Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
48
48

Как получить высшее образование в Словакии?

Как получить высшее образование в Словакии?

Высшие учебные заведения в Словакии соответствуют всем стандартам, принятым в Европе. Они отличаются прекрасной репутацией и великолепной исследовательской базой. ВУЗы бывают публичными, частными и государственными. В перечень последних входят заведения, имеющие повышенную общественную значимость.

После обучения, согласно европейским стандартам, студенты получают степень:

  • бакалавра;
  • магистра;
  • доктора.

На получение степени бакалавра потребуется три года, на магистратуру – от двух лет, все зависит от специализации, докторантура занимает три-четыре года, плюс время, чтобы написать и защитить научную работу. Дольше всего по времени обучение на инженерном или медицинском факультете.

Особенности обучения в словацких ВУЗах

Главное отличие заключается в возможности самостоятельного выбора дисциплин, которые будут изучаться. Но необходимо учитывать, что одного предмета в год будет недостаточно. К тому моменту, когда студентом будет окончен третий курс, у него должно быть накоплено более 180 кредитов. «Стоимость» одной дисциплины – от четырех кредитов. Необходимо учитывать, что физкультура оценивается ниже всего – два кредита.

Учеба В Словакии Для Украинцев – выгодный вариант, так как они имеют право на бесплатное обучение. Обучение происходит на словацком языке, следует выбирать публичные и государственные ВУЗы. Если будет выбрано обучение на английском языке – оно будет платным. Но стоимость все равно будет ниже, чем в других европейских странах. Украинцы имеют одинаковые шансы на поступление в Жилинский Университет или любой другой.

Когда на специальностях и факультетах есть недобор студентов – поступить можно и без вступительных экзаменов. Но при этом поступление зависит от среднего балла в аттестате. В остальных случаях придется сдавать экзамены по профильным дисциплинам. Они основаны на базовых знаниях, которые дает школа. Основное требование – знание словацкого языка, необходим уровень хотя бы В1.

В некоторых университетах можно изучать словацкий язык по бесплатной программе, при этом есть условие – последующее поступление в это учебное заведение. Можно поступить и в другой ВУЗ, но нужно учитывать, что первый курс в таком случае будет на платной основе.

Для получения бесплатного образования требуется предоставления диплома об изучении словацкого языка. Принимаются дипломы только государственного языка. В том случае, если абитуриент поступает на платный факультет, где преподавание будет вестись на английском, знание языка подтверждается во время экзамена или собеседования.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×