[:ru]Как сообщал ранее Nikopolnews, в Никополе произошел акт вандализма, который полиция классифицировала как хулиганство и открыла производство по соответствующей статье. Напомним, на заборе местного предпринимателя Анатолия Тульчинского неизвестные оставили надпись оскорбительного содержания.
По этому поводу обнародовано обращение Никопольской горрайонной еврейской общины, которая осуждает акт вандализма, содержащий призыв к межнациональной розни.
В начале мая забор дома местного предпринимателя, главы Никопольского центра поддержки предпринимательства, члена Общественного совета Никополя и члена еврейской общины города Анатолия Тульчинского – был обрисован хулиганами. На забор была нанесена надпись “Ев*ш ж*д*в” и размещен трезубец (от редакции – однако, сама надпись сделана на русском языке). Сын Анатолия Александровича – Артем – 5 мая подал заявление в местное отделение полиции, поскольку пострадавший сейчас временно находится за границей, – говорится в обращении общины.
Также отмечается, что община благодарит коллег из Объединенной еврейской общины Украины (Еврейский мир), которые откликнулись на обращение и сделали публичное заявление на своих медианосителях, после этого резонансная новость была опубликована 5 мая на многих ведущих интернет-порталах Украины. После публикации делом заинтересовалась СБУ, а полиция открыла уголовное дело, но, к сожалению, только по статье “хулиганство”.
По мнению Никопольской городской еврейской общины есть все основания считать содеянное нарушением ст. 161. Уголовного кодекса, а именно п.1 “Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, инвалидности, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, по языковым или другим признакам – наказываются штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового”.
Надеемся, что виновный в призывах к насилию будет оперативно найден и наказан согласно действующего законодательства. Если вам что-то известно о правонарушителе, сообщите об этом в полицию, – обращаются в еврейской общине к жителям Никополя.
Напомним, Анатолий Тульчинский пообещал вознаграждение за помощь в поисках тех, кто оставил надпись на его заборе. Подробности ЗДЕСЬ.
Отметим, что Никополь никогда не “славился” проявлениями антисемитизма. Так, например, буквально в 100 метрах от забора, где неизвестные оставили надпись, уже несколько лет находится барельеф, установленный в память об одном из самых известных евреев города Израиле Циперском. И установили ее не по инициативе еврейской общины. Никаких громких публичных призывов к унижению представителей тех или иных национальностей в Никополе не было зафиксировано ранее. То есть, абсолютно нельзя говорить о том, что в городе царит какая-то нездоровая атмосфера. Надеемся, что полиция установит личности преступников, и они будут отвечать за свои действия по закону.
З якою метою створили Асоціацію громад зон спостереження АЕС? Резолюція[:ua]Як повідомляв раніше Nikopolnews, у Нікополі стався акт вандалізму, який поліція класифікувала як хуліганство і відкрила провадження за відповідною статтею. Нагадаємо, на паркані місцевого підприємця Анатолія Тульчинського невідомі залишили напис образливого змісту.
З цього приводу оприлюднене звернення Нікопольської міськрайонної єврейської громади, яка засуджує акт вандалізму, що містив заклик до міжнаціональної ворожнечі.
На початку травня паркан будинку місцевого підприємця, голови Нікопольського центру підтримки підприємництва, члена Громадської ради м. Нікополя і члена єврейської громади міста Анатолія Тульчинського – був обмальований хуліганами. На паркан був нанесений напис “Єб*ш ж*д*в” та розміщений тризуб (від редакції – проте, сам надпис зроблено російською мовою). Син Анатолія Олександровича – Артем 5 травня подав заяву у місцеве відділення поліції, оскільки постраждалий наразі тимчасово перебуває за кордоном, – йдеться у зверненні громади.
Також зазначається, що громада дякує колегам із Об’єднаної єврейської громади України (Еврейский мир), що відгукнулися на звернення і зробили публічну заяву на своїх медіаносіях, після цього резонансна новина була опублікована 5 травня на багатьох провідних інтернет-порталах України. Після публікації справою зацікавилась СБУ, а поліція відкрила кримінальну справу, проте на жаль лише за статтею “хуліганство”.
На думку Нікопольської міськрайонної єврейської громади є всі підстави вважати скоєне порушенням ст. 161. Кримінального кодексу, а саме п.1 “Умисні дії, спрямовані на розпалювання національної, расової чи релігійної ворожнечі та ненависті, на приниження національної честі та гідності, або образа почуттів громадян у зв’язку з їхніми релігійними переконаннями, а також пряме чи непряме обмеження прав або встановлення прямих чи непрямих привілеїв громадян за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, інвалідності, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками – караються штрафом від двохсот до п’ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до п’яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років або без такого”.
Сподіваємося, що винний у закликах до насильства буде оперативно знайдений і покараний згідно чинного законодавства. Якщо вам щось відомо про правопорушника, повідомте про це поліцію, – звертаються у єврейській громаді до мешканців Нікополя.
Нагадаємо, Анатолій Тульчинський пообіцяв винагороду за допомогу у пошуках тих, хто залишив напис на його паркані. Подробиці ТУТ.
Зазначимо, що Нікополь ніколи не “славився” проявами антисемітизму. Так, наприклад, буквально в 100 метрах від паркану, де невідомі залишили напис, вже декілька років знаходиться барельєф, встановлений в пам’ять про одного з найвідоміших євреїв міста – Ізраіля Циперського. Жодних гучних публічних закликів до приниження представників тих чи інших національностей у Нікополі не було зафіксовано раніше. То ж абсолютно не можна говорити про те, що у місті панує якась нездорова атмосфера. Сподіваємось, що поліція встановить особи злочинців, і вони відповідатимуть за свої дії за законом.
З якою метою створили Асоціацію громад зон спостереження АЕС? Резолюція[:]