[:ru]На Днепропетровщине начала работу мониторинговая группа по выявлению поджигателей сухой растительности, сообщает Nikopolnews, ссылаясь на главу ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Андрея Кульбача.
С использованием квадрокоптеров представители ГСЧС, Национальной и Патрульной полиции будут выявлять лиц, виновных в поджогах в экосистемах, чтобы привлечь их к административной или уголовной ответственности.
2 апреля провели первый пробный рейд совместной группой представителей оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС области и отдела аэроподдержки Департамента патрульной полиции, который прошел в районе села Обуховка и Полтавского шоссе.
Напомним, только за последние двое суток в Никопольском районе выгорело 7 гектаров экосистемы.
Отметим, что в Украине увеличились штрафы за поджог сухой растительности. Соответствующий закон приняла Верховная Рада.
Так, новый закон запрещает выжигать траву с нарушением установленного порядка, сухой растительности в прибрежных полосах, вдоль рек, морей, морских заливов и лиманов, вокруг водоемов и на островах, в среде размножение и на путях миграций животных.
За уничтожение или повреждение растительности злоумышленнику грозит штраф размером от 3060 до 6120 гривен, а для должностных лиц — от 15 300 до 21 420 гривен. За те же действия, совершенные на территории заповедников, поджигателям грозит штраф в размере от 6120 до 12 240 гривен.
[:ua]На Дніпропетровщині почала роботу моніторингова група з виявлення паліїв сухої рослинності, повідомляє Nikopolnews, посилаючись на голову ГУ ДСНС у Дніпропетровській області Андрія Кульбача.
З використанням квадрокоптерів представники ДСНС, Національної та Патрульної поліції будуть виявляти осіб, винних в підпалах в екосистемах, аби притягнути їх до адміністративної або кримінальної відповідальності.
2 квітня провели перший пробний рейд спільною групою представників оперативно-координаційного центру ГУ ДСНС області та відділу аеропідтримки Департаменту патрульної поліції, який пройшов в районі села Обухівка та Полтавського шосе.
Нагадаємо, тільки за останні дві доби у Нікопольському районі вигоріло 7 гектарів екосистеми.
Зазначимо, що в Україні збільшилися штрафи за підпал сухої рослинності. Відповідний закон схвалила Верховна Рада.
Так, новий закон забороняє випалювати траву з порушенням встановленого порядку, сухої рослинності у прибережних смугах, вздовж річок, морів, морських заток і лиманів, навколо водойм та на островах, у середовищі розмноження та на шляхах міграцій тварин.
За знищення або пошкодження рослинності зловмиснику загрожує штраф розміром від 3060 до 6120 гривень, а для посадових осіб — від 15 300 до 21 420 гривень. За ті самі дії, вчинені на території заповідників, паліям загрожуватиме штраф у розмірі від 6120 до 12 240 гривень.
[:]