

 

 [:ua]Як повідомляв раніше Nikopolnews, сьогодні 22 березня, співробітники ДТЕК прибули до водоканалу Марганця, щоб здійснити анонсоване відключення підприємства від електроенергії за борги.

На місце подій приїхав міський голова Марганця, також була присутня національна поліція. В результаті співробітникам ДТЕК так і не вдалося здійснити свої наміри. На територію водоканалу їх  не пустили. Про це повідомляє прес-служба ДТЕК.

КП «Виробниче управління водопровідно-каналізаційного господарства» Марганецької міськради порушило закон та не допустило до енергооб’єктів представників ОСР для припинення електроживлення. Причина відключення – наявна заборгованість за електроенергію та неконструктивна позиція Марганецького водоканалу щодо її погашення, яка ставить під загрозу як водопостачання міста, так і можливість оператора системи розподілу надавати надійне та безперебійне електропостачання – йдеться в повідомленні прес-служби компанії.

Зазначається, що загальна сума заборгованості КП «ВУВКГ» ММР становить 17,8 млн грн. Через це Оператор системи розподілу був змушений поінформувати про припинення з 22 березня 2021 року електропостачання водоканалу.

22 березня під час спроби здійснити відключення фахівці ДТЕК Дніпровські електромережі не були допущені до розподільчого електрообладнання водоканалу, що знаходиться на території АТ “Марганецький ГЗК”.

Це пряме порушення закону, адже згідно з правилами роздрібного ринку електричної енергії споживач електричної енергії зобов’язаний забезпечувати доступ представникам ОСР до об’єкта для виконання відключення та обмеження споживання та виконувати їх обґрунтовані письмові вимоги щодо усунення виявлених порушень, якщо це обумовлено умовами договору. Порушення закону «Марганецьким ГЗК» зафіксовано відповідним актом, – зазначають в ДТЕК.

Наразі на розгляді у Господарському суді Дніпропетровської області вже перебуває позов ДТЕК Дніпровські електромережі до КП «ВУВКГ ММР» про зобов’язання надання безперешкодного доступу до всіх електроустановок, на які здійснюється розподіл електроенергії. АТ «Марганецький ГЗК» залучено у справу у якості співвідповідача. Він несе таку ж відповідальність за перешкоджання в доступі до енергообладнання, як і Марганецький водоканал». Залежно від рішення суду ця відповідальність може бути адміністративною, або навіть кримінальною. 30 березня заплановано судове засідання щодо розгляду претензії ДТЕК Дніпровські електромережі до КП «ВУВКГ ММР».

В разі задоволення позову АТ «Марганецький ГЗК» та КП «ВУВКГ ММР» повинні будуть окрім забезпечення доступу, оплатити усі судові витрати та витрати виконавчої служби, що буде виконувати рішення суду.

Обов’язок оператора системи розподілу – здійснювати розподіл електричної енергії, а обов’язок клієнтів – своєчасно оплатити ці послуги. Це передбачено Законом України «Про ринок електричної енергії» та Правилами роздрібного ринку електроенергії. Невиконання Марганецьким водоканалом та Марганецьким ГЗК закону ставить під загрозу надійність електропостачання. Оскільки несплата та накопичення боргів загрожують можливості ОСР надавати послугу розподілу електричної енергії клієнту з дотриманням показників якості електричної енергії, визначених державними стандартами. А також створює дефіцит коштів для проведення ремонтів та модернізації енергетичної інфраструктури регіону, – пояснюють у компанії.

Нагадаємо, у разі знеструмлення комунального підприємства без питної води залишаться мешканці Марганця, Томаківки і частини Томаківського району.

Відео з місця подій:


Фото: Володимир Садиков

 [:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу