5 /5
Based on 5 ratings
100%
1750
Нікополь
1750

[:ru]В Никополе открылась выставка “Акварели Марка Продана”[:ua]У Нікополі відкрилась виставка «Акварелі Марка Продана»[:]

[:ru]В Никополе открылась выставка "Акварели Марка Продана"[:ua]У Нікополі відкрилась виставка «Акварелі Марка Продана»[:]

[:ru]В Никополе 15 мая открылась выставка живописи известного никопольского художника Марка Продана. Она так и называется – «Акварели Марка Продана». Посетить ее приглашают всех желающих, передает Nikopolnews, ссылаясь на Никопольский художественно-выставочный зал НКДЦ.

Марк Продан известен не только в Никополе, но и в мире. Уроженца и почетного гражданина города Никополя очень хорошо знают на родине еще и как иконописца, писателя-краеведа, коллекционера.

Эта выставка – как глоток чистого воздуха и хорошая возможность познакомиться с нашим земляком, как замечательным акварелистом. Выставка дает возможность увидеть акварельные авторские произведения художника разных лет, – отмечают организаторы.

Они также рассказывают, что своими учителями в искусстве акварельной Марк Продан называет знаменитого крымского акварелиста Якова Басова и Владимира Богаткина. Их работы тоже включены в экспозицию.

Любовь к родному краю, который в любое время года и суток выступает живой, динамичной средой, всегда вдохновляет художника на творчество. Однако Марк Дмитриевич любит не только потрясающие виды, но и родной город с его неповторимой архитектурой и историей, людьми, живущими в нем.

Своими акварельными произведениями, словно музыкой, художник погружает зрителя в бушующий поток изменчивой природы, а через нее дотрагивается до внутренних чувств, воспоминаний, настроений. Цвет Продана-акварелиста – сама жизнь. Виртуозно найдены оттенки красок, тончайшие градации цвета сохраняют на акварельном листе восторг художника.

Посетить выставку можно со вторника по субботу с 11.00 до 17.30, перерыв с 13.00 до 13.45.

Адрес: улица Патриотов Украины, 94 (возле АТБ на ул. Усова).

[:ru]В Никополе открылась выставка "Акварели Марка Продана"[:ua]У Нікополі відкрилась виставка «Акварелі Марка Продана»[:][:ua]У Нікополі 15 травня відкрилася виставка живопису відомого нікопольського художника Марка Продана. Вона так і називається – «Акварелі Марка Продана». Відвідати її запрошують усіх бажаючих, передає Nikopolnews, посилаючись на Нікопольську художньо-виставкову залу НКДЦ.

Марк Продан відомий не тільки у Нікополі, а і у світі. Уродженця і почесного громадянина міста Нікополя дуже добре знають на батьківщині ще і як іконописця, письменника-краєзнавця, колекціонера.

Ця виставка – як ковток чистого повітря та добра нагода познайомитися з нашим земляком, як чудовим акварелістом. Виставка дає можливість побачити акварельні авторські твори митця різних років, – зазначають організатори.

Вони також розповідають, що своїми вчителями в акварельному мистецтві Марк Продан називає славетного кримського аквареліста Якова Басова та Володимира Богаткіна. Їх роботи теж включені до експозиції.

Любов до рідного краю, який в будь-яку пору року та добу виступає живим, динамічним середовищем, завжди надихає художника на творчість. Проте Марк Дмитрович полюбляє не тільки вражаючі краєвиди, але й рідне місто з його неповторною архітектурою та історією, людьми, що мешкають в ньому.

Своїми акварельними творами, немов музикою, митець занурює глядача в бурхливий потік мінливої природи, а через неї – до внутрішніх почуттів, спогадів, настроїв. Колір для Продана-аквареліста – саме життя. Віртуозно знайдені відтінки фарб, найтонші градації кольору зберігають на акварельному аркуші зáхват митця.

Відвідати виставку можна з з вівторка по суботу з 11.00 до 17.30, перерва з 13.00 до 13.45.

Адреса: вулиця Патріотів України, 94 (біля АТБ на вул. Усова).

[:ru]В Никополе открылась выставка "Акварели Марка Продана"[:ua]У Нікополі відкрилась виставка «Акварелі Марка Продана»[:][:]

To Top