Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
37
37

В Никополе почтут память Героев Небесной Сотни

У Нікополі вшанують пам’ять Героїв Небесної Сотні

В Никополе почтут память Героев Небесной Сотни. Церемония возложения цветов состоится в воскресенье 20 февраля в 11:00 у мемориала «Защитник Украины», сообщает Nikopolnews, ссылаясь на пресс-службу Никопольского городского совета.

Историческая справка ко Дню памяти Героев Небесной Сотни

В Никополе почтят память Героев Небесной Сотни

21 ноября 2013 года, в девятую годовщину Оранжевой революции, собрался Евромайдан. Ним начались события, известные сегодня как Революция Достоинства. Его основной целью было возвращение Украины к европейскому пути развития, приобщения государства к правовому и экономическому пространству Европейского Союза путем заключения соглашения об ассоциации с ЕС, которое Виктор Янукович отказался подписать.

30 ноября ночью произошел разгон майдановцев. От столкновений пострадало 112 активистов и 45 журналистов. Такие действия властей вызвали массовое сопротивление. Уже на следующий день, 1 декабря, на Народное вече собралось более миллиона участников.

Майдановцы обустроили палаточный городок, пункты обогрева, медицинские пункты, сцену, построили баррикады, организовали отряды самообороны. Территория Евромайдана превратилась в центр сопротивления силовикам как рычагам влияния действующей на то время власти.

 width=

Печальный список Небесной Сотни начал складываться 22 января 2014 года. А в период с 18 до 20 февраля погибло больше всего протестующих – 80 человек. После 20 февраля – еще 20. Все они вошли в пантеон борцов за независимость Украины.

 width=

20 февраля 2014 года стало не просто очередной датой официального события в календаре, а своеобразной точкой невозврата к постсоветской модели отношений между властью и обществом, к старым коррупционным схемам и также маркером противодействия многовекторности во внешнеполитическом курсе. Ведь за все это не просто стояли люди на Майдане, за это заплачено очень большую цену. Для утверждения свободы и демократии Герои Небесной Сотни пожертвовали собой и этим изменили ход истории нашего государства.

 width=

В Никополе торжественно открыли Аллею славы Героев АТО (фото)

В Никополе почтят память Степана Бандеры: 10 интересных фактов о лидере националистов

В Никополе сняли клип ко Дню Независимости: сотни людей спели вместе (видео)

 

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×