Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
2864
2864

Канадский инвестор оспорит решение суда об отключении СЭС в Никополе от электросети

Канадский инвестор оспорит решение суда об отключении СЭС в Никополе от электросети

Канадский инвестор планирует оспорить решение Хозяйственного суда Киева об отключении СЭС от электросети, сообщает Nikopolnews, ссылаясь на www.fixygen.ua.

ООО “Экотехник Никополь” (TIU Canada) оспорит решение Хозяйственного суда Киева, который отклонил требования компании к АО “Никопольский завод ферросплавов” (НЗФ), отключивший ее СЭС 10,5 МВт от электросети в марте 2020 года.

“TIU Canada объявила о намерении подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции по делу против НЗФ о нелегальном отключении электростанции. Такие действия обусловлены решением Киевского хозяйственного суда от 26 января, который вынес решение в пользу НЗФ, несмотря на значительное количество доказательств, которые были представлены юридической командой компании”, – говорится в пресс-релизе.

В TIU Canada отмечают, что подобное решение суда – не единственный случай для международных инвесторов в Украине, что приводит к сокращению прямых иностранных инвестиций в страну из-за отсутствия верховенства права и распространения коррупции.

“Украинцы и иностранные инвесторы устали от олигархии и несправедливости. Евроатлантические стремления украинского народа никогда не принесут плодов, если администрация не проведет настоящую судебную реформу и полную деолигархизацию экономики и власти. На сегодняшний день усилия государства недостаточны и бесполезны против закрепленных интересов, которые регулярно ухудшают эффективность деятельности украинских институтов – судебных или бюрократических”, – отметил президент TIU Canada Майкл Юркович.

Как сообщалось ранее, солнечная станция мощностью 10,5 МВт была отключена НЗФ от электросети в марте 2020 года. В TIU Canada отмечали, что НЗФ воспользовался тем, что СЭС подключена к расположенной на его территории подстанции, а необходимость отключения объяснил проведением ремонтных работ. Отключение нанесло компании свыше EUR 1,5 млн убытков, которые продолжают расти.

TIU Canada работает в Украине с 2016 года. Компания ввела в эксплуатацию СЭС 10,5 МВт в Никополе в январе 2018 года, СЭС 11 МВТ в Николаевской области – в апреле 2019 года. Кроме того, TIU Canada запустила СЭС 33 МВт в Одесской области. Инвестиции компании в солнечную энергетику, ставшей первым инвестором в Украине в рамках Канадско-Украинского соглашения о зоне свободной торговли (CUFTA), составили свыше $65 млн.

Никопольский завод ферросплавов контролируют группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы “Интерпайп”, а также группа “Приват” (обе – Днепр).

Коломойский использует НЗФ в новой судебной игре – журналист

 

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×