Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
1569
1569

Неизвестный Никополь: что интересного есть в городе

Неизвестный Никополь: что интересного есть в городе

Небольшой индустриальный городок не увидишь на туристической карте Украины. Здесь нет толп туристов, в основном все местные или командировочные.

Ярких достопримечательной в городе и окрестностях мало, но они есть.

Чем порадует туриста неизведанный Никополь? Мы нашли 5 интересных мест.

ВАЖНО: если планируете отправиться в этот город, рекомендуем проводить бронирование отелей на Ваубу.ком. С помощью сервиса можно не только зарезервировать гостиницы Никополя на нужные даты, но и получить скидку на проживание в них. Это единственный сервис в Украине, где с отельерами можно торговаться и реально снизить суточную стоимость номера на 30%.

Городская набережная

Любимое место отдыха горожан, особенно когда зимой водоем превращается в гигантский каток. Летом прохожие наслаждаются ровной голубой гладью Днепра и индустриальным пейзажем – вдали виднеется Запорожская АЭС.

Посреди набережной на гранитном постаменте замерла пушка – памятник, установленный на месте форсирования Днепра войсками Украинского фронта.

Храм с интересной историей

В каждом украинском городе есть святыни. В списке достопримечательностей Никополя в этом разделе – старейший Спасо-Преображенский Собор.

За 123 года своего существования Храм успел побывать краеведческим музеем, планетарием и радиоузлом, но сейчас он снова освящен и принимает прихожан из православной общины.

Краеведческий музей

Один из старейших в Украине, основан в 1919 году. Своей первой коллекцией музей обязан местному помещику Нечаеву, который собирал ее много лет и отдал под натиском советской власти.

Сейчас узнать лучше город с богатой историей вы можете посредством как раз этой коллекции, насчитывающей более 36 тысяч предметов, а именно:

  • древние ремесленные приспособления;
  • произведения искусства;
  • старинные документы и фотокарточки;
  • керамику;
  • украинские рушники;
  • оружие запорожских казаков;
  • редкие старопечатные книги.

Могила атамана Сирка

Неизвестный Никополь: что интересного есть в городе

Следуя маршрутом, который подскажет видеопутеводитель по Никополю, вы окажетесь в селе Капуловка, в 7 км от города. Здесь находится могила легендарного атамана Ивана Сирка. В 1963 году захоронение оформили курганной насыпью. У подножия стоит могильный камень, вытесанный казаками, а на самой горе красуется казацкий бюст и открывается шикарная панорама.

Шолоховский водопад

Неизвестный Никополь: что интересного есть в городе

В селе Шолохово под Никополем находится известный на весь Днепропетровский регион живописный водопад “Красные камни”, или “Водопад на речке Каменка”. На самом деле водопадов здесь несколько и они переплетаются в живописный каскад высотой 6 метров. Туристы с удовольствием принимают здесь природные “гранитные” ванны.

Где остановиться в Никополе

Практически все базы отдыха в Никополе – у воды, с открытыми террасами для отдыха. Днепр здесь очень широкий и кажется, что перед вами раскинулось море.

Туристы с удовольствием бронируют местные отели, даже если бывают в городе проездом: учитывая, что все достопримечательности Никополя расположены кучно, достаточно одного дня, чтобы все хорошо рассмотреть.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×