[:ru]Отмена льгот для школьников в Никополе и ситуация с коронавирусом: комментарий Александра Саюка (видео)[:ua]Скасування пільг для школярів у Нікополі і ситуація з коронавірусом: коментар олександра Саюка (відео)[:]

[:ru]Городской голова Никополя Александр Саюк прокомментировал запланированную отмену льготного проезда в общественном транспорте для школьников, которую перевозчики анонсировали с 1 мая 2021 года. А также рассказал о ситуации с коронавирусом в Никополе. О том, будут ли ужесточаться карантинные меры и пойдут ли дети с понедельника в школы.

Об этом Nikopolnews сообщает, ссылаясь на видео, обнародованное пресс-службой Никопольского городского совета.

По поводу отмены льгот Александр Саюк сказал, что проезд по 2 гривны – это была полностью инициатива перевозчиков. Из городского бюджета компенсации они за нее не получали. Сейчас, когда действуют карантинные ограничения и не разрешается перевозить больше пассажиров, чем количество сидячих мест, а также в связи с подорожанием топлива, перевозчики столкнулись с финансовыми трудностями и больше не могут позволить себе возить школьников по льготной цене.

– Соответствующее письмо с аргументацией решения я получил от Ассоциации перевозчиков. А вчера объявление появилось в социальных сетях. Я почитал комментарии и понимаю реакцию горожан. Мы с депутатами соберемся и подумаем, что можно сделать. Либо будем компенсировать перевозчикам из бюджета эти 4 гривны, чтобы оставить тариф школьникам по 2 гривны. Либо возьмем на себя полностью перевозку школьников в учебное время, – пообещал городской голова.

Что касается ситуации в городе с коронавирусом, Александр Саюк сказал, что она ухудшилась, но не критично. Поэтому дополнительных ограничений в Никополе пока вводить не будут, а в понедельник школьники выйдут на учебу. Но окончательное решение по данному поводу будет приниматься в субботу. Все будет зависеть от ситуации, которую мониторят ежедневно.

Подробнее – в видео ниже.

[:ua]Міський голова Нікополя Олександр Саюк прокоментував заплановане скасування пільгового проїзду в громадському транспорті для школярів, яке перевізники анонсували з 1 травня 2021 року. А також розповів про ситуацію з коронавірусом у Нікополі. Зокрема, про те, чи будуть посилюватися карантинні заходи і чи підуть діти з понеділка до школи.

Про це Nikopolnews повідомляє, посилаючись на відео, оприлюднене прес-службою Нікопольської міської ради.

З приводу скасування пільг Олександр Саюк сказав, що проїзд по 2 гривні – це була ініціатива перевізників. З міського бюджету компенсації вони за неї не отримували. Зараз, коли діють карантинні обмеження та не дозволяється перевозити більше пасажирів, ніж кількість сидячих місць, а також у зв’язку з подорожчанням палива, перевізники зіткнулися з фінансовими труднощами і більше не можуть дозволити собі возити школярів за пільговою ціною.

– Відповідний лист з аргументацією рішення я отримав від Асоціації перевізників. А вчора оголошення з’явилося в соціальних мережах. Я почитав коментарі і розумію реакцію городян. Ми з депутатами зберемося і подумаємо, що можна зробити. Або будемо компенсувати перевізникам з бюджету ці 4 гривні, щоб залишити тариф школярам по 2 гривні. Або візьмемо на себе повністю перевезення школярів у навчальний час, – пообіцяв міський голова.

Що стосується ситуації в місті з коронавірусом, Олександр Саюк сказав, що вона погіршилася, але не критично. Тому додаткових обмежень в Нікополі поки вводити не будуть, а в понеділок школярі вийдуть на навчання. Але остаточне рішення з цього приводу буде прийматися в суботу. Все буде залежати від ситуації, яку моніторять щодня.

Детальніше – у відео нижче.

[:]

To Top