Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
1478
Без категорії
1478

[:ru]На Днепропетровщине уже десятки случаев штамма Дельта[:ua]На Дніпропетровщині вже десятки випадків штаму Дельта[:]

[:ru]На Днепропетровщине уже десятки случаев штамма Дельта[:ua]На Дніпропетровщині вже десятки випадків штаму Дельта[:]

[:ru]В Днепре прошла пресс-конференция, посвященная ситуации с коронавирусом в регионе и возможном развитии событий осенью, сообщает Nikopolnews, ссылаясь на информационное агентство МОСТ-Днепр.

В пресс-конференции принимали участие:

  • Председатель постоянной комиссии Днепропетровского областного совета по вопросам здравоохранения, детства и материнства Арина Пустовая;
  • Главный врач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко.

Главный врач ДОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко рассказал о ситуации с коронавирусом в регионе. Он отметил, что в больнице Мечникова уже зафиксировано 36 случаев штамма «Дельта»:

«В Украине ухудшается ситуация с заболеваемостью коронавирусом. В частности, фиксируются случаи массового заражения детей штаммом Дельта. Только лабораторией больницы Мечникова зафиксировано уже 36 случаев штамма Дельта, трое пациентов в тяжелом состоянии. В дальнейшем этот показатель будет расти. Сейчас симптомы штамма Дельта такие же, как и у COVID-19 других штаммов, однако течение заболевания часто довольно тяжелое. Однозначно понятно, что штамм Дельта очень агрессивен. Он в 8-12 раз заразнее. При этом вирус распространяется быстрее. Если говорить о Дельте, достаточно 5-7 минут общения с больным, чтобы заразиться. Этим штаммом заражаются и молодые люди, и дети, и беременные женщины. Он часто приводит к резкому снижению сатурации, вплоть до необходимости до госпитализации. К сожалению, и смертность от коронавируса Дельта выше, чем от других штаммов», – рассказал доктор.

Сергей Рыженко отметил, что с начала эпидемии коронавирусной инфекции Sars – Cov-2 в Украине COVID-19 в Ковид-центре ДОКБ им. Мечникова пролечено 2005 пациентов. Среди них в крайне тяжелом состоянии в реанимационном отделении находились 641 пациент.

«В ковид-центре родилось 70 детей от больных мам. Все дети были здоровы и выписаны домой. За весь период пандемии в нашей лаборатории выполнено: ПЦР 159800 положительных, более 34 тысяч ИФА и 84070 антиген», – отметил Сергей Рыженко.

Главный врач Мечникова добавил, что областной совет делал и делает все возможное, чтобы помочь в лечении больных пациентов:

«Кроме этого, нами было подготовлено письмо на выделение средств в размере 14 млн гривен для приобретения лекарственных средств для наших больных».

В свою очередь, председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам здравоохранения, детства и материнства Арина Пустовая рассказала, как областной совет способствует борьбе с ковид-19, сколько средств выделили на борьбу с ним.

«На VII сессии областного совета депутаты областного совета направили 95 млн грн на централизованное приобретение оборудования в рамках COVID-19, которое будет закупаться в зависимости от эпидемической ситуации в регионе.
Также на выплаты медикам, перенесших КОВИД, в конце прошлого года депутаты Днепропетровского областного совета во главе с Николаем Лукашуком заложили 3 миллиона гривен. На IV сессии прибавили еще 8 млн гривен, а на VII сессии выделили еще 6.5 млн грн.
Эти денежные надбавки получают сотрудники станций ковидних баз и работники экстренной медицинской помощи региона. Врачи получают по 10 000 грн независимо от течения болезни», – рассказала она.

Арина Пустовая отметила, что с начала пандемии заявления на получение материальной помощи от области подало 2336 медицинских работника Днепропетровщины, которые переболели коронавирус. Из них 2190 – уже получили средства.

Арина Пустовая сообщила, что на Днепропетровщине продолжается 5 этап прививочной кампании, когда вакцину от КОВИД может получить каждый желающий в возрасте старше 18 лет, при необходимости – старше 12 лет. Об этом она сообщила на пресс-конференции.

«По состоянию на 25 августа вакцинирован 301 ребенок. Всех детей прививают только вакциной Comirnaty от BioNTech / Pfizer, ведь только она одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам для иммунизации подростков категории 12+. Прививаться желающие могут в любом из 30-ти центров вакцинации населения.
13 таких центров действует в г. Днепр, в том числе 1 областной – на базе культурно-делового центра «Менора»; 7 – в г. Кривой Рог, по одному – в городах Пятихатки, Никополь, Марганец, Павлоград, Апостолово, Терновка, Каменское, Синельниково, Новомосковск и пгт Широкое. На сегодня привито почти 16% взрослого населения региона. Призываем всех не медлить и вакцинироваться ради поддержки друг друга. Если не будет необходимого количества вакцинированных, мы не будем защищены от ковида», – рассказала она.

В свою очередь, Сергей Рыженко, главный врач ДОКБ им. Мечникова призвал всех жителей Днепропетровщины прививаться от COVID-19. Это сохранит вас от реанимации. По его словам, 92% врачей Мечникова уже вакцинированы.

«Всем надо понимать необходимость массовой иммунизации. Не надо терять время на размышления, необходимо идти и прививаться. Вакцинация – это предотвращение тяжелого течения болезни. Но это не значит, что вакцинированный человек не может заразиться и распространять инфекцию. Поэтому маски, дистанция не отменяются, они остаются частью нашей жизни. На сегодня в Украине могут вакцинироваться от ковида дети старше 12 лет, имеющие хронические болезни и те, которые едут на учебу для или воссоединения с семьей за границу. Также можно и нужно вакцинироваться беременным женщинам. Кроме этого, нет никаких запретов прививаться от коронавируса кормящим мамам», – говорит он.

[:ua]У Дніпрі пройшла прес-конференція, присвячена ситуації з коронавірусом в регіоні і можливому розвитку подій восени, повідомляє Nikopolnews, посилаючись на інформаційне агентство МІСТ-Дніпро.

У прес-конференції брали участь:

  • Голова постійної комісії Дніпропетровської обласної ради з питань охорони здоров’я, дитинства та материнства Аріна Пустова;
  • Головний лікар ДОКЛ ім. Мечникова Сергій Риженко.

Головний лікар ДОКЛ ім. Мечникова Сергій Риженко розповів про ситуацію з коронавірусом в регіоні. Він зазначив, що в лікарні Мечникова вже зафіксовано 36 випадків штаму «Дельта»:

«В Україні погіршується ситуація із захворюваністю коронавірусом. Зокрема, фіксуються випадки масового зараження дітей штамом Дельта. Тільки лабораторією лікарні Мечникова зафіксовано вже 36 випадків штаму Дельта, троє пацієнтів у важкому стані. Надалі цей показник зростатиме. Зараз симптоми штаму Дельта такі ж, як і у COVID-19 інших штамів, проте перебіг захворювання часто досить важкий. Однозначно зрозуміло, що штам Дельта дуже агресивний. Він у 8-12 разів заразніший. При цьому вірус поширюється швидше. Якщо говорити про Дельту, достатньо 5-7 хвилин спілкування з хворим, щоб заразитися. Цим штамом заражаються і молоді люди, і діти, і вагітні жінки. Він часто призводить до різкого зниження сатурації, аж до необхідності госпіталізації. На жаль, і смертність від коронавірусу Дельта вище, ніж від інших штамів», – розповів лікар.

Сергій Риженко зазначив, що з початку епідемії коронавирусної інфекції Sars – Cov-2 в Україні COVID-19 в Ковід-центрі ДОКЛ ім. Мечникова проліковано 2005 пацієнтів. Серед них у вкрай важкому стані в реанімаційному відділенні знаходився 641 пацієнт.

«В ковід-центрі народилося 70 дітей від хворих матерів. Всі діти були здорові і виписані додому. За весь період пандемії в нашій лабораторії виконано: ПЛР 159800 позитивних, більше 34 тисяч ІФА і 84070 антиген», – зазначив Сергій Риженко.

Головний лікар Мечникова додав, що обласна рада робила і робить все можливе, щоб допомогти у лікуванні хворих пацієнтів:

«Крім цього, нами було підготовлено лист на виділення коштів у розмірі 14 млн гривень для придбання лікарських засобів для наших хворих».

У свою чергу, голова постійної комісії обласної ради з питань охорони здоров’я, дитинства та материнства Аріна Пустова розповіла, як обласна рада сприяє боротьбі з ковід-19, скільки коштів виділили на боротьбу з ним.

«На VII сесії обласної ради депутати обласної ради спрямували 95 млн грн на централізоване придбання обладнання в рамках COVID-19, яке буде закуповуватися в залежності від епідемічної ситуації в регіоні.
Також на виплати медикам, які перенесли КОВИД, наприкінці минулого року депутати Дніпропетровської обласної ради на чолі з Миколою Лукашуком заклали 3 мільйони гривень. На IV сесії додали ще 8 млн гривень, а на VII сесії виділили ще 6,5 млн грн.
Ці грошові надбавки отримують співробітники станцій ковідних баз і працівники екстреної медичної допомоги регіону. Лікарі отримують по 10 000 грн незалежно від перебігу хвороби», – розповіла вона.

Аріна Пустова зазначила, що з початку пандемії заяви на отримання матеріальної допомоги від області подало 2336 медичних працівників Дніпропетровщини, які перехворіли на коронавірус. З них 2190 вже отримали кошти.

Аріна Пустова повідомила, що на Дніпропетровщині триває 5 етап прищепної кампанії, коли вакцину від КОВІД може отримати кожен бажаючий віком старше 18 років, при необхідності – старше 12 років. Про це вона повідомила на прес-конференції.

«Станом на 25 серпня вакцинована 301 дитина. Всіх дітей прищеплюють тільки вакциною Comirnaty від BioNTech / Pfizer, адже тільки вона схвалена Європейським агентством з лікарських засобів для імунізації підлітків категорії 12+. Щепитися бажаючі можуть в будь-якому з 30-ти центрів вакцинації населення.
13 таких центрів діє у Дніпрі, в тому числі 1 обласний – на базі культурно-ділового центру «Менора»; 7 – в м. Кривий Ріг, по одному – в містах П’ятихатки, Нікополь, Марганець, Павлоград, Апостолове, Тернівка, Кам’янське, Синельникове, Новомосковськ та смт Широке. На сьогодні щеплено майже 16% дорослого населення регіону. Закликаємо всіх не зволікати і вакцинуватися заради підтримки один одного. Якщо не буде необхідної кількості вакцинованих, ми не будемо захищені від ковіду», – розповіла вона.

У свою чергу, Сергій Риженко, головний лікар ДОКЛ ім. Мечникова закликав усіх жителів Дніпропетровщини щепитися від COVID-19. Це збереже вас від реанімації. За його словами, 92% лікарів Мечникова вже вакциновані.

«Усім треба розуміти необхідність масової імунізації. Не треба втрачати час на роздуми, необхідно йти і робити щеплення. Вакцинація – це запобігання важкого перебігу хвороби. Але це не означає, що вакцинована людина не може заразитися і поширювати інфекцію. Тому маски, дистанція не скасовуються, вони залишаються частиною нашого життя. На сьогодні в Україні можуть вакцинуватися від ковіду діти старше 12 років, які мають хронічні хвороби і ті, які їдуть на навчання або для возз’єднання із сім’єю за кордон. Також можна і потрібно вакцинуватися вагітним жінкам. Крім цього, немає ніяких заборон щепитися від коронавірусу годуючим мамам», – каже він.

[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×