Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
213
213

Нікополь через два дні після звільнення: стаття від 11 лютого 1944

Нікополь через два дні після звільнення: стаття від 11 лютого 1944

Nikopolnews продовжує серію публікацій, присвячених до 78-й річниці визволення міста Нікополь від фашистських загарбників. Зараз пропонуємо вашій увазі замітку під назвою «Вчора у звільненому Нікополі», надруковану в газеті 3-го Українського фронту «Радянський воїн» 11 лютого 1944 року. А також – невеликий матеріал від 11 березня, опублікований в журналі «Вогник» у тому ж 1944 році.

Їх тексти оприлюднив на своїй сторінці у Фейсбуці краєзнавець Леонід Ігнатенко.

У першій статті описується Нікополь через дві доби після того, як у місто увійшли радянські війська. Про втрати, про завданий збиток… А друга стаття присвячена музею.

Публікуємо матеріали без «купюр» мовою оригіналу.

«Вчера в освобожденном Никополе»

Нікополь через два дні після звільнення: стаття від 11 лютого 1944

Город оживает с каждым днем. Особенно остро чувствуется биение новой жизни в Горсовете. К заместителю председателя тов. Литвиненко приходят посетители: рабочие, педагоги, домохозяйки. Мастер одного из цехов кожевенного завода Раскевич пришел посоветоваться, как пустить завод, как использовать оставленное немцами сырье, задубленную продукцию. В другой комнате работает комиссия, учитывающая ущерб, причиненный городу и его предприятиям немецко-фашистскими оккупантами. Только предварительные данные показывают жуткую картину разрушений.

В городе до вступления немцев насчитывалось около 65000 жителей, сейчас их не более 20000. Многие угнаны не каторгу в Германию, многие расстреляны и замучены. Страшное место расстрелов в Никополе называется провалом. Оттуда люди не возвращались. Свыше 10000 русских, украинцев, евреев погибли здесь от рук гитлеровских мерзавцев. Из 19 школ при немцах работала только одна, обучавшая первоклассников.

Большой ущерб был нанесен культурным учреждениям – разграблен краеведческий музей, сожжены библиотеки.

Мы видели памятник Пушкину. На бюсте – следы пуль. Немцы упражнялись здесь в стрельбе.

Вместо клубов, библиотек немцы создали биржу труда, откуда угоняли население на каторгу. Они чинили в городе насилия и расстрелы, издевательства и избиения.

Когда, выступая на митинге, секретарь горкома партии тов. Левковцев рассказал собравшимся жителям города о победах Красной Армии, люди плакали, вспоминая пережитые дни.

Над освобожденным Никополем теперь развевается красный флаг, город начинает жить по-новому, радостно и свободно. Затянутся раны. Зацветут парки, и вновь по улицам будет нестись радостная песня, песня счастья, песня свободы.

Майор В.КОНОНЕНКО. Никополь, 10 февраля. (Статья доставлена на самолете летчиком мл. лейтенантом П.Володько).

В освобожденном Никополе (Журнал «ОГОНЕК», № 11 за март 1944 г.)

Нікополь через два дні після звільнення: стаття від 11 лютого 1944

Никополь – небольшой городок, живописно раскинувшийся на обрывистом берегу Днепра, жестоко пострадал от немецко-фашистских поджигателей. Отступая из города, гитлеровцы разрушили и подожгли лучшие жилые здания, фабрики и заводы. Жители освобожденного Никополя в первые же дни горячо взялись за восстановление родного города.

Перед захватом города немцами научный сотрудник Никопольского музея Н.Цегер успел спрятать ценные экспонаты – часть картин старых мастеров живописи он замуровал в подвале. Теперь музей приводится в порядок. Тов. Цегер вместе с председателем горсовета А.Николаевым собирает все экспонаты и извлекает из подвала замурованные картины (фото 14 и 15 – авт.).

В школе № 5 немцы устроили лагерь для военнопленных. В классах на грязной соломе валялись без пищи и медицинского ухода раненые советские бойцы. После изгнания немцев ребята пришли в свою школу и занялись расчисткой и уборкой классов. Со всех концов города школьники свозили уцелевшие парты.

Нікополь через два дні після звільнення: стаття від 11 лютого 1944

Г.ЗЕЛЬМА (фото автора).

Визволення Нікополя: стаття в газеті «Правда» від 9 лютого 1944 року

Історія одного фото: Нікополь 8 лютого 1944 року – результати ідентифікації

Як визволяли Нікополь: хроніка подій з журналу бойових дій (фото)

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×