Купити квартиру в Дніпрі

Допомога населенню
1941
1941

Жительница Никополя пожаловалась мэру на нарушение карантина в автобусах

Жительница Никополя пожаловалась

Жительница Никополя Неонилла Андреевна пожаловалась городскому голове Александру Саюку на нарушения карантинных требований в городских автобусах. Свой вопрос-жалобу она направила через сервис «Вопрос мэру» на сайте Никопольского городского совета, сообщает Nikopolnews.

Женщина спросила, “когда в городе перевозчики начнут выполнять требования по количеству пассажиров в городских автобусах и наличие у них сертификатов о прививках”.

Она добавила (цитируем):

Потому что наличие карантинных ограничений никак в нашем городе не влияет на правила перевозки пассажиров городским транспортом. А вроде бы же и тариф на проезд поднимали в том числе и за убытков, от которых страдают перевозчики во время жесткого карантина.

Вот, что ответил Неонилле Андреевне городской голова Александр Саюк:

Уважаемая Неонилоа Андреевна!

На Ваше обращение сообщаю.

Согласно законодательству, контроль за соблюдением карантинных мер в общественном транспорте осуществляется Национальной полицией.

На период действия карантина запрещается осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом в количестве большем, чем количество мест для сидения, предусмотренном технической характеристикой транспортного средства. Перевозчик несет ответственность за обеспечение водителей средствами индивидуальной защиты (респираторами или защитными масками) и осуществляет контроль за использованием пассажирами во время перевозки средств индивидуальной защиты-респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно. Также в каждом транспортном средстве есть антисептики для обработки рук по желанию пассажира.

За отсутствие средств защиты на пассажира может быть составлен административный протокол, а сумма штрафа определяется решением суда и составляет 17-34 тысяч гривен.

Для предотвращения распространения инфекции перевозчиками в салонах городских автобусов дополнительно размещены объявления о правилах проезда пассажиров в автобусах.

Надеемся, что совместные усилия всех участников транспортного процесса – перевозчиков, контролирующих органов и сознание граждан – по соблюдению мер предосторожности в общественных местах будут способствовать уменьшению случаев заболеваемости, вызванных коронавирусом.

Кстати: в редакцию Nikopolnews тоже неоднократно обращались никопольчане с жалобами на несоблюдение карантинных требований в городе. В частности, люди возмущаются из-за отсутствия масок в помещениях, превышения допустимого количества пассажиров в автобусах, несоблюдения режима самоизоляции больными на коронавирус и прочее.

В аптеке была свидетелем ситуации, когда женщина, пришла за лекарством, и сказала, что у нее подтвержденный коронавирус. А как же самоизоляция? И когда мы с таким отношением выйдем из красной зоны? – рассказала одна из наших собеседниц.

Кстати, недавно “NikopolNews” писал:

В Никополе и районе выявили сотни нарушений карантина: рейды продолжаются (фото)

Карантинные рейды: в Никополе и районе полиция зафиксировала 261 нарушение

Полиция в Никополе и районе продолжает карантинные рейды: какие нарушения выявили

Мешканка Нікополя Неоніла Андріївна поскаржилась міському голові Олександру Саюку на порушення карантинних вимог у міських автобусах. Своє питання-скаргу вона направила через сервіс «Питання меру» на сайті Нікопольської міської ради, повідомляє Nikopolnews.

Жінка спитала, «коли у місті перевізники почнуть виконувати вимоги щодо кількість пасажирів в міських автобусах та наявність у них сертифікатів про щеплення».

Вона додала (цитуємо):

Бо наявність карантинних обмежень жодним чином у нашому місті не впливає на правила перевезення пасажирів міським транспортом. А наче і тариф на проїзд підіймали в тому числі і через збитки, від яких потерпають перевізники під час жорсткого карантину.

Ось, що відповів Неонілі Андріївні міський голова Олександр Саюк:

Шановна Неоніло Андріївно!

На Ваше звернення повідомляю.

Відповідно законодавства контроль за дотриманням карантинних заходів в громадському транспорті здійснюється Національною поліцією.

На період дії карантину забороняється здійснення пасажирських перевезень автомобільним транспортом в кількості більше, ніж кількість місць для сидіння, що передбачена технічною характеристикою транспортного засобу. Перевізник несе відповідальність за забезпечення водіїв засобами індивідуального захисту (респіраторами або захисними масками) та здійснює контроль за використанням пасажирами під час перевезення засобів індивідуального захисту-респіраторів або захисних масок, що закривають ніс та рот, у тому числі виготовлених самостійно. Також в кожному транспортному засобі є антисептики для обробки рук за бажанням пасажира.

За відсутність засобів захисту на пасажира може бути складений адміністративний протокол, а сума штрафу визначається рішенням суду і складатиме 17-34 тисяч гривень.

Для упередження розповсюдження інфекції перевізниками в салонах міських автобусів додатково розміщені оголошення правил проїзду пасажирів в автобусах.

Сподіваємось, що спільні зусилля всіх учасників транспортного процесу -перевізників, контролюючих органів та свідомість громадян на дотримання заходів обережності в громадських місцях сприятимуть зменшенню випадків захворюваності, спричинених коронавірусом.

До речі: до редакції Nikopolnews теж неодноразово зверталися нікопольці із скаргами на недотримання карантинних вимог у місті. Зокрема, люди обурюються через відсутність масок у приміщеннях, перевищення допустимої кількості пасажирів у автобусах, недотримання режиму самоізоляції хворими на коронавірус тощо.

В аптеці була свідком ситуації, коли жінка, що прийшла за ліками, сказала, що у неї підтверджений коронавірус. А як же самоізоляція? І коли ми з таким ставленням вийдемо з червоної зони? – розповіла одна з наших співрозмовниць.

До речі, нещодавно “NikopolNews” писав:

В Никополе и районе выявили сотни нарушений карантина: рейды продолжаются (фото)

Карантинные рейды: в Никополе и районе полиция зафиксировала 261 нарушение

Полиция в Никополе и районе продолжает карантинные рейды: какие нарушения выявили

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×