Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
7
7

Дота 2 и CS GO: итоги 2022 года для Украины

Дота 2 и CS GO: итоги 2022 года для Украины

Военный конфликт на территории Украины оказал огромное влияние и на киберспортивную отрасль в 2022 году. Не секрет, что NAVI и Team Spirit, ведущие команды по CS:GO и Дота 2 соответственно, до февраля прошлого года, на протяжении многих лет имели в своем составе игроков из России и Украины.

После начала боевых действий стало ясно, что ситуация не может оставаться прежней.

Каждая из команд отреагировала по-своему. Российская Team Spirit, выигравшая в 2021 году главный мировой турнир The International, объявила о переезде в Белград. Компания сообщила о полном неприятии действий властей РФ. И в 2022 году, в соревнованиях по Доте 2 за Team Spirit по-прежнему выступали украинцы Yatoro (Илья Мулярчук) и Mira (Мирослав Колпаков), но особых успехов на последнем The International команда не добилась.

КС ГО: NAVI не прощается с россиянами, s1mple назвали игроком десятилетия

В начале сезона украинскую команду NAVI называли главным фаворитом в соревнованиях по Counter-Strike: Global Offensive. Вскоре после начала боевых действий, руководство организации объявило, что не будет прекращать сотрудничество с российскими участниками. Это объяснили отсутствием в стране квалифицированных кадров по КС ГО.

Не все поняли это решение, но дальнейшая деятельности NAVI не позволяет упрекнуть ее в отсутствии патриотизма. Компания провела несколько масштабных мероприятий с целью сбора средств для украинских военных. А в конце года ею был организован благотворительный турнир, на котором было собрано более 500 000 долларов на покупку медицинского оборудования.

2022-й запомнился и рядом спортивных успехов, достигнутых украинскими командами КС: ГО и отдельными игроками:

  • NAVI выиграла турнир BLAST Premier: Spring Finals;

  • сборная Украины стала серебряным призером чемпионата Европы;

  • Роман Фоминок (resolut1on) стал вторым на The International 2022 в составе европейской команды Team Secret;

  • Андрей Городенский (B1ad3) и Александр Костылев (s1mple) были названы, соответственно, тренером года и лучшим игроком на ПК на церемонии Esports Awards 2022.

Кроме того, s1mple удостоился звания лучшего игрока десятилетия.

Что ожидает украинский киберспорт в 2023 году

Главной тенденцией 2023 года эксперты называют постепенный отход от повсеместного сотрудничества с россиянами. Украинский киберспорт всегда декларировал свою интернациональность и нежелание реагировать на политические события. Теперь от этого начинают отказываться. Уже появляются перспективные команды без легионеров, демонстрирующие неплохие результаты на международной арене: B8 Esports, IKLA (EC Kyiv), Monte.

Ожидается и стремительное развитие украиноязычных трансляций по киберспорту. Прошлый год показал, что такой контент пользуется спросом. Отечественные поклонники Dota 2 и CS: GO все чаще предпочитают слушать комментарии не на русском языке, а на украинском.

Автор sport.ua: Сергей Цыба – https://www.facebook.com/profile.php?id=100009246736006

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×