[:ru]В Никополе вновь работает детский санаторий: подробности и перспективы (видео)[:ua]У Нікополі знову працює дитячий санаторій: подробиці і перспективи (відео)[:]

[:ru]Никопольский детский реабилитационный центр, специализирующийся на соматических заболеваниях, –  единственный такого рода в области. Поэтому, когда появилась информация о намерениях его закрыть, встревожились не только никопольчане, но и родители детей из других населенных пунктов региона.

Летом прошлого года возле здания санатория проходили акции протеста, на которых присутствовали и корреспонденты Nikopolnews. Тогда был уволен главный врач учреждения Иван Шупта. И как раз тогда грянул коронакарантин, центр перестал работать, а его дальнейшая судьба была неизвестна.

В конце марта 2021 учреждение вновь открыло двери для маленьких пациентов. В санатории побывали наши коллеги из Днепр TV. Они сняли сюжет о том, как работает учреждение сегодня и попытались выяснить, что его ожидает дальше.

Увы, ответа на этот вопрос пока нет. Сотрудники санатория говорят, что средств им выделили на полгода, а что будет потом, пока не ясно.

В помещении сделали ремонт. Здесь тепло, уютно, домашняя атмосфера. Деток сейчас в два раза меньше, чем обычно, не 60, а 30  – из-за карантинных ограничений. У малышей насыщенное расписание: занятия, процедуры, спелеокомната, игры.

По словам руководителей реабилитационного центра, желающих попасть в него очень много. Важный фактор: здесь могут проходить реабилитацию дети после перенесенного коронавируса. На данный момент очередь на бесплатное оздоровление расписана уже до сентября. И персонал, и родители очень надеются, что единственный в области санаторий, специализирующийся на соматических заболеваниях, не закроют.

Подробнее – в сюжете.

[:ua]Нікопольський дитячий реабілітаційний центр, що спеціалізується на соматичних захворюваннях, – єдиний такого роду в області. Тому, коли з’явилася інформація про наміри його закрити, захвилювалися не тільки нікопольці, але і батьки дітей з інших населених пунктів регіону.

Влітку минулого року біля будівлі санаторію проходили акції протесту, на яких були присутні кореспонденти Nikopolnews. Тоді був звільнений головний лікар закладу Іван Шупта. І саме тоді почався коронакарантин, центр перестав працювати, а його подальша доля була невідома.

В кінці березня 2021 установа знову відкрила двері для маленьких пацієнтів. В санаторії побували наші колеги з Дніпро TV. Вони зняли сюжет про те, як працює заклад сьогодні і спробували з’ясувати, що його чекає далі.

На жаль, відповіді на це питання наразі немає. Співробітники санаторію кажуть, що коштів їм виділили на півроку, а що буде потім, поки не ясно.

У приміщенні зробили ремонт. Тут тепло, затишно, домашня атмосфера. Діток зараз вдвічі менше, ніж зазвичай, не 60, а 30 – через карантинні обмеження. У малюків насичений розклад: заняття, процедури, спелеокімната, ігри.

За словами керівників реабілітаційного центру, бажаючих потрапити до нього дуже багато. Важливий фактор: тут можуть проходити реабілітацію діти після перенесеного коронавірусу. На даний момент черга на безкоштовне оздоровлення розписана вже до вересня. І персонал, і батьки дуже сподіваються, що єдиний в області санаторій, що спеціалізується на соматичних захворюваннях, не закриють.

Докладніше – у сюжеті.

 

 [:]

To Top