3927
3927

[:ru]Александр Саюк пообещал бесплатный проезд для школьников (видео)[:ua]Олександр Саюк пообіцяв безкоштовний проїзд для школярів (відео)[:]

23 17

[:ru]Городской голова Никополя пообещал бесплатный проезд школьникам в общественном транспорте в учебные дни с 1 мая. Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции после сессии 26 марта, сообщает Nikopolnews, ссылаясь на видео прессслужбы Никопольского городского совета.

По словам Александра Саюка, по данному вопросу прошли обсуждения с депутатами, которые одобрили такое решение. Мэр подчеркнул, что ограничений по времени для детей не будет – ведь многие из них занимаются в секциях и кружках. Но бесплатный проезд будет только в учебные дни.

Ориентировочно из бюджета города перевозчикам выделят 5-6 миллионов гривен на год (184 учебных дня), чтобы они возили школьников бесплатно.

Точная сумма компенсации будет известна после изучения пассажиропотока именно среди учеников школ, которое проведут в апреле. Александр Саюк пригласил всех желающих присоединится к этому процессу. Из каких статей расходов городского бюджета заберут средства для компенсации перевозчикам, городской голова не уточнял.

Напомним, на этой неделе Ассоциация перевозчиков Никополя опубликовала в социальных сетях объявление об отмене льготного проезда для школьников с 1 мая, что вызвало большой общественный резонанс. Многие родители были возмущены, а представители перевозчиков, отвечая на возмущения, писали, что все это время они компенсировали льготы для детей за свой счет, но во время кризиса позволить себе это делать и дальше не могут.

Уже на следующий день пресс-служба обнародовала видеообращение Александра Саюка, который пообещал решить вопрос положительно для обеих сторон. А сегодня появилась конкретика. Подробности – в видео ниже.

 

 [:ua]Міський голова Нікополя пообіцяв безкоштовний проїзд у громадському транспорті для школярів у навчальні дні з 1 травня. Про це він розповів в ході прес-конференції після сесії 26 березня, повідомляє Nikopolnews, посилаючись на відео прес-служби Нікопольської міської ради.

За словами Олександра Саюка, з цього питання пройшли обговорення з депутатами, які схвалили таке рішення. Мер підкреслив, що обмежень за часом для дітей не буде – адже багато хо з них з них займаюється в секціях і гуртках. Але безкоштовний проїзд буде тільки в навчальні дні.

Орієнтовно з бюджету міста перевізникам виділять 5-6 мільйонів гривень на рік (184 навчальних дня), щоб вони возили школярів безкоштовно.

Точна сума компенсації буде відома після вивчення пасажиропотоку саме серед учнів шкіл, який проведуть у квітні. Олександр Саюк запросив всіх охочих долучатися до цього процесу. З яких статей видатків міського бюджету заберуть кошти для компенсації перевізникам, міський голова не уточнював.

Нагадаємо, на цьому тижні Асоціація перевізників Нікополя опублікувала в соціальних мережах оголошення про скасування пільгового проїзду для школярів з 1 травня, що викликало великий суспільний резонанс. Багато батьків були обурені, а представники перевізників, відповідаючи на обурення, писали, що весь цей час вони компенсували пільги для дітей за свій рахунок, але під час кризи дозволити собі це робити і далі не можуть.

Вже на наступний день прес-служба оприлюднила відеозвернення Олександра Саюка, який пообіцяв вирішити питання позитивно для обох сторін. А сьогодні з’явилася конкретика. Подробиці у відео нижче.

 

 [:]

To Top