Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
38
38

Жасминовый чай – самый популярный среди зеленых

newtea store 0

Любовь к жасминовому чаю не угасает, хотя прошло уже более 1000 лет, как люди открыли для себя этот напиток. Давным-давно, еще во времена китайской династии Сун, чайные мастера стали добавлять в зеленый крупнолистовой чай цветы жасмина.

С тех пор прошли века, а жасминовый напиток остается самым популярным среди зеленых чаев и в Китае, и в других странах, включая Украину.

Волшебный аромат жасмина

Жасмин появился в Китае на несколько столетий раньше, чем жасминовый чай. Этот вечнозеленый кустарник завезли в Поднебесную из Персии еще в II-V веках. Главная особенность жасмина – множество белоснежных цветков, с тонким, узнаваемым ароматом, который узнаешь из тысяч других, за что его называют «королем запахов». Эфирное масло используют в парфюмерии и косметологии, а китайцы создают чай зеленый с жасмином.

Как делают жасминовый чай

В Китае жасмин, как и чайные кусты, растут на горных склонах. Самый лучший жасминовый чай делают в знаменитых чайных провинциях Фуцзянь и Юньнань, а также Гуандуне, Хунани, Гуанси. Чайные листья и бутоны жасмина собирают четыре раза в год: с мая по октябрь.

Основа – зеленый чай крупнолистовой. Лучшим считается чай весеннего сбора: у него наиболее выраженный вкус. А самые ароматные цветы жасмина собирают летом. Зеленый чай практически не ферментируют, благодаря чему листья сохраняют натуральный цвет и большую часть ценных элементов.

Два способа ароматизации

Внимание: в оригинальный напиток не добавляют искусственные ароматизаторы, используют только натуральные цветы жасмина. Если нужен правильный зеленый чай с жасмином, купить такой можно на сайте: https://newtea.ua/chay/zelenyy-chay/vkus-zhasminovyy.

Технология создания жасминового чая не меняется столетиями. При первом способе ароматизации чайные листья и распустившиеся цветки жасмина выкладывают слоями и нагревают. Одного дня достаточно, чтобы листья вобрали в себя жасминовый аромат. После этого цветы убирают, а крупнолистовой зеленый чай сушат дальше.

Второй способ более длительный, зато позволяет сохранить максимум полезных веществ в чае. Листья и бутоны жасмина перемешивают, скручивают и оставляют в таком виде минимум на три месяца. Когда чай пропитается жасмином, бутоны достают. Делается это, как и сотни лет назад, вручную, что повышает стоимость готового продукта.

В чем очарование жасминового чая

Восхитительный, ни на что не похожий аромат – главная фишка жасмина. В сочетании с нежным, тонким вкусом зеленого чая получается выигрышный вариант. Зеленый чай с жасмином входит в топ любимых чайных сортов в мире. Напиток имеет сладковатый привкус, поэтому сахар или мед добавлять в него необязательно, лучше наслаждаться чистым вкусом чая.

Жасминовый чай радует не только вкусом: в чайных листьях и цветах жасмина содержится несколько десятков полезных элементов. Зеленый чай расслабляет и освежает, помогает при бронхите, простуде и бессоннице. А еще его рекомендуют пить людям с избыточным весом: чай улучшает обмен веществ, сжигает лишние калории.

Как правильно заварить чай с жасмином

Жасминовый зеленый чай заваривают, как и другие слабоферментированные сорта: https://newtea.ua/chay/zelenyy-chay/forma-krupnolistovoy. Главное правило – не «переборщить» с температурой воды. Для зеленого чая воду нагревают максимум до 800С: кипяток «убивает» вкус, аромат и ценные элементы в чае.

Для одной порции нужно взять чайную ложку заварки и залить стаканом воды. Подождать 3-5 секунд и слить. Первой заливкой в Китае чай промывают, а не заваривают. Залить воду повторно и подождать полминуты и можно пить чай.

Хороший листовой зеленый чай заваривают 4-8 раз, с каждым новым заливом время настаивания увеличивается на 30 секунд. Тем, кто хочет получить тонизирующий напиток, чайные гуру рекомендуют заваривать чай до 2 минут. Если держать настой дольше 4 минут, то чай оказывает, наоборот, расслабляющее действие.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×