Купити квартиру в Дніпрі

Допомога українцям
1541
Без категорії
1541

[:ru]«Экологические» деньги – Никополь до сих пор не получил субвенцию от государства за 2021 год[:ua]«Екологічні» гроші – Нікополь досі не отримав субвенцію від держави за 2021 рік[:]

экологические деньги никополь

[:ru]Так называемые «экологические» деньги Никополь ежегодно получал от государства в качестве компенсации как город, находящийся в 30-километровой зоне наблюдения. Однако в 2021 году выплаты не было. Не получили государственную субвенцию и другие населенные пункты зон наблюдения, сообщает Nikopolnews.

По этому поводу на крайней сессии Никопольского городского совета 29 октября было принято обращение к Верховной Раде. За него проголосовали 26 депутатов.

В чем суть обращения

В тексте обращения отмечается, что:

«Согласно ст.50 Конституции Украины, каждый гражданин имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права вреда.
Однако около 800 тысяч граждан Украины, в том числе и жители города Никополь, проживающих на территории зон наблюдения АЭС, ежедневно находятся под воздействием излучения.

Источником излучения являются ядерные установки, радиоактивные отходы и технологические выбросы воды из прудов-охладителей. По этим причинам указанная категория граждан не имеет возможности в полной мере реализовывать свое право на безопасную окружающую среду, гарантированное им Конституцией Украины.

К сожалению, в настоящее время жители четырех зон наблюдения АЭС Украины лишены права и на полноценную компенсацию риска проживания в 30-ти километровых зонах атомных электростанции.

Согласно статье 12 Закона Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» население территорий, на которых размещаются ядерные установки, имеет право на социально-экономическую компенсацию риска. Она осуществляется в пределах средств, полученных от организации-эксплуатанта АЭС».

Однако, в 2021 году местные бюджеты не получили ежегодной субвенции на общую сумму 137 499 500 гривен.

И все из-за того, что Правительством не принято соответствующее Постановление о внесении изменений в Порядок и условия относительно распределения между местными бюджетами субвенции на финансирование мероприятий социально-экономической компенсации риска населения, которое проживает на территории зоны наблюдения.

Министерство энергетики отмечает, что распределение указанной суммы возможно только после приведения норм Закона Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» в соответствие с нормами Бюджетного кодекса Украины и законодательства по вопросам административно-территориальной реформы в части уточнения названий местных бюджетов, которым будет направлена субвенция из Государственного бюджета на финансирование мероприятий социально-экономической риска проживания в зонах наблюдения.

На решение указанной проблемы направлен законопроект №6063 от 15.09.2021 «О внесении изменений в статью 12-2 Закона Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» (относительно финансирования мероприятий социально-экономической компенсации риска населения, которое проживает на территории зоны наблюдения)». Его внесли на рассмотрение Рады народные депутаты Украины Яцык, Копанчук, Дырдин и другие.

«До конца текущего года осталось два месяца. А 137 499,5 тыс. грн. бюджетных средств целевого назначения – компенсация риска проживания в зонах наблюдения – не направлено в местные бюджеты.
Значение для города Никополя и других общин этого финансового ресурса трудно переоценить. За последние годы в социально-экономическом развитии города накопилось много проблем. Особенно в области здравоохранения. И они требуют безотлагательного решения. Долговременные процедуры утверждения и согласования перечня объектов и проведение тендерных процедур сделают невозможным использование средств субвенции до конца бюджетного года. В итоге деньги будут безвозвратно возвращены казначейской службой в Государственный бюджет Украины.
Невыполнение запланированных неотложных мероприятий и возврат средств субвенции будет сложно объяснить жителям города, что, в свою очередь, может вызвать социальную напряженность», – говорится в обращении Никопольского городского совета в Верховную Раду, обнародованном на сайте НГС.

О чем просит Никополь

Никополь призывает ВР как можно скорее рассмотреть и принять указанный выше законопроект, чтобы местные общины успели получить и освоить средства до конца года.

Кстати, недавно “NikopolNews” писал:

Компенсация владельцам электроотопления: Рада отказалась выделять деньги

Обследование «наливаек» и присвоение званий: в Никополе созывают сессию городского совета

SOS. Депутаты Никополя приняли обращение к Кабмину относительно тарифов на газ

 [:ua]Так звані «екологічні» гроші Нікополь щороку отримував від держави у якості компенсації як місто, що знаходиться в 30-кілометровій зоні спостереження. Проте у 2021 році виплати не було. Не отримали державну субвенцію і інші населені пункти зон спостереження, повідомляє Nikopolnews.

З цього приводу на крайній сесії Нікопольської міської ради 29 жовтня було прийнято звернення до Верховної Ради, схвалене 26-ма депутатами.

У чому суть звернення

У тексті  звернення зазначається, що:

«Відповідно до ст.50 Конституції України, – кожен громадянин має право на безпечне для життя і здоров’я довкілля та на відшкодування завданої порушенням цього права шкоди.
Проте близько  800 тисяч громадян України, в тому числі і мешканці міста Нікополь, які проживають на території зон спостереження АЕС, щоденно знаходяться під впливом випромінювання, джерелом якого є ядерні установки, радіоактивні відходи та технологічні викиди води зі ставків-охолоджувачів. З цих причин вказана категорія громадян не має  можливості у повній мірі реалізовувати своє право на безпечне довкілля, гарантоване їм Конституцією України.

На жаль на теперішній час мешканці чотирьох зон спостереження АЕС України  позбавлені права на повноцінну компенсацію ризику проживання у 30-ти кілометрових зонах атомних електростанції.

Відповідно до статті 12 Закону України «Про використання ядерної енергії та радіаційну безпеку» населення територій, на яких розміщуються ядерні установки, має право на соціально-економічну компенсацію ризику, яка здійснюється в межах коштів, отриманих від організації-експлуатанта АЕС».

Проте, у 2021 року місцеві бюджети не отримали щорічної субвенції на загальну суму 137 499 500 гривень.

І все через те, що Урядом не прийнято відповідної Постанови про внесення змін до Порядку та умов щодо  розподілу між місцевими бюджетами субвенції на фінансування заходів соціально-економічної компенсації ризику населення, яке проживає на території зони спостереження.

Міністерство енергетики зазначає, що розподіл вказаної суми можливий лише після приведення норм Закону України «Про використання ядерної енергії та радіаційну безпеку» у відповідність до норм Бюджетного кодексу України та законодавства з питань адміністративно-територіальної реформи в частині уточнення назв місцевих бюджетів, яким буде спрямована субвенція з Державного бюджету на фінансування заходів соціально-економічної ризику проживання у зонах спостереження.

На вирішення вказаної проблеми направлений законопроєкт за реєстровим №6063 від 15.09.2021 «Про внесення змін до статті 12-2 Закону України «Про використання ядерної енергії та радіаційну безпеку» (щодо фінансування заходів соціально-економічної компенсації ризику населення, яке проживає на території зони спостереження)», що вноситься народними депутатами України Яцик Ю.Г., Копанчук О.Є.,Дирдіним М.Є та іншими.

«До кінця поточного року залишилось два місяці, а 137 499,5 тис. грн. бюджетних коштів цільового призначення –  компенсація ризику проживання в зонах спостереження –  не направлено  до місцевих бюджетів. Значення для міста Нікополя та інших громад  цього фінансового ресурсу важко переоцінити. За останні роки у соціально-економічному розвитку міста накопичилося багато проблем, особливо у галузі охорони здоров’я, які потребують невідкладного вирішення. Довготривалі процедури затвердження і погодження переліку об’єктів та проведення тендерних процедур унеможливлять використання коштів субвенції до кінця бюджетного року і будуть безповоротно вилучені казначейською службою до Державного бюджету України. Невиконання запланованих нагальних заходів та повернення коштів субвенції буде складно пояснити мешканцям міста, що, в свою чергу, може викликати соціальну напругу», – йдеться у зверненні Нікопольської міської ради до Верховної Ради, оприлюдненому на сайті НМР.

Нікополь закликає ВР якомога швидше розглянути і схвалити зазначений вище законопроєект, аби місцеві громади встигли отримати свої кошти до кінця року.

До речі, нещодавно “NikopolNews” писав:

Компенсация владельцам электроотопления: Рада отказалась выделять деньги

Обстеження «наливайок» і присвоєння звань: у Нікополі скликають сесію міської ради

SOS. Депутаты Никополя приняли обращение к Кабмину относительно тарифов на газ[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×