Купити квартиру в Дніпрі

Допомога українцям
4163
4163

Никопольчанин, купивший «Электронмаш», стал владельцем компании-покупателя за 2 недели до аукциона

Никопольчанин, купивший «Электронмаш», стал владельцем компании-покупателя за 2 недели до аукциона

Ранее Nikopolnews сообщал о том, то бизнесмен из Никополя купил за почти миллиард государственное предприятие «Электронмаш». Недавно он подтвердил свое намерение стать владельцем проблемного завода, вопреки предположениям экспертов, что его участие в аукционе было фиктивным, а компания – подставная. Несколько дней назад победитель торгов подписал протокол аукциона.

Эту сделку называют скандальной и «темной». Слишком много вопросом у специалистов вызывает и сама компания со смехотворным уставным капиталом, и внезапная смена ее собственника. Ведь никопольчанин, купивший «Электронмаш», стал владельцем компании-покупателя за 2 недели до аукциона

Вот что, пишут о данной ситуации «Экономические новости»:

“12 ноября состоялся онлайн-аукцион по приватизации государственного предприятия «Электронмаш». Торги проводились в системе «Prozorro.Продажи». В ходе онлайн-аукциона цена на завод «Электронмаш» выросла в 14,5 раза – и предприятие за 970 млн гривен купило ООО «Лортен Груп» с уставным капиталом в размере 100 гривен.

Никопольчанин, купивший «Электронмаш», стал владельцем компании-покупателя за 2 недели до аукциона

По данным Prozorro, аукцион состоял из трех раундов и на старте в нем приняли участие 22 компании. В финал вышли ООО «Стрим Капитал» и ООО «Лортен Груп». Победило ООО «Лотен Груп» с отрывом в 1 копейку, купив «Электронмаш» за 970 млн гривен, что выше стартовой цены в 14,5 раз – 66,7 млн гривен, то есть балансовой стоимости, по которой предприятие было выставлено на приватизационный аукцион.

Теперь победитель должен погасить долги “Электронмаша” (924,5 млн гривен) и его просроченную кредиторскую задолженность (11,9 млн гривен, из которых 5,4 млн гривен по зарплате и 3,3 млн гривен – налогов с зарплаты). В течение полугода новый собственник “Электронмаша” не должен допустить увольнения 139 работников предприятия, а также содержать защитные сооружения гражданской защиты в готовности к использованию за свой счет.

Электромаш был создан в 1965 году, завод достиг своего пика развития в 1980-х благодаря изготовлению электронно-вычислительных машин (ЭВМ), как тогда в СССР было принято называть то, что теперь называют компьютерами. Завод расположен в Киеве по ул. Кольцевая дорога, 4 – недалеко от станции метро Житомирской.

Никопольчанин, купивший «Электронмаш», стал владельцем компании-покупателя за 2 недели до аукциона

“Электронмаш” выпускал первые в стране ЭВМ

Из 10 тысяч работников на предприятии осталось 140, а завод оброс долгами и потеряло основной вид деятельности. За последние полгода убыток “Электронмаша составил 2,4 млн грн, а в 2020 году — 10,9 млн грн.

После развала Союза по настоящий день предприятие деградировало, но некоторое время продолжало выпускать определенную продукцию: приборы питания бортовых электросетей для троллейбусов, трамваев, вагонов метрополитена и пассажирских вагонов железной дороги, бытовые счетчики газа, контрольно-кассовые аппараты, электронное оборудование управления ветровыми электрическими установками. Очевидно, что даже такое производство было бы для Украине отнюдь не лишним.

Сегодня от промышленного гиганта остались полупустые стены и заброшенная территория на окраине Киева.

Никопольчанин, купивший «Электронмаш», стал владельцем компании-покупателя за 2 недели до аукциона

Завод находится в Киеве на Окружной трассе рядом с ТЦ «Променада парк». Оно занимает более 13,7 га земли, каковая земля и представляет настоящий интерес для покупателей, поскольку на ней можно развернуть строительство жилья и торгово-развлекательной инфраструктуры. Кроме того, предприятие имеет базу отдыха в Черниговской области, которая также может представлять определенный интерес с рекреационной точки зрения. Вместе с землей на аукционе была продана недвижимость предприятия, в частности корпуса завода, склады, котельные помещения, столовая, упомянутая база отдыха. Общая площадь зданий и сооружений оценивается в 107 тысяч квадратных метров.

Едва ли не самым скандальным моментом этой сделки является собственно фирма-покупатель ООО «Лортен Груп». По данным аналитической системы Youcontrol, ООО «Лортен Груп» имеет уставный фонд 100 гривен, она зарегистрирована 4 мая 2018 года для купли и продажи недвижимости (основной вид деятельности). Нынешний владелец и руководитель компании Олег Пиченевский (Никополь, Днепропетровская обл.) получил ООО «Лортен Груп» в собственность и управление за две недели до онлайн-аукциона. До того бенефициарами ООО “Лортен груп” были Ольга Чубенко и Юрий Богомаз, на которых зарегистрированы 1160 и 560 компаний, соответственно. В 2020 году ООО «Лортен Груп» не получало дохода и прибыли, в связи с чем возникает закономерный вопрос о том, из каких источников планируется уплатить без малого миллиард гривен, за которые эта фирма купила предприятие на аукционе.

Очевидно, что налицо очередные «Рога и Копыта», и за ними прячется реальный покупатель, который предпочел не светиться.

Кстати, именно после этой сделки упомянутый выше глава ФГИУ Дмитрий Сенниченко официально заявил, что уходит с занимаемой должности. Он был утвержден Радой в этой должности в сентябре 2019 года. В медиа прошла информация, что одной из причин такого решения стала приватизация «Большевика», прошедшая по меньшей цене, чем ожидалось, причем на торги пришли только три участника, которые, по неофициальной информации были все связаны с одним и тем же лицом — бизнесменом Василием Хмельницким. Думается, что к причинам увольнения можно теперь присовокупить и не менее скандальную приватизацию «Электронмаша» явно под распродажу земельных участков под коммерческую застройку», – считает автор материала в “Экономических новостях” Александр Карпец.

Кстати, недавно “NikopolNews” писал:

Бизнесмен из Никополя купил госпредприятие «Электронмаш» за миллиард

«Надо проработать»: министр энергетики о льготах для владельцев электроотопления

Компенсация владельцам электроотопления: Рада отказалась выделять деньги

Раніше Nikopolnews повідомляв про те, бізнесмен з Нікополя купив за майже мільярд державне підприємство «Електронмаш». Нещодавно він підтвердив свій намір стати власником проблемного заводу, всупереч припущенням експертів, що його участь в аукціоні було фіктивною, а компанія – підставна. Кілька днів тому переможець торгів підписав протокол аукціону.

Цю операцію називають скандальною і «темною». Занадто багато питань у фахівців викликає і сама компанія зі сміховинними статутним капіталом, і раптова зміна її власника. Адже нікополець, що купив «Електронмаш», став власником компанії-покупця за 2 тижні до аукціону

Ось що пишуть про цю ситуацію «Економічні новини»:

“12 листопада відбувся онлайн-аукціон з приватизації державного підприємства «Електронмаш». Торги проводилися в системі «Prozorro.Продажу». В ході онлайн-аукціону ціна на завод «Електронмаш» зросла в 14,5 разsd – і підприємство за 970 млн гривень купило ТОВ «Лортен Груп» зі статутним капіталом у розмірі 100 гривень.

Никопольчанин, купивший «Электронмаш», стал владельцем компании-покупателя за 2 недели до аукциона

За даними Prozorro, аукціон складався з трьох раундів і на старті у ньому взяли участь 22 компанії. У фінал вийшли ТОВ «Стрім Капітал» і ТОВ «Лортен Груп». Перемогло ТОВ «Лотен Груп» з відривом в 1 копійку, купивши «Електронмаш» за 970 млн гривень, що вище стартової ціни в 14,5 раз – 66,7 млн гривень, тобто балансової вартості, за якою підприємство було виставлено на приватизаційний аукціон.

Тепер переможець повинен погасити борги “Електронмашу” (924,5 млн гривень) і прострочену кредиторську заборгованість (11,9 млн гривень, з яких 5,4 млн гривень по зарплаті і 3,3 млн гривень податків з зарплати). Протягом півроку новий власник “Електронмашу” не повинен допустити звільнення 139 працівників підприємства, а також утримувати захисні споруди цивільного захисту у готовності до використання за свій рахунок.

Електромаш був створений в 1965 році? завод досяг свого піку розвитку в 1980-х завдяки виготовленню електронно-обчислювальних машин (ЕОМ) – тоді в СРСР було прийнято так називати те, що тепер називають комп’ютерами. Завод розташований в Києві по вул. Кільцева дорога, 4 – недалеко від станції метро Житомирська.

Никопольчанин, купивший «Электронмаш», стал владельцем компании-покупателя за 2 недели до аукциона

“Електронмаш” випускав перші в країні ЕОМ

З 10 тисяч працівників на підприємстві залишилося 140, а завод обріс боргами і втратив основний вид діяльності. За останні півроку збиток “Електронмашу склав 2,4 млн грн, а в 2020 році — 10,9 млн грн.

Після розвалу Союзу і донині підприємство деградувало, але деякий час продовжувало випускати певну продукцію: прилади живлення бортових електромереж для тролейбусів, трамваїв, вагонів метрополітену та пасажирських вагонів залізниці, побутові лічильники газу, контрольно-касові апарати, електронне обладнання управління вітровими електричними установками. Очевидно, що навіть таке виробництво було б для України аж ніяк не зайвим.

Сьогодні від промислового гіганта залишилися напівпорожні стіни і занедбана територія на околиці Києва.

Никопольчанин, купивший «Электронмаш», стал владельцем компании-покупателя за 2 недели до аукциона

Завод знаходиться у Києві на Окружній трасі поруч з ТЦ «Променада парк». Він займає понад 13,7 га землі, яка і представляє справжній інтерес для покупців, оскільки на ній можна розгорнути будівництво житла та торговельно-розважальної інфраструктури. Крім того, підприємство має базу відпочинку в Чернігівській області, яка також може представляти певний інтерес з рекреаційної точки зору. Разом з землею на аукціоні була продана нерухомість підприємства, зокрема корпуси заводу, склади, котельні приміщення, їдальня, згадана база відпочинку. Загальна площа будівель і споруд оцінюється в 107 тисяч квадратних метрів.

Чи не найскандальнішим моментом цієї угоди є власне фірма-покупець ТОВ «Лортен Груп». За даними аналітичної системи Youcontrol, ТОВ «Лортен Груп» має статутний фонд 100 гривень, вона зареєстрована 4 травня 2018 року для купівлі та продажу нерухомості (основний вид діяльності). Нинішній власник і керівник компанії Олег Пиченевский (Нікополь, Дніпропетровська обл.) отримав ТОВ «Лортен Груп» у власність і управління за два тижні до онлайн-аукціону. До того бенефіціарами ТОВ “Лортен груп” були Ольга Чубенко і Юрій Богомаз, на яких зареєстровані 1160 і 560 компаній, відповідно. У 2020 році ТОВ «Лортен Груп» не отримувало доходу і прибутку, у зв’язку з чим виникає закономірне питання про те, з яких джерел планується сплатити без малого мільярд гривень, за які ця фірма купила підприємство на аукціоні.

Очевидно, що в наявності чергові «Роги і Копита», і за ними ховається реальний покупець, який вважав за краще не світитися.

До речі, саме після цієї угоди згаданий вище глава ФДМУ Дмитро Сенниченко офіційно заявив, що йде з посади. Він був затверджений Радою на цій посади у вересні 2019 року. У медіа пройшла інформація, що однією з причин такого рішення стала приватизація «Більшовика», яка пройшла за меншою ціною, ніж очікувалося, причому на торги прийшли лише три учасника, які, за неофіційною інформацією були всі пов’язані з одніє особою — бізнесменом Василем Хмельницьким. Думається, що до причин звільнення тепер можна додати і не менш скандальну приватизацію «Електронмашу» явно під розпродаж земельних ділянок під комерційну забудову», – вважає автор матеріалу “Економічних новин” Олександр Карпець.

До речі, нещодавно “NikopolNews” писав:

Бізнесмен з Нікополя купив держпідприємство «Електронмаш» за мільярд

«Треба пропрацювати»: міністр енергетики про пільги для власників електроопалення

Компенсація власникам електроопалення: Рада відмовилася виділяти гроші

 

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу