[:ru]Никополь атмосферный – прогулка по соцгороду (фото)[:ua]Нікополь атмосферний – прогулянка соцмістом (фото)[:]

[:ru]Потрескавшийся, потертый, «уставший» и обветшавший – но все-таки уютный. И хранящий особую атмосферу. Район Никополя, который мы называем соцгородом, наверное, на втором месте по атмосферности после старой части. И если старая часть умирает у всех на глазах, то здесь дома благодаря тому, что заселены людьми, стараются держаться. Худо-бедно, но живут.

Эти постройки тесно связаны с Южнотрубным заводом. Разрасталось предприятие, разрастался и жилой район вокруг промышленного гиганты. В эти домики, которые строились в 40-50-х, заселяли, в первую очередь, семьи начальства завода, и тогда, 70 лет назад, жить здесь было мечтой – красивые дома, уютные дворики, просторные квартиры с высокими потолками, развитая инфраструктура.

Сейчас, конечно, соцгород постарел и утратил свой блеск. Но сумел сохранить ДУШУ. Nikopolnews прогулялся по улочкам заводского района и сделал серию фото.

Бедненько, но уютно

Вентиляционная шахта бомбоубежища

Хозпостройка во дворе

 

Угадайте, кто здесь. В его распоряжении – огромный вольер!

Этому фонарю очень много лет

Сохранилась брусчатка

Дороги, конечно…

Соцгород постарел, но сохранил свою душу

[:ua]Потрісканий, потертий, «втомлений» і постарілий, але все-таки затишний. І з особливою атмосферою. Район Нікополя, який ми називаємо соцмістом, напевно, на другому місці за атмосферністю після старої частини. І якщо стара частина помирає у всіх на очах, то тут будинки завдяки тому, що заселені людьми, намагаються триматися. Худо-бідно, але живуть.

Ці споруди тісно пов’язані з Південнотрубним заводом. Розросталося підприємство, розростався і житловий район навколо промислового гіганта. В ці будиночки, які зводилися в 40-50-х, заселяли, в першу чергу, сім’ї начальства заводу, і тоді, 70 років тому, жити тут було мрією – красиві споруди, затишні дворики, просторі квартири з високими стелями, розвинена інфраструктура.

Зараз, звичайно, соцмісто постаріло і втратило свій блиск. Але зуміло зберегти ДУШУ. Nikopolnews прогулявся по вуличках заводського району і зробив серію фото.

Бідненько, але затишно

Вхід в бомбосховище

Господарська споруда у дворі

 

Вгадайте, хто тут. У його розпорядженні – величезний вольєр!

Цьому ліхтарю дуже багато років

Збереглася бруківка

Дороги, звичайно…

Соцмісто постаріло, але зберегло свою душу

[:]

To Top