Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
1011
Без категорії
1011

Днепропетровщина перешла в оранжевую зону со 2 февраля: какие ограничения

Днепропетровщина перешла в оранжевую зону с 3 февраля

Днепропетровщина перешла в оранжевую карантинную зону, передает Nikopolnews, ссылаясь на протокол заседание днепровской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС от 2 февраля. Также соответствующая информация есть на официальном сайте Минздрава.

Днепропетровская область переходит в ‘оранжевую’ зону карантина в связи с ухудшением ситуации с COVID-19 в регионе.

“Установить на территории города Днепра ‘оранжевый’ уровень эпидемической опасности, который является предупредительным уровнем и свидетельствует об усложнении эпидемической ситуации в городе, что может привести к введению усиленных ограничительных противоэпидемических мер”, – говорится в обнародованном документе протокола.

Отмечается, что на территории Днепропетровской области также установлен оранжевый уровень эпидемической опасности и введены ограничительные противоэпидемические мероприятия.

Днепропетровщина перешла к оранжевой карантинной зоны: какие ограничения

Днепропетровщина перешла в оранжевую карантинную зону: какие ограничения

Оранжевый уровень эпидопасности не содержит дополнительных ограничений и является сигнальным, свидетельствуя о приближении региона к красной зоне. Он определяется автоматически, когда будет наблюдаться превышение хотя бы одного из следующих показателей: загруженность в регионе (области) коек с кислородом более чем на 65%; количество тестирований ПЦР и антиген в течение 7 дней на 100 тыс. населения менее 300; количество госпитализаций с коронавирусом или подозрением за 7 дней на 100 тыс. населения свыше 60; коэффициент выявленных случаев ПЦР или экспресс-тестов на антиген более 20%; рост числа госпитализаций за 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом более чем на 50%.

То есть, на Днепропетровщине продолжают действовать ограничения желтой зоны.

В пределах ‘желтого’ уровня запрещено, в частности:

  • проведение массовых мероприятий с участием более 1 человека на 4 кв. м площади здания или территории,
  • заполненность кинозалов и залов других заведений культуры более 50% мест,
  • заполненность спортзалов и фитнес-центров более 1 человека на 10 кв. метров и т.д.

Учебные заведения работают по следующим условиям:

  • детские сады и 1-4 классы школ будут работать стационарно,
  • 5-12 классы школ и другие учебные заведения требуют особых условий. Для работы в обычном режиме 100% персонала учебного заведения должны быть привиты хотя бы одной дозой вакцины против COVID-19.

В то же время требования к ‘желтому’ уровню смягчены для вакцинированных.

Ограничения ‘желтого’ уровня эпидопасности не будут применяться, если все участники (посетители) и все организаторы массовых мероприятий, работники кинотеатров, театров, музеев или других культурных заведений, спортзалов и бассейнов будут иметь хотя бы одну прививку от COVID-19. Должны иметь при себе один из документов:

  • «желтый» COVID-сертификат или бумажная справка 063-О (действительные 30 дней);
  • «зеленый» COVID-сертификат (действует 270 дней);
  • Международное свидетельство о вакцинации (действующее 270 дней);
  • иностранный COVID-сертификат о прививках вакцинами, разрешенными ВОЗ (действует 270 дней);
  • отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста на определение антигена (действует 72 часа).
  • сертификат о выздоровлении от COVID-19 (действует 105 дней с даты установления диагноза).

То есть для работы и посещения заведений на желтом уровне достаточно получить хотя бы одну прививку и иметь хотя бы «желтый» внутренний COVID-сертификат или временно справку 063-О, выданную врачом, проводившим прививку. Срок действия ‘желтого’ сертификата – 30 дней.

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в одном из интервью заявлял, что во время волны Омикрона будут применяться такие же карантинные ограничения, как и раньше.

‘Во время волны Омикрона планируется применение таких же карантинных ограничений. Единственное, что будем стимулировать местные власти более активно применять требования оранжевой зоны. Потому что оранжевая зона предупредительная. Она создана, чтобы органы местных властей применили превентивные профилактические предупредительные меры, которые не допустят перехода области в красную зону’, – сказал Кузин.

Он добавил, что местные органы власти при переходе регионов на оранжевый уровень просто ожидают красного уровня.

Таким образом, на оранжевом уровне эпидемической опасности местные власти могут вводить дополнительные ограничения. Так, в частности, в Днепре было решено отправить учащихся 5-11 классов на дистанционное обучение с 3 февраля. Но каждый город утверждает свои ограничения. Мы сообщим, если в Никополе будут установлены дополнительные карантинные запреты.

Днепропетровщина покинула желтую зону карантина

На дистанционку уходят ​​школьники в Марганце и студенты в Никополе

Бесплатное посещение бассейна в Никополе: кто из детей будет иметь на это право

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×