[:ru]В Никополе водители стали замечать пропажу колпачков на колесах своих автомобилей. А сегодня в местном паблике появилось фото подростков, которые попали в поле зрения камеры видеонаблюдения. На скринах видно, что мальчишки снимают колпачки.
Никопольчане бурно обсуждают ситуацию. Большинство, конечно, осуждает такое поведение ребят. Nikopolnews выяснил, зачем подростки это делают и в чем суть «игры».
Как выяснилось, речь идет о челлендже, который распространяется в Тик-токе сумасшедшими темпами. Изначально он появился в России и буквально захлестнул ее. В российских СМИ масса публикаций на данную тему, а блогеры призывают подростков остановиться. Но челлендж подобно вирусу охватывает все больше несовершеннолетних.
Добрался он и в Украину, а теперь и в Никополь.
Суть его заключается в том, что подростки воруют колпачки с логотипами с колес автомобилей и хвастаются этим в соцсети. Чем больше у тебя коллекция таких колпачкой, те более ты крут.
В Тик-токе даже созданы специальные аккаунты, касающиеся темы автомобильных колпачков. Ролики такого типа набирают десятки миллионов просмотров.
Многие подростки потом сдают наворованное имущество на станции шиномонтажа за копейки. И снова выходят на «охоту».
Участники челленджа придумали свои термины, они называют сам процесс «скрутом», найденные за один день или прогулку колпачки — «уловом», а простые пластиковые заглушки — «дефолтом». В некоторые ролики на фон ставят гимн снюсоедов, а в инструкциях рекомендуют скрывать лицо маской Гая Фокса.
Помимо роликов, где они хвастают своими коллекциями, подростки также снимают видеоинструкции: в теоретических роликах подростки показывают примеры колпачков, ранжируют их по ценности и рассказывают, где можно сдать «улов». Практические инструкции объясняют сам процесс: как найти колпачок, правильно скрутить и не попасться на глаза владельцу автомобиля.
Скрины с камеры видеонаблюдения в Никополе в районе 8 квартала:
Мы умышленно не показываем лица подростков, попавших на запись камеры в Никополе, так как речь идет о несовершеннолетних. Но надеемся, что родители узнают своих чад по одежде. Напоминаем, что за подобные действия законодательством предусмотрена ответственность. Кроме того, дети рискуют попасть под горячую руку владельцев машин. А призывы ловить и наказывать физически юных воров уже во всю звучат в соцсетях. Поэтому, родители, проведите беседы со своими детьми! Воровать плохо, о какой бы сумме ущерба ни шла речь. Это вовсе не круто и чревато нехорошими последствиями.
Кстати, недавно “NikopolNews” писал:
ВІДЕО: У Нікополі крадій вирвав з коренем дерева і уніс. Допоможіть встановити особу![:ua]У Нікополі водії стали помічати пропажу ковпачків на колесах своїх автомобілів. А сьогодні в місцевому пабліку з’явилося фото підлітків, які потрапили в поле зору камери відеоспостереження. На скрінах видно, що хлопці знімають ковпачки.
Нікопольці бурхливо обговорюють ситуацію. Більшість, звісно, засуджує таку поведінку хлопців. Nikopolnews з’ясував, навіщо це роблять підлітки і в чому суть «гри».
Як з’ясувалося, мова йде про челлендж, який поширюється в Тік-тоці божевільними темпами. Спочатку він з’явився в Росії і буквально накрив її. У російських ЗМІ маса публікацій на дану тему, а блогери закликають підлітків зупинитися. Але челлендж подібно вірусу охоплює все більше неповнолітніх.
Добрався він і в Україну, а тепер і в Нікополь.
Суть його полягає в тому, що підлітки крадуть ковпачки з логотипами з коліс автомобілів і хизуються цим у соцмережі. Чим більше у тебе колекція таких колпачків, ті більше ти крутий.
У Тік-тоці навіть створені спеціальні облікові записи, що стосуються теми автомобільних ковпачків. Ролики такого типу набирають десятки мільйонів переглядів.
Багато підлітки потім здають накрадене майно на станції шиномонтажу за копійки. І знову виходять на «полювання».
Учасники челленджу придумали свої терміни, вони називають сам процес «скрутом», знайдені за один день або прогулянку ковпачки — «уловом», а прості пластикові заглушки — «дефолтом». В деякі ролики на фон ставлять гімн снюсоїдів, а в інструкціях рекомендують приховувати обличчя маскою Гая Фокса.
Крім роликів, де вони хваляться своїми колекціями, підлітки також знімають відеоінструкції: в теоретичних роликах підлітки показують приклади ковпачків, ранжують їх за цінності і розповідають, де можна здати «улов». Практичні інструкції пояснюють сам процес: як знайти ковпачок, правильно скрутити і не попастися на очі власнику автомобіля.
Скріни з камери відеоспостереження у Нікополі в районі 8 кварталу:
Ми навмисне не показуємо особи підлітків, які потрапили на запис камери в Нікополі, так як мова йде про неповнолітніх. Але сподіваємося, що батьки пізнають своїх чад по одягу. Нагадуємо, що за подібні дії законодавством передбачена відповідальність. Крім того, діти ризикують потрапити під гарячу руку власників машин. А заклики ловити і карати фізично юних злодіїв вже у всю звучать в соцмережах. Тому, батьки, проведіть бесіди зі своїми дітьми! Красти погано, про яку б суму збитку не йшлося. Це зовсім не круто і загрожує поганими наслідками.
До речі, нещодавно “NikopolNews” писав:
ВІДЕО: У Нікополі крадій вирвав з коренем дерева і уніс. Допоможіть встановити особу![:]