[:ru]Единственными пострадавшими по нашумевшему делу “Роттердам+” за весь период следствия и до момента его закрытия считались лишь два ферросплавных завода олигарха Коломойского – в Никополе и Запорожье, а не государство Украина.
Об этом сообщает издание РБК-Украина, ссылаясь на старшего прокурора САП Дениса Демкива, передает Nikopolnews.
“Никопольский завод ферросплавов и Запорожский завод ферросплавов по их заявлениям включены в состав пострадавших. Заявлений от других лиц не поступало”, – сообщил прокурор.
Он отметил, что Министерство юстиции не нашло оснований считать, что формула нанесла ущерб общественным интересам.
“Минюсту предлагали предъявить иск по этому производству, они отказались”, – добавил прокурор.
Напомним, 20 мая САП уже в четвертый раз закрыла дело “Роттердам+” из-за отсутствия в ней состава преступления. Первый раз дело было закрыто еще 27 августа 2020 года. Затем аналогичные решения принимались в январе и марте 2021 года.
Эти решения также были подтверждены Офисом генерального прокурора и высшим Антикоррупционным судом Украины.
Расследование дела “Роттердам+” длилось более 4 лет. В этот период было проведено более 10 государственных и международных экспертиз, которые все подтвердили экономическую и юридическую обоснованность формулы.
По словам Дениса Демкива, очередное решение о закрытии дела от 20 мая сейчас обжалуется в Высшем антикоррупционном суде одним из потерпевших, а именно Никопольским ферросплавным заводом. Процедура может занять месяцы.
Кстати, недавно “NikopolNews” писал:
Нікопольський феросплавний запрошує на роботу: список вакансій
[:ua]Єдиними потерпілими у гучній справі “Роттердам+” за весь період слідства і до моменту його закриття вважалися лише два феросплавних заводи олігарха Коломойського – в Нікополі та Запоріжжі, а не держава Україна.
Про це повідомляє видання РБК-Україна, посилаючись на старшого прокурора САП Дениса Демківа, передає Nikopolnews.
“Нікопольський завод феросплавів і Запорізький завод феросплавів за їх заявами включені до складу постраждалих. Заяв від інших осіб не надходило”, – повідомив прокурор.
Він зазначив, що Міністерство юстиції не знайшло підстав вважати, що формула завдала шкоди суспільним інтересам.
“Мін’юсту пропонували пред’явити позов з цього провадження, вони відмовилися”, – додав прокурор.
Нагадаємо, 20 травня САП вже в четвертий раз закрила справу “Роттердам+” з-за відсутності в ній складу злочину. Перший раз справа була закрита ще 27 серпня 2020 року. Потім аналогічні рішення приймалися в січні і березні 2021 року.
Ці рішення також були підтверджені Офісом генерального прокурора і вищим Антикорупційним судом України.
Розслідування справи “Роттердам+” тривало більше 4 років. У цей період було проведено більше 10 державних і міжнародних експертиз, які всі підтвердили економічну і юридичну обґрунтованість формули.
За словами Дениса Демківа, чергове рішення про закриття справи від 20 травня зараз оскаржується у Вищому антикорупційному суді одним з потерпілих, а саме Нікопольським феросплавним заводом. Процедура може зайняти місяці.
До речі, нещодавно “NikopolNews” писав:
Нікопольський феросплавний запрошує на роботу: список вакансій
[:]