Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
895
895

[:ru]В Никополе еженедельно выявляют граждан, которые должны вернуть субсидии[:ua]У Нікополі щотижня виявляють громадян, які повинні повернути субсидії[:]

[:ru]В Никополе еженедельно выявляют граждан, которые должны вернуть субсидии[:ua]У Нікополі щотижня виявляють громадян, які повинні повернути субсидії[:]

[:ru]В Никополе с июля этого года еженедельно выявляют в среднем по 7 домохозяйств, которые должны вернуть государству полученные субсидии. Об этом Nikopolnews сообщает, ссылаясь на Управление социальной политики Никопольского городского совета.

В Управлении напоминают, что еще в конце июня осуществили переназначения жилищной субсидии на следующий срок на основании результатов верификации, предоставленной Министерством финансов, о:

  • наличии у лиц из состава домохозяйства и членов их семей в собственности двух и более жилых помещений,
  • депозитов, превышающих 100 тыс. грн.,
  • покупке валюты на сумму больше 50 тыс. грн.,
  • наличии транспортного средства , с года выпуска которого прошло менее 5 лет,
  • более одного транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее 15 лет,
  • покупке товаров или оплате услуг на сумму, превышающую 50 тыс. грн.

Если домохозяйство после проверки Министерством финансов Украины попало под указанные ограничения, то права на субсидию с 01.05.2021 года такие домохозяйства не имеют, о чем им направлены соответствующие уведомления.

Проанализировав обращения граждан в Управление по уточнению информации о назначенной субсидии, выяснено, что предоставленная Министерством финансов информация оказалась неполной, в результате чего граждане, в случае несообщения ими Управлению вышеуказанных обстоятельств, вынуждены будут возвращать в Государственный бюджет суммы излишне начисленной субсидии.

Гражданам напоминают, что согласно постановления №505 от 19.05.2021 года “Некоторые вопросы назначения жилищных субсидий”, граждане, которым жилищную субсидию с 01.05.2021 года назначено в автоматическом режиме, без обращения, должны уведомить Управление о наличии у них условий, при которых жилищная субсидия не назначается.

Кроме того, Управление ежемесячно получает рекомендации относительно правомерности выплат субсидий гражданам. Поэтому, если на момент автоматического расчета субсидии с 01.05.2021 года не было информации об ограничениях права на получение субсидии, в дальнейшем такие домохозяйства в любом случае будут выявлены и будут вынуждены возвращать в бюджет излишне полученные средства.

С начала июля еженедельно в среднем выявляется 7 домохозяйств, которые не имеют права на назначение субсидии. Учитывая что на неотопительный сезон суммы назначенной субсидии невелики, а также могут равняться 0,00 грн., то после автоматического перерасчета на отопительный период размер субсидии возрастет, а соответственно вырастет и сумма переплаты.

По адресу subsidii.ioc.gov.ua можно ввести свой почтовый адрес и узнать, назначена ли субсидия и каков ее размер за отопительный и неотопительный сезоны.

СРОЧНО НЕОБХОДИМО УВЕДОМИТЬ Управление о наличии условий, при которых жилищная субсидия не назначается, в частности:

кто-либо из состава домохозяйства или член семьи лица из состава домохозяйства имеет в собственности:

  • транспортное средство, с года выпуска которого прошло менее 5 лет (кроме мопеда и прицепа);
  • более чем одно транспортное средство, подлежащее государственной регистрации, с года выпуска которого прошло менее 15 лет (кроме мопеда и прицепа);
  • более чем одно жилое помещение (кроме жилья, которое принадлежит на правах общей совместной или долевой собственности, расположенного в сельской местности, на временно оккупированной территории или жилья, не пригодного для проживания при наличии соответствующего акта);
  • на депозите (депозитах, счетах) имеет средства, суммарно превышающие 100 тыс. грн.;
  • кто-либо из состава домохозяйства или члены их семей в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии/ назначением жилищной субсидии без обращения совершил на сумму, которая на дату проведения операции превышает 50 тыс. грн. приобретение, оплату, вклад, осуществил операции по покупке безналичной и/или наличной иностранной валюты, банковских металлов на общую сумму, превышающую 50 тыс. гривен.

Если Вам назначена субсидия, но Вы уверены, что подпадаете под ограничения, при которых она не назначается, либо сомневаетесь, просьба не затягивать с информированием управления социальной политики для скорейшего определения права домохозяйства на жилищную субсидию и для предотвращения излишне выплаченной суммы субсидии, которая в дальнейшем может подлежать возвращению, – призывают в Управлении.

Телефон для консультаций 0669483106.

Кстати, недавно “NikopolNews” писал:

Снова изменились правила выдачи субсидий

Внимание! Отменены «карантинные» социальные нормативы потребления коммунальных услуг: какие нормативы действуют

Новые карантинные ограничения в Никополе с 23 сентября

 [:ua]У Нікополі з липня цього року щотижня виявляють в середньому по 7 домогосподарств, які повинні повернути державі отримані субсидії. Про це Nikopolnews повідомляє, посилаючись на на Управління соціальної політики Нікопольської міської ради.

В Управлінні нагадують, що ще наприкінці червня здійснили перепризначення житлової субсидії на наступний термін на підставі результатів верифікації, наданої Міністерством фінансів, про:

  • наявність у осіб зі складу домогосподарства та членів їх сімей у власності двох і більше житлових приміщень,
  • депозитів, що перевищують 100 тис. грн.,
  • купівлю валюти на суму більше 50 тис. грн.,
  • наявність транспортного засобу , з року випуску якого минуло менше 5 років,
  • більше одного транспортного засобу, з року випуску якого минуло менше 15 років,
  • купівлю товарів або оплату послуг на суму, що перевищує 50 тис. грн.

Якщо домогосподарство після перевірки Міністерством фінансів України потрапило під зазначені обмеження, то права на субсидію з 01.05.2021 року такі домогосподарства не мають, про що їм надіслані відповідні повідомлення.

Проаналізувавши звернення громадян до Управління, щодо уточнення інформації про призначену субсидію, з’ясовано, що надана Міністерством фінансів інформація виявилась неповною, в результаті чого громадяни, в разі неповідомлення ними Управління про вищезазначені обставини, змушені будуть повертати до Державного бюджету суми зайво нарахованої субсидії.

Громадянам нагадують, що відповідно постанови №505 від 19.05.2021 року “Деякі питання призначення житлових субсидій”, громадяни, яким житлову субсидію з 01.05.2021 року призначено в автоматичному режимі, без звернення, мають повідомити Управління про наявність в них умов, за яких житлова субсидія не призначається.

Крім того, Управлінням щомісячно отримуються рекомендації щодо правомірності виплат субсидій громадянам. Тому, якщо на момент автоматичного розрахунку субсидії з 01.05.2021 року не було інформації про обмеження права на отримання субсидії, в подальшому такі домогосподарства в будь-якому разі будуть виявлені і будуть змушені повертати до бюджету зайво отримані кошти.

З початку липня щотижня в середньому виявляється 7 домогосподарств, які не мають права на призначення субсидії. Враховуючи що на неопалювальний сезон суми призначеної субсидії невеликі, а також можуть дорівнювати 0,00 грн., то після автоматичного перерахунку на опалювальний період розмір субсидії зросте, а відповідно  зросте і  сума переплати.

За адресою subsidii.ioc.gov.ua є змога ввести свою поштову адресу і дізнатися чи призначено  субсидію та який її розмір за опалювальний й неопалювальний сезони.

ТЕРМІНОВО НЕОБХІДНО ПОВІДОМИТИ Управління про наявність умов, за яких житлова субсидія не призначається, зокрема:

будь-хто зі складу домогосподарства або член сім’ї особи зі складу домогосподарства має у власності:

  • транспортний засіб, з року випуску якого минуло менше 5 років (крім мопеда і причепа);
  • більше ніж один транспортний засіб, що підлягає державній реєстрації, з року випуску якого минуло менше ніж 15 років (крім мопеда і причепа);
  • більше ніж одне житлове приміщення (крім житла, яке належить на правах спільної сумісної або часткової власності, розташованого в сільській місцевості, на тимчасово окупованій території або житла, не придатного для проживання при наявності відповідного акту);
  • на депозиті (депозитах, рахунках) має кошти, що сумарно перевищують 100 тис. грн.;
  • будь-хто зі складу домогосподарства або члени їх сімей протягом 12 місяців перед зверненням за призначенням субсидії/ призначенням житлової субсидії без звернення здійснив на суму, яка на дату проведення операції перевищує 50 тис. грн. здійснив придбання, оплату, внесок, здійснив операції з купівлі безготівкової та/або готівкової іноземної валюти, банківських металів на загальну суму, що перевищує 50 тис. гривень.

Якщо Вам призначено субсидію, але Ви впевнені, що підпадаєте під обмеження, за яких вона не призначається, або маєте сумніви, просимо не зволікати із інформуванням управління соціальної політики задля найшвидшого визначення права домогосподарства на житлову субсидію та для упередження надміру виплаченої суми субсидії, яка в подальшому може підлягати поверненню, – закликають в Управлінні.

Телефон для консультацій 0669483106.

До речі, нещодавно “NikopolNews” писав:

Знову змінилися правила видачі субсидій

Увага! Скасовано «карантинні» соціальні нормативи споживання комунальних послуг: які нормативи діють

Нові карантинні обмеження у Нікополі з 23 вересня[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×