[:ru]Ставший известным после скандального инцидента в кафе «Дионис» в Никополе на тот момент первый заместитель руководителя местной прокуратуры Сергей Лупашку претендует на руководящую должность в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП). Об этом Nikopolnews сообщает, ссылаясь на Офис генерального прокурора Украины, где обнародован список всех претендентов.
Напомним, инцидент со стрельбой в Никополе произошел ночью 16 сентября 2019 года. Согласно официальной информации от правоохранителей, пятеро неизвестных, которые избивали отдыхавшего в «Дионисе» мужчину, были остановлены Сергеем Лупашку. Сообщалось, что дабы остановить избиение человека, он применил личное оружие и сделал предупредительный выстрел в воздух.
Нападавшие оставили свою жертву и взялись за прокурора. В результате представитель прокуратуры и первый пострадавший были доставлены в больницу с сотрясением мозга и множественными ушибами. Злоумышленники скрылись, забрав с собой и пистолет прокурора.
В Никополе поговаривали тогда, что все на самом деле было несколько иначе, и прокурор, который отдыхал в «Дионисе», сам спровоцировал конфликт с компанией других отдыхающих и устроил стрельбу. А затем выбросил пистолет в кусты, заявив о его краже.
Сейчас, накануне конкурса на руководящие должности в САП, об этом случае пишут многие украинские СМИ, выставляя в неприглядном свете Никополь как город, где процветает нелегальный игорный бизнес, который крышуется правоохранителями. В частности, такую информацию обнародовало издание «Открытая Украина», которое вспомнило не только об инциденте в «Дионисе», но и подняло вопрос якобы неправомерных доходов прокурора, проанализировав декларации Сергея Лупашку и его матери.
Со статьей можно ознакомиться по ЭТОЙ ССЫЛКЕ. Впрочем, вполне возможно, что это всего лишь происки конкурентов.
Отметим, согласно документов, обнародованных на сайте Офиса генеральной прокуратуры, Сергей Лупашку вскоре после инцидента в Никополе завершил работу в нашем городе и с 7 декабря 2019 года трудится заместителем руководителя Криворожской городской прокуратуры №1.
Что же касается САП, то на сегодняшний день к конкурсу на административные должности допущено 128 человек, среди которых такие известные лица, как действующий и.о. руководителя Максим Грищук, прокуроры САП Сергей Козачина, Андрей Перов и Игорь Семак, глава комитета по вопросам правовой политики Верховной Рады Андрей Костин, экс-руководитель Управления спецрасследования ГПУ Сергей Горбатюк и председатель правления ТЕ Украина Андрей Вишневский.
Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова рассказала:
«Мы двигаемся вперед, и главным локомотивом в этой борьбе должна стать Специализированная антикоррупционная прокуратура. Сейчас продолжается открытый конкурс на занятие административных должностей в САП. На следующей неделе состоятся тестирования кандидатов на знание законодательства и общие способности, после которых будут проведены собеседования и проверка на полиграфе».
По ее словам, Офис генпрокурора, сделал все возможное, чтобы этот процесс был прозрачным – «люди могли видеть онлайн, решения принимает комиссия; все их (кандидатов – ред.) документы размещены в свободном доступе на нашем сайте».
Источник главного фото – “Открытая Украина“[:ua]На той момент перший заступник керівника Нікопольської прокуратури Сергій Лупашку, який став відомим після скандального інциденту в кафе «Діоніс», претендує на керівну посаду у Спеціалізованої антикорупційної прокуратурі (САП). Про це Nikopolnews повідомляє, посилаючись на Офіс генерального прокурора України, де оприлюднено список усіх претендентів.
Нагадаємо, інцидент із стріляниною в Нікополі відбувся вночі 16 вересня 2019 року. Згідно офіційної інформації від правоохоронців, п’ятеро невідомих, били чоловіка, який відпочивав у «Діонісі». Вони були зупинені Сергієм Лупашку. Повідомлялося, що аби зупинити побиття людини, він застосував особисту зброю і зробив попереджувальний постріл у повітря.
Нападники залишили свою жертву і взялися за прокурора. У результаті представник прокуратури і перший потерпілий були доставлені в лікарню зі струсом мозку і численними забоями. Зловмисники втекли, забравши з собою пістолет прокурора.
У Нікополі тоді ходили розмови, що все насправді було дещо інакше, і прокурор, який відпочивав у «Діоніса», сам спровокував конфлікт з компанією інших відпочиваючих і влаштував стрілянину. А потім викинув пістолет у кущі, заявивши про його крадіжку.
Зараз, напередодні конкурсу на керівні посади в САП, про цей випадок пишуть українські ЗМІ, виставляючи в непривабливому світлі Нікополь як місто, де процвітає нелегальний гральний бізнес, який кришується правоохоронцями. Зокрема, таку інформацію оприлюднило видання «Відкрита Україна», яке згадало не тільки про інцидент в «Діонісі», але і підняло питання нібито неправомірних доходів прокурора, проаналізувавши декларації Сергія Лупашку і його матері.
Зі статтею можна ознайомитися за цим ПОСИЛАННЯМ. Втім, цілком можливо, що це всього лише підступи конкурентів.
Зазначимо, згідно документів, оприлюднених на сайті Офісу генеральної прокуратури, Сергій Лупашку незабаром після інциденту в Нікополі завершив роботу в нашому місті і з 7 грудня 2019 року працює заступником керівника Криворізької міської прокуратури №1.
Що ж стосується САП, то на сьогоднішній день до конкурсу на адміністративні посади допущено 128 осіб, серед яких такі відомі особи, як чинний в. о. керівника Максим Грищук, прокурори САП Сергій Козачина, Андрій Перов і Ігор Семак, голова комітету з питань правової політики Верховної Ради Андрій Костін, екс-керівник Управління спецрозслідування ГПУ Сергій Горбатюк та голова правління ТІ Україна Андрій Вишневський.
Генпрокурор України Ірина Венедиктова розповіла:
«Ми рухаємося вперед, і головним локомотивом у цій боротьбі має стати Спеціалізована антикорупційна прокуратура. Зараз триває відкритий конкурс на зайняття адміністративних посад у САП. На наступному тижні відбудуться тестування кандидатів на знання законодавства і загальні здібності, після яких будуть проведені співбесіди та перевірка на поліграфі».
За її словами, Офіс генпрокурора, зробив все можливе, щоб цей процес був прозорим – «люди могли бачити онлайн, рішення приймає комісія; всі їх (кандидатів – ред.) документи розміщені у вільному доступі на нашому сайті».
Джерело головного фото – “Відкрита Україна“[:]